37 минут назад
Полина Меньшова
69

У подростков, которые систематически анализируют ситуации с точки зрения истории, гражданской значимости и других более широких категорий, мозг развивается быстрее, чем при другом типе мышления. Это выяснили специалисты из США.

Вчера, 19:23
Полина Меньшова
2 733

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:18
Полина Меньшова
341

Детям, которые получали более низкие оценки в школе, родители активнее помогали выполнять домашние задания, развиваться и общаться с администрацией школы. Исследование, в результате которого обнаружилась такая связь, провели ученые из Германии.

16 марта
Полина Меньшова
1 555

Диалог о событиях, которые произошли за день, больше повлиял на развитие речи ребенка, чем совместное чтение или игра с конструктором. К такому выводу пришли ученые из США и Дании.

12 марта
Ольга Иванова
236

Американские ученые пришли к выводу, что нападки в социальных сетях из-за политических убеждений человека делают его более циничным по сравнению с теми, кто не подвергается такому воздействию.

12 марта
Полина Меньшова
22 543

Человека можно научить быть счастливым, а регулярная работа с психологическим состоянием позволит поддерживать ощущение гармонии. К таким выводам пришли ученые, которые протестировали специальный тематический курс.

11 марта
Полина Меньшова
3 253

Люди считают пострадавших виноватыми, но почему — долгое время оставалось неясным. Ряд психологов даже объясняли это идеей «плохое случается только с плохими». На деле речь идет о защитном механизме, который оправдывает самих наблюдателей, выяснили американские психологи.

7 марта
Ольга Иванова
10 997

Ученые из Новой Зеландии узнали, какие психологические черты свойственны людям, которые могут начать парить.

6 марта
Ольга Иванова
3 602

Исследователи из Франции и США построили модель, которая с точностью до 73,5 процента может предсказать то, когда человек испытает эстетический озноб — дрожь и мурашки на коже, вызванные красивой музыкой или вдохновляющей речью. Оказалось, это зависит от настроения, пола, возраста, политических убеждений, определенных психологических характеристик и даже наличия ученой степени.

5 марта
Ольга Иванова
445

Международная группа исследователей выяснила, как наш мозг воспринимает музыкальные ритмы. Оказалось, что это отчасти зависит от того, к какой культуре вы принадлежите, а отчасти — универсально для всех людей.

5 марта
Андрей Папиш
819

Американские психологи решили выяснить, как ежедневные стрессовые факторы влияют на субъективный возраст людей возрастом от 18 до 36 лет. Также они изучили, какой эффект на восприятие возраста оказывает чувство контроля над жизнью.

5 марта
Полина Меньшова
125

Почти 50% женщин по всему миру считают, что в их стране борьба за права, равные мужским, привела к должным результатам. Такой вывод сделали в отчете Королевского колледжа Лондона.

5 марта
Полина Меньшова
261

Люди гораздо реже хотят давать добровольное согласие полицейским, чем делают это. К таким выводам пришли ученые из США.

4 марта
Полина Меньшова
1 988

Пожилые люди, которые следят за внешним видом и стремятся выглядеть моложе, реже сталкивались с дискриминацией по возрасту. Это выяснили ученые из США в новом исследовании.

27 февраля
Полина Меньшова
8 482

Дети, которые родились в одноязычных и многоязычных семьях, по-разному воспринимают речь. Это подтвердила спектроскопия.

26 февраля
Полина Меньшова
2 101

Детские рисунки содержат ценную информацию о том, что знают и как мыслят их авторы. Особенности развития в возрасте от двух до 10 лет изучили специалисты из Стэнфордского университета в США.

23 февраля
Полина Меньшова
13 416

Многие родители стремятся отдать детей в двуязычную школу, чтобы те развивались лучше и быстрее. Однако такое образование способно даже навредить ребенку, показало исследование.

22 февраля
Ольга Иванова
3 589

Испанские ученые пришли к выводу, что электронная музыка способна изменять состояние сознания. Их выводы могут помочь облегчать боль при различных патологических состояниях, а также перспективны для эффективного обучения.

22 февраля
Полина Меньшова
1 096

В Швеции изучили, как в детских книгах изображается и какую роль играет смерть. Оказалось, что историй о смерти героев, с которыми может соотнести себя маленький читатель, практически нет.

19 февраля
Юлия Трепалина
1 955

В последние годы среди ученых звучат опасения по поводу падающего доверия людей к науке. В пандемию Сovid-19, когда многие поддались конспирологическим теориям о коронавирусе, эта обеспокоенность только усилилась. Новое международное исследование показало, как в действительности обстоят дела с авторитетом научного сообщества в мире.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно