Naked Science трижды вошел в шорт-лист премии «За верность науке» 2024 года
В 2024 году организаторы ежегодной премии получили в полтора раза больше заявок на участие, чем в 2023-м. Лучших кандидатов отбирали научные журналисты, ученые, представители государственных органов, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов и научно-исследовательских институтов. Награды победителям вручат в этом октябре.
Всероссийскую премию «За верность науке» ежегодно присуждают за популяризацию науки и поддержку ее престижа. Организатор — Минобрнауки, при поддержке Российской академии наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ. Премия существует с 2015 года и на сегодня является крупнейшей в российском научпопе. На этой неделе опубликовали ее шорт-лист за 2024 год.
Naked Science попал в него трижды. В номинации «Автор цифрового контента» отмечен наш издатель Руслан Зораб. В номинации «Специальный приз имени Христофора Леденцова» издание вошло сразу в двух подноминациях: «Специальный приз за популяризацию атомной отрасли» (за материал «На границе возможного: технологии, определяющие будущее») и «Специальный приз за популяризацию газовой отрасли» (за материал («Космос под ногами»).
Христофор Леденцов — русский купец первой гильдии, после смерти в 1907 году завещавший личный капитал Леденцовскому обществу, которое поощряло ученых и тех, кто воплощал их открытия на практике. Хотя средств от завещателя фонд получил больше, чем Нобелевская премия — от Нобеля, его премии были менее известны, поскольку сразу после победы советской власти фонд национализировали, а затем тут же ликвидировали. Соответственно, выдачу из него премий ученым прекратили. Возродили его только в 2002 году.
«Премия „За верность науке“ поощряет журналистов, блогеров, популяризаторов, которые в том числе помогают повысить престиж профессии ученого и привлечь в сферу новые кадры для технологического лидерства нашей страны. В этом году на премию подано более 1,8 тысячи заявок из 80 регионов России — почти в 1,5 раза больше, чем в прошлом», — отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко.
Лауреаты получат не только денежные премии, но и специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов, экскурсию на одном из высокотехнологичных объектов ПАО «Газпром», а также экскурсию на авиастроительное предприятие с возможностью попробовать себя на пилотно-тренажерном комплексе MC-21.
В 2021 и 2023 годах Naked Science также входил в шорт-листы премии «За верность науке». При этом в 2023 году в номинации «Наука – миру» издание получило первое место за свой проект Атомный квиз на 11 языках (Global Atomic Quiz).
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии