28 февраля
Андрей Папиш
31 158

Международная группа геологов выяснила, когда начал отступать антарктический ледник Туэйтса, который называют «ледником Судного дня».

23 февраля
Ольга Иванова
6 438

Ученые узнали, где произошло самое мощное извержение вулкана современной геологической эпохи. Общий объем извержения составил от 332 до 427 кубических километров.

14 февраля
Василий Парфенов
6 392

Вопреки историческому названию, остров Гренландия совсем не зеленый — четыре пятых его территории покрывают тысячелетние ледники. Однако анализ спутниковых снимков за период с 1980 по 2010 год показал, что глобальное потепление очень быстро меняет эту картину.

9 февраля
Игорь Байдов
9 662

Австралийские ученые смоделировали тектоническую историю Земли почти за миллиард лет и выяснили, что причиной глобального похолодания, которое превратило нашу планету в один большой ледяной щит, стала низкая концентрация углекислого газа.

8 февраля
Андрей Папиш
225

Европейские физики объяснили постоянную влажность полевого шпата. Выяснилось, что структура кристаллов микроклина, минерала из группы полевых шпатов, образует гидроксильную поверхность, с которой легко соединяется атмосферная влага. А вода, которая изначально покрывает минерал, высвобождается из внутренних полостей.

7 февраля
Андрей Папиш
29 392

Группа канадских и турецких исследователей проанализировала сейсмические и петрологические данные четырех тихоокеанских плато и сравнила их с моделями субдукционной активности плит. Выяснилось, что эти плато возникли в результате вулканизма и непрерывно деформируются из-за притяжения пододвигающейся плиты.

2 февраля
Виталий Солодов
16 382

Ученые из Технического университета Дании выяснили, что из-за таяния периферийных ледников коренные породы Гренландии поднялись на 20 сантиметров с 2013 по 2023 год. Со временем это породит новые острова и шхеры в Датском королевстве, часть которого — Гренландия.

1 февраля
Андрей Папиш
45 419

Канадские исследователи изучили состав пород, вышедших на поверхность при появлении первых континентов. По итогам анализа выяснилось, что новая земная кора возникла не в результате движения тектонических плит, а из-за процессов в океанических плато молодой Земли.

29 января
Полина Меньшова
3 923

Уровень грунтовых вод стал снижаться быстрее по сравнению с концом прошлого века. Однако новая научная работа показывает, что проблему можно решить, если начать организованно запасать воду.

11.12.2023
Ольга Иванова
2 690

Китайские ученые пришли к выводу, что изменения очертаний океана Тетис привели к глобальному похолоданию в течение последних 500 миллионов лет. А еще дрейф частей Гондваны через Тетис сформировал запасы углеводородов, вольфрама, лития и олова на евразийском континенте.

14.11.2023
Юлия Трепалина
1 432

В 1800-х годах в континентальной части Северной Америки произошло несколько сильнейших в истории США землетрясений. Новое исследование показало, что спустя почти два столетия толчки после них могут продолжаться в центральных и восточных частях страны.

24.10.2023
Ольга Иванова
3 880

Ученые из Нидерландов выяснили, что континент, отколовшийся от Австралии миллионы лет назад, все еще существует под толщей океана. Его нашли в районе Юго-Восточной Азии.

19.10.2023
Ольга Иванова
23 027

Международная группа исследователей выявила реку с очень темными водами. Вероятно, они могут претендовать на звание самых «черных» на планете. Вода в этой реке настолько темная, что вы не увидите свою руку, если погрузите ее туда.

09.10.2023
Ольга Иванова
40 516

Ученые из Нидерландов реконструировали ранее неизвестную тектоническую плиту размером с четверть Тихого океана.

06.10.2023
Игорь Байдов
4 246

Когда говорят о мел-палеогеновом вымирании, часто упоминают извержения, сформировавшие Деканские траппы. Некоторые ученые считают, что именно вулканы, а не астероид, могли стать причиной гибели всех нептичьих динозавров 66 миллионов лет назад. Международная группа исследователей отправилась в Индию, чтобы прояснить роль деканских извержений в последнем массовом вымирании.

20.09.2023
Игорь Байдов
12 551

Шотландские геофизики провели эксперимент и выяснили, что тектоническая активность Земли началась гораздо раньше, чем полагали до этого. А процессы, которые происходили в результате движения литосферных плит, могли привести к зарождению жизни на нашей планете.

29.08.2023
Александр Березин
4 788

Российские СМИ массово пишут — причем ссылаясь на ученых, — что второе суперлуние этого августа (в ночь на 31-е число) вызовет серию разрушительных землетрясений. Однако с научной точки зрения реальная картина совсем иная.

28.07.2023
Михаил Орлов
8 083

Обнаруженный в индийских Гималаях минерал магнезит сохранил в себе «законсервированные» капли протерозойского океана. Воде — 600 миллионов лет. Это означает, что по ней можно судить о составе морей во время глобальных оледенений криогения.

21.07.2023
Сергей Васильев
644

Французские геологи показали, что землетрясениям предшествуют слабые движения плит земной коры и заметить их можно еще за пару часов до катастрофы. Правда, это потребует датчиков GPS, которые в сотни раз точнее существующих.

18.07.2023
Сергей Васильев
1 520

После масштабных лесных пожаров часто приходят наводнения и повышается риск схода грязевых селей. Существуют несколько гипотез, которые объясняют связь между этими катастрофами, однако американские ученые выдвинули новую идею.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно