14 апреля
Мария А.
12 282

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

6 апреля
Андрей Папиш
29 547

Международная группа исследователей изучила более миллиона записей с результатами ультрамарафонов (дистанции больше марафонской) с 1894 по 2022 год и пришла к нескольким неожиданным выводам.

28 марта
Юлия Трепалина
1 522

За последние десятки лет тексты англоязычных песен упростились и из-за повторяющихся слов стали более однообразными. Это показало новое исследование австрийских и немецких ученых.

27 марта
Мария А.
2 493

Любовь к использованию жестов в разговоре приписывают итальянцам как часть их идентичности. Так ли это на самом деле, выяснили авторы нового эксперимента.

15 марта
Полина Меньшова
51 656

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

13 марта
Мария А.
1 261

Концентрации метана в атмосфере неуклонно росли до 15 частей на миллиард в год в 1980-х, а в начале 1990-х резко замедлились до двух-восьми частей на миллиард. Это частично объясняли распадом Советского Союза в декабре 1991 года, которое привело к сокращению добычи нефти и газа и, как следствие, к замедлению уровня выбросов метана во всем мире. Однако авторы нового исследования изучили спутниковые снимки и заявили, что смогли опровергнуть предыдущие предположения.

20 февраля
Полина Меньшова
56 604

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

15 февраля
Полина Меньшова
329

Исследователи протестировали новые методы, позволяющие собирать данные о количестве бездомных детей. Оказалось, что школьников, которым негде ночевать, может быть в четыре раза больше, чем зафиксировала официальная статистика.

24 января
Полина Меньшова
1 945

Исследователи провели опрос, применили машинные методы обработки информации и определили, какой смысл люди вкладывают в понятие «общее благо».

29.11.2023
Юлия Трепалина
2 040

Дистанционные технологии расширили возможность взаимодействия ученых из разных уголков планеты. Казалось бы, это должно подстегнуть научную мысль и вызвать всплеск прорывных открытий. Однако, как показало исследование, в реальности из-за роста удаленного сотрудничества в науке наблюдается обратный эффект.

28.11.2023
Мария А.
21 318

Исследовательница пришла к выводу, что слова и словосочетания из популярнейшей и крупнейшей медиафраншизы «достигли высочайшего уровня интеграции» в язык — главным образом благодаря тому, что со временем стали независимыми от вселенной «Звездных войн».

20.03.2023
Мария А.
1 601

Предполагаемые наблюдения НЛО имеют под собой ряд причин, в то время как сообщение о таком наблюдении — социальный акт. Это породило гипотезы о том, что социальные факторы, например экономические проблемы или влияние СМИ, могут влиять на количество отчетов о неопознанных летающих объектах. И авторы новой работы решили проверить, связано ли это с таким потрясением для общества, как антиковидные меры в 2020 году.

16.02.2023
Александр Березин
9 197

Новая научная работа показывает размах увеличения расходов домохозяйств в 116 странах. По расчетам ученых, это приведет к внушительному росту числа крайне бедных людей.

09.02.2023
Мария А.
2 797

Новое исследование подтвердило, что глобальная распространенность самоубийств имеет тенденцию к росту с увеличением широты. Частично это можно объяснить разницей в воздействии солнечного света.

31.01.2023
Мария А.
491

Хотя террористические группировки провозгласили коронавирус «воином Аллаха», новое исследование показало, что антиковидные меры — комендантский час и ограничение поездок — снизили число атак ИГИЛ*, особенно в густонаселенных районах.

30.09.2022
Даниил Сухинов
3 733

Пока многие скептически относятся к перспективе и даже возможности воскрешения давно вымерших существ, венчурная компания, связанная с Центральным разведывательным управлением США, инвестирует средства в биотехнологическую компанию Colossal, обещающую воскресить шерстистого мамонта и тасманийского тигра.

20.05.2022
Мария А.
44 028

Ученые предупреждают: поскольку вес современных комбайнов и прочей сельхозтехники сегодня приближается к весу самых крупных животных, когда-либо бродивших по Земле, возникает парадокс уплотнения грунта.

29.03.2022
Мария Роговая
10 321

Депутаты государственной думы Чукотского автономного округа готовят проект о прекращении в регионе работы Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), который занимался природоохранной деятельностью прибрежных территорий Северного Ледовитого океана последние 25 лет.

24.03.2022
Мария А.
20 884

В прошлом году почти ни одна страна не соответствовала стандарту ВОЗ по качеству воздуха. В некоторых местах показатели его загрязненности вернулись к прежним значениям после некоторого улучшения в 2020-м из-за пандемии Covid-19.

04.03.2022
Александр Березин
115 308

Из официального сообщения Минпромторга неясно, когда может возобновиться такой экспорт, а также то, реально ли это в принципе.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно