21 февраля
Юлия Трепалина
238

Предупреждения с угрозами о недопустимости цифрового пиратства, призванные предотвращать нелегальное распространение контента, могут приводить к противоположному эффекту, особенно если речь идет о мужчинах. Это показало совместное британо-азербайджанское исследование.

7 февраля
Полина Меньшова
1 168

Алгоритмы социальных сетей поддержали контент, который дискредитирует женщин. Исследование показало, что из-за этого женоненавистнические установки распространились среди подростков и вошли в их обиход.

5 февраля
Александр Березин
433

Ранее такое происходило только в отдельные кварталы. Индекс цитируемости часто трактуют как некий показатель качества издания, на которое ссылаются другие СМИ.

25 января
Редакция Naked Science
1 752

Руслан Зораб, основатель и издатель Naked Science, отметил, что ситуация с научпопом в России в последнее время достаточно сложная. Настолько, что нужно создать ассоциацию, которая сможет отстоять интересы СМИ, работающих в этой области, — причем даже не перед государством, а перед ключевыми негосударственными игроками.

21.12.2023
Кирилл Отавин
9 080

Ученые из лаборатории исследований искусственного интеллекта Tinkoff Research создали самый эффективный среди своих аналогов алгоритм обучения и адаптации ИИ. Новый метод, названный ReBRAC, обучает ИИ в четыре раза быстрее и на 40% качественнее мировых аналогов в области обучения с подкреплением.

13.12.2023
Мария Азарова
6 647

Агентство инноваций Москвы — городской институт развития технологического и инновационного предпринимательства — открыло прием заявок на второй поток «Академии инноваторов». Стать участником проекта могут технологические предприниматели со всей России, причем абсолютно бесплатно.

31.10.2023
Ольга Иванова
249

Исследователи из США пришли к выводу, что более десятой части миллиардеров со всего мира пыталась добиться (а многие и добивались) высоких государственных постов.

26.10.2023
Мария Азарова
187

Проект ГК «Росатом» Global Atomic Quiz на 11 языках при участии Naked Science занял первое место в номинации «Наука — миру» премии «За верность науке».

21.10.2023
Кирилл Отавин
3 966

Контентная платформа, в прошлом году купленная VK, пошла по стопам других активов этой компании и начала ту же политику в отношении авторов. Наиболее вероятные последствия такого шага будут теми же, что мы заранее прогнозировали для «ВКонтакте»: увольнение руководства еще одной платформы. Собственно, процесс начался: директор по контенту Ринат Низамов, возглавлявший «Дзен» во времена «Яндекса», покинул свой пост.

09.10.2023
Мария Азарова
1 353

Премию по экономике, в отличие от «классических» номинаций, в 1968 году учредил Центральный банк Швеции. Ее официальное название — Премия по экономике памяти Альфреда Нобеля.

06.10.2023
Мария Азарова
1 372

Премию мира должны выдавать за «выдающийся вклад в области укрепления мира». В этом году в списке номинантов значилось 305 имен: из них 212 — физические лица, 93 — организации.

05.10.2023
Мария Азарова
2 544

Основатель Нобелевской премии — шведский ученый, изобретатель динамита и предприниматель Альфред Нобель — в конце XIX века завещал, что награды в области литературы достоен тот, кто создал «самое выдающееся произведение в идеалистическом направлении».

02.10.2023
Мария Азарова
653

В 2023 году организаторы ежегодной премии получили рекордное количество заявок почти со всех уголков России. Отбором занимались научные журналисты, ученые, представители государственных органов, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов и научно-исследовательских институтов. Награждение состоится в этом месяце.

04.08.2023
Мария Азарова
12 342

Специалисты лаборатории исследований искусственного интеллекта Tinkoff Research — одна из немногих исследовательских групп, которая проводит научные исследования внутри компании, а не на базе некоммерческой организации — сообщили об открытии нового алгоритма, обучающего ИИ в 20 раз быстрее. Результаты представили на 40-й Международной конференции по машинному обучению (ICML), прошедшей в конце июля на Гавайских островах.

27.07.2023
Редакция Naked Science
2 617

Naked Science совместно с S7 Airlines подготовили инфографику о том, как готовят и тренируют пилотов.

24.07.2023
Мария Азарова
544

Индекс цитируемости — показатель качества распространения контента — у Naked Science составил 26,62. Отрыв от второго места — 6,61 пункта.

06.07.2023
Александр Речкин
483

Правительство России одобрило соглашение с Белоруссией о выравнивании аэронавигационных и аэропортовых сборов и тарифов. Распоряжение об этом опубликовано на официальном портале правовой информации.

06.07.2023
Анна Новиковская
1 612

За первую половину 2023 года пассажиропоток российских авиакомпаний вырос на 21 процент за счет развития внутренних перелетов. Однако эксперты считают, что по мере увеличения цен на билеты замедлится и рост числа пассажиров.

06.07.2023
Мария Азарова
590

Российские авиакомпании перевезли в Китай и обратно 78,8 тысячи пассажиров в январе-мае 2023 года. Власти продолжают консультации о дальнейшем развитии авиасообщения между двумя странами.

03.07.2023
Александр Березин
4 430

На протяжении последней пары лет «ВКонтакте» совершила ряд ходов, которые сторонние наблюдатели оценивали как ошибочные. По всей видимости, со временем к тому же мнению пришли акционеры, наблюдающие за неудачами соцсети.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно