15 марта
Ольга Иванова
17 158

Международная группа ученых пришла к выводу, что городские жители, в отличие от сельских и современных охотников-собирателей, в значительной степени утратили способность переваривать целлюлозу. Об этом свидетельствует кишечный микробиом тех и других.

15 марта
Полина Меньшова
1 833

Избыточное количество информации влияет на человека так же, как загрязнение окружающей среды: приводит к плохому самочувствию, ухудшает когнитивные навыки. Международная группа ученых предложила уделять информационной перегрузке такое же внимание, как другим социальным проблемам.

13 марта
Алиса Гаджиева
63 419

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

11 марта
Алиса Гаджиева
1 583

Одиннадцать тысяч лет назад жители Юго-Западной Азии прокалывали уши и губы почти так же, как это делают любители пирсинга сейчас.

6 марта
Алиса Гаджиева
9 482

Авторы нового исследования получили неожиданную датировку самых древних каменных орудий со стоянки Королево. По их оценке, артефакты оказались старше, чем все предыдущие свидетельства пребывания Homo в Европе.

4 марта
Полина Меньшова
1 773

Люди с низким доходом, живущие в развивающихся и неразвитых странах, оказались счастливее, чем те, кто живет в экономически благополучных государствах. Это выяснили ученые из Испании и Канады.

28 февраля
Полина Меньшова
4 282

Принято считать, что музыкальная гармония зависит исключительно от соблюдения определенных интервалов в аккордах. Исследователи доказали, что это верно не для любого музыкального инструмента, а человеческому уху зачастую более приятны несовершенные сочетания звуков.

22 февраля
Андрей Папиш
1 612

Психологи из Китая и США создали игровую модель, чтобы выяснить, как развивались сплетни. Исследование показало, что большинство участников сплетничали, даже если это было дорого. Другие свидетельства указали на то, что обсуждение третьих лиц укрепляет сотрудничество и сдерживает эгоизм в группе.

15 февраля
Илья Гриднев
1 041

Анализ ДНК, изотопов и белков выявил происхождение, диету и миграцию древнего мужчины, найденного в торфяном болоте. Виттрупский человек жил в Дании, прежде чем быть принесенным в жертву, но родился он далеко от места гибели.

13 февраля
Илья Гриднев
35 539

Недавно обнаруженная на глубине примерно 21 метра каменная стена была построена людьми палеолита для охоты на оленей. Она представляет собой древнейший известный в Европе подводный археологический объект.

13 февраля
Алиса Гаджиева
2 543

Авторы нового исследования считают, что выходцы из Анатолии быстро и почти полностью истребили охотников-собирателей Скандинавии. Но позже сами стали жертвами «пришельцев».

7 февраля
Илья Гриднев
584

Клиодинамики — ученые, изучающие исторические процессы с помощью математических моделей — сравнили ход развития сложной культуры внутри 23 географических областей, чтобы ответить на вопрос, существует ли характерный временной период эволюции социальной сложности человеческого общества.

31 января
Алиса Гаджиева
1 895

Появление Homo sapiens в холодных северных широтах произошло за несколько тысяч лет до исчезновения там неандертальцев.

30 января
Алиса Гаджиева
7 835

Французские археологи рассказали о том, как украшали себя жители Европы времен верхнего палеолита.

25 января
Ольга Иванова
1 236

Международная группа ученых обнаружила генетические свидетельства того, что индейцы Бразилии страдали от сходных с сифилисом заболеваний (трепонематозов) до прибытия Колумба на континент. Ранее такие данные были известны в основном по изучению деформации костей, которые оставляют патогены.

25 января
Алиса Гаджиева
306

Авторы нового исследования считают, что традиционные представления о ранних человеческих сообществах неверны: их, скорее, стоит называть «собирателями-охотниками», а не так, как мы привыкли.

23 января
Полина Меньшова
848

Ученые нашли способ снизить бедность женщин с помощью микрокредитования, поддержки микропредприятий и менторства.

22 января
Ольга Иванова
2 982

Ученые пришли к выводу, что к концу века примерно половина из 30 тысяч американских городов рискует потерять очень большой процент своего населения и частично превратиться в необитаемые территории. Этот процесс происходит уже сейчас.

19 января
Алиса Гаджиева
1 914

Авторы нового исследования старых находок считают, что Homo sapiens достиг территории современной КНР на тысячи лет раньше, чем предполагали антропологи.

9 января
Ольга Иванова
1 911

Международная группа ученых пришла к выводу, что в конце XXI века в среднем у каждого человека на планете изменится число живых родственников: их станет намного меньше, чем у людей в середине прошлого столетия. Помимо этого, изменится состав семей: число живых бабушек и дедушек, а также их родителей заметно увеличится, а количество двоюродных братьев и сестер, племянников и внуков, наоборот, сократится. На эти процессы влияет демографическая ситуация в мире.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно