• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
7 февраля
Полина Меньшова
1
1 194

Соцсети усилили женоненавистничество у подростков

4.2

Алгоритмы социальных сетей поддержали контент, который дискредитирует женщин. Исследование показало, что из-за этого женоненавистнические установки распространились среди подростков и вошли в их обиход.

Кадр из сериала «Эйфория»
Кадр из сериала «Эйфория» / © hbo.com / Автор: Pinaria Caprarius

Положению женщин в обществе посвящены многие современные исследования. Например, экономисты из австралийского университета Монаша предложили способы поддержать женское предпринимательство, а в Институте политики Королевского колледжа Лондона выявили гендерный разрыв во взглядах молодого поколения на идеи феминизма.

Кентский университет (США), Университетский колледж Лондона (Великобритания) и британская Ассоциация руководителей школ и колледжей в совместном исследовании изучили алгоритмы социальной сети TikTok, а также их связь с популярностью женоненавистнических установок у молодых людей. Доклад по результатам работы опубликовала Ассоциация руководителей школ и колледжей.

Поскольку алгоритмы социальных сетей нацелены на уязвимые стороны пользователей, ученые провели опрос среди молодых людей, которые потребляют и создают «радикальный» контент. На основе полученных данных сформировали архетипы мальчиков-подростков, выделив основные особенности характера и интересы. Далее для каждого архетипа создали аккаунт в TikTok и неделю наблюдали, какой контент социальная сеть предлагает в разделе «Для вас».

Сначала рекомендации сервиса соответствовали интересам, которые были указаны в профиле каждого архетипа. Соцсеть предлагала видеоролики, которые посвящены темам мужественности, одиночества или самосовершенствования. Однако постепенно TikTok все сильнее фокусировался на гневе в адрес женщин и их обвинении. Спустя пять дней алгоритмы стали предлагать в четыре раза больше женоненавистнических материалов, чем в начале исследования: их доля в рекомендациях выросла с 13% до 56%. Такие видео представляли женщин как объект сексуального удовлетворения, дискредитировали их или затрагивали тему изнасилования.

Руководители школ в интервью для авторов исследования подтвердили, что женоненавистнические установки и стереотипы влияют на личное взаимодействие подростков. Ученые сделали вывод: алгоритмы социальных сетей, в частности платформы TikTok, нормализуют и популяризируют жестокое обращение с женщинами.

Чтобы снизить разрушительное влияние контента, авторы исследования предложили принять несколько мер. Прежде всего, на их взгляд, необходимо привлечь к ответственности компании, которые создают и развивают социальные сети. В школах ученые порекомендовали говорить о «здоровом потреблении контента» как о сбалансированном питании: рассказывать о разных типах контента, их соотношении в «рационе», а также влиянии на физическое и психологическое здоровье.

Полезно, по мнению исследователей, будет организовать менторство, в рамках которого старшие ученики будут обсуждать с младшими проблему жестокого обращения с женщинами. Авторы доклада также предложили больше объяснять родителям, как работают алгоритмы социальных сетей, чтобы те могли предупредить детей о возможной опасности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Tony Outis
07.02.2024
-
0
+
Скорее всего тикток старается соответствовать запросам, а уж потом нормам морали и трендам, иначе тикток не был бы так популярен. Отменили клубничку на коубе и сразу интересного контента стало на 90% меньше, из-за чего интерес к нему стал кратно меньше.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: