4 часа назад
Андрей Папиш
217

Группа американских исследователей изучила потенциальный максимум штормовых приливов, чтобы оценить глобальные изменения в динамике Мирового океана. Авторы работы прогнозируют рост уровня штормовых приливов по всему миру уже к середине текущего века.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов
46 116

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

16 марта
Андрей Папиш
1 940

Группа британских океанографов изучила изменение солености морской воды на севере Атлантики и пришла к выводу, что пресная вода, поступающая с тающих арктических льдов, вероятно, повлияет на летнюю погоду в Европе.

10 марта
Редакция Naked Science
2 987

ООН задумалась о борьбе с глобальным потеплением за счет геоинжиниринга — то есть изменения свойств земной атмосферы. Ученые по всему миру бьют тревогу: это лекарство может оказаться горше болезни.

5 марта
Игорь Байдов
1 222

Иногда после мощного извержения вулкана могут наблюдаться так называемые зеленые «вулканические» закаты, причем даже в далеких от извержения районах — буквально на другом конце света. В своей статье группа немецких ученых рассказала, что именно вызывает такое явление и с какой периодичностью оно происходит.

1 марта
Даниил Сухинов
668

Американские исследователи при финансировании НАСА разработали новую стратегию борьбы с глобальным потеплением. Очередная концепция основана на изменении состава земной атмосферы, а именно снижении концентрации водяного пара на определенной высоте. Причем сделать это ученые планируют «накачкой» этих слоев атмосферы водой, точнее, водяным льдом.

29 февраля
Игорь Байдов
2 972

Глобальное оледенение в прошлом нашей планеты сковало ее льдом на миллионы лет. Причины этого загадочного и грозного события до сих пор не вполне ясны, но новая работа предлагает неожиданный взгляд на них.

19 февраля
Александр Березин
404

Авторы новой научной работы заявили, что по мере глобального потепления вспышки распространения саранчи будут все чаще и все более жесткими. Такой прогноз сделали, невзирая на то, что за время активного потепления последнего полувека встречаемость саранчи резко снизилась.

19 февраля
Игорь Байдов
897

В эпоху глобального потепления, обусловленного ростом содержания парниковых газов в атмосфере, могут возникать и обратные явления, когда происходит эффект охлаждения или антипарниковый эффект. Например, его наблюдали в Антарктиде. Это означает, что ситуация с региональными последствиями глобального потепления может оказаться менее однозначной, чем ожидалось — и то, что повышает температуры в одном месте, способно снижать в другом.

11 февраля
Виталий Солодов
4 908

Климатологи и океанографы из Утрехтского университета в Нидерландах обнаружили, что Атлантическая меридиональная опрокидывающая циркуляция (АМОЦ), ответственная за баланс глобального климата, ускоренно приближается к коллапсу. По их прогнозам, это приведет к «климатическому апокалипсису» менее чем через 100 лет.

6 февраля
Виталий Солодов
1 712

Команда из Национальной лаборатории имени Э. Лоуренса в Беркли (США) выступила с тревожным требованием создать дополнительную, шестую категорию для обозначения силы штормов, бушующих на Земле. Предельного порога скорости ветра в 250 километров в час, допустимой для пятой категории, отныне недостаточно.

4 февраля
Александр Березин
10 818

Сорок лет назад советский климатолог Михаил Будыко предсказал, что результатом антропогенной эмиссии углекислого газа станет резкий всплеск в развитии земной растительности и биосферы в целом. К 2016 году это подтвердили спутниковые снимки, но научные публикации о них вызвали серьезное неприятие: некоторые ученые попробовали опровергнуть факт озеленения. Новая работа показала, что оно не просто существует, но и ускоряется.

26 января
Андрей Папиш
276

Группа профессоров из Бристольского, Йельского и Оксфордского университетов предложила создать структуру при ООН, которая будет контролировать развитие городской среды. Изменения климата, проблемы биоразнообразия, гидросферы и другие экосистемные изменения активно обсуждают экологи. Однако роль городов в этих трансформациях не исследовали так подробно. Исправить это, как считают эксперты, можно с помощью отдельного консультативного органа с многопрофильным составом участников.

24 января
Илья Гриднев
611

Потеря научных данных с российских станций мониторинга Арктики усугубила информационные пробелы в крупнейшей сети исследовательских станций в высоких широтах INTERACT. Это может иметь последствия для отслеживания и прогнозирования изменений климата во всем мире.

22 января
Василий Парфенов
975

Погодные аномалии затронули не только Россию, но и многие другие регионы Северного полушария Земли. Всю минувшую неделю в США бушевали метели, которые вызвали локальные коммунальные катастрофы и послужили причиной сотен ДТП. Прогноз неутешительный: вслед за холодами придет потепление, а количество осадков снижаться не собирается. Поэтому снежные заносы сменятся массовыми угрозами подтопления.

06.12.2023
Александр Березин
3 836

Звучность человеческих языков серьезно зависит от температуры в регионе, где живут его носители. Это противоречит ранее доминировавшим представлениям о том, что язык не зависит от окружающей среды, в которой живут люди. Кроме того, из этого следует, что в ледниковые периоды люди могли говорить существенно тише, чем сейчас.

29.11.2023
Игорь Байдов
344

Стриминговые сервисы подарили людям бесчисленные часы радости. Но какой ценой? В своем исследовании ученые из Великобритании показали, что производство фильмов и телепередач стриминговыми гигантами наносит вред окружающей среде намного сильнее, чем это делала киноиндустрия в прошлом.

15.11.2023
Александр Березин
298 593

Парниковый эффект от американского природного газа, поставляемого в Старый Свет, неожиданно оказался выше, чем от сжигания местного угля. И намного выше, чем от российского газа.

08.11.2023
Юлия Трепалина
1 100

Климатологи зарегистрировали новые температурные рекорды в минувшем октябре. Велика вероятность, что 2023 год станет самым жарким в истории метеонаблюдений.

01.11.2023
Игорь Байдов
1 548

Авторы нового исследования предупредили, что изменение глобальных температур случится быстрее, чем предполагали ранее. Оценка бюджета на выбросы стран — участниц Парижского соглашения показала, что при сохранении нынешних темпов выбросов углерода потепление на 1,5 градуса выше доиндустриального уровня произойдет уже к 2030 году, на два градуса — к 2046-му.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно