15 марта
Полина Меньшова
49 848

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

13 марта
Мария Азарова
1 156

Концентрации метана в атмосфере неуклонно росли до 15 частей на миллиард в год в 1980-х, а в начале 1990-х резко замедлились до двух-восьми частей на миллиард. Это частично объясняли распадом Советского Союза в декабре 1991 года, которое привело к сокращению добычи нефти и газа и, как следствие, к замедлению уровня выбросов метана во всем мире. Однако авторы нового исследования изучили спутниковые снимки и заявили, что смогли опровергнуть предыдущие предположения.

20 февраля
Полина Меньшова
55 877

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

15 февраля
Полина Меньшова
310

Исследователи протестировали новые методы, позволяющие собирать данные о количестве бездомных детей. Оказалось, что школьников, которым негде ночевать, может быть в четыре раза больше, чем зафиксировала официальная статистика.

24 января
Полина Меньшова
1 915

Исследователи провели опрос, применили машинные методы обработки информации и определили, какой смысл люди вкладывают в понятие «общее благо».

29.11.2023
Юлия Трепалина
2 026

Дистанционные технологии расширили возможность взаимодействия ученых из разных уголков планеты. Казалось бы, это должно подстегнуть научную мысль и вызвать всплеск прорывных открытий. Однако, как показало исследование, в реальности из-за роста удаленного сотрудничества в науке наблюдается обратный эффект.

28.11.2023
Мария Азарова
21 261

Исследовательница пришла к выводу, что слова и словосочетания из популярнейшей и крупнейшей медиафраншизы «достигли высочайшего уровня интеграции» в язык — главным образом благодаря тому, что со временем стали независимыми от вселенной «Звездных войн».

20.03.2023
Мария Азарова
1 590

Предполагаемые наблюдения НЛО имеют под собой ряд причин, в то время как сообщение о таком наблюдении — социальный акт. Это породило гипотезы о том, что социальные факторы, например экономические проблемы или влияние СМИ, могут влиять на количество отчетов о неопознанных летающих объектах. И авторы новой работы решили проверить, связано ли это с таким потрясением для общества, как антиковидные меры в 2020 году.

16.02.2023
Александр Березин
9 185

Новая научная работа показывает размах увеличения расходов домохозяйств в 116 странах. По расчетам ученых, это приведет к внушительному росту числа крайне бедных людей.

09.02.2023
Мария Азарова
2 731

Новое исследование подтвердило, что глобальная распространенность самоубийств имеет тенденцию к росту с увеличением широты. Частично это можно объяснить разницей в воздействии солнечного света.

31.01.2023
Мария Азарова
486

Хотя террористические группировки провозгласили коронавирус «воином Аллаха», новое исследование показало, что антиковидные меры — комендантский час и ограничение поездок — снизили число атак ИГИЛ*, особенно в густонаселенных районах.

30.09.2022
Даниил Сухинов
3 720

Пока многие скептически относятся к перспективе и даже возможности воскрешения давно вымерших существ, венчурная компания, связанная с Центральным разведывательным управлением США, инвестирует средства в биотехнологическую компанию Colossal, обещающую воскресить шерстистого мамонта и тасманийского тигра.

20.05.2022
Мария Азарова
43 998

Ученые предупреждают: поскольку вес современных комбайнов и прочей сельхозтехники сегодня приближается к весу самых крупных животных, когда-либо бродивших по Земле, возникает парадокс уплотнения грунта.

29.03.2022
Мария Роговая
10 309

Депутаты государственной думы Чукотского автономного округа готовят проект о прекращении в регионе работы Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), который занимался природоохранной деятельностью прибрежных территорий Северного Ледовитого океана последние 25 лет.

24.03.2022
Мария Азарова
20 822

В прошлом году почти ни одна страна не соответствовала стандарту ВОЗ по качеству воздуха. В некоторых местах показатели его загрязненности вернулись к прежним значениям после некоторого улучшения в 2020-м из-за пандемии Covid-19.

04.03.2022
Александр Березин
115 271

Из официального сообщения Минпромторга неясно, когда может возобновиться такой экспорт, а также то, реально ли это в принципе.

23.06.2021
Мария Азарова
3 480

Обязательную вакцинацию для определенного круга граждан на сегодня ввели более чем в десяти регионах. Темпы иммунизации действительно удалось увеличить — ведь на кону зачастую работа, заработок, возможность свободно перемещаться, посещать рестораны, культурные мероприятия и так далее. В общем, жить «как раньше», хотя бы отчасти. ВЦИОМ узнал, что об этом решении властей, в первую очередь московских, думаю сами россияне.

12.06.2021
Мария Азарова
12 790

56-летний дайвер из штата Массачусетс пережил уникальный опыт: он охотился на омаров и оказался проглоченным горбатым китом.

08.06.2021
Мария Азарова
11 986

Тамара Ситхол и ее муж Тебого Цотеци стали родителями сразу десяти малышей. По словам пары, зачатие было естественным, хотя обычно так много детей появляется на свет в результате экстракорпорального оплодотворения.

30.05.2021
Ольга Иванова
14 001

Скажи мне, каков твой герб и я скажу, кто ты. Так можно охарактеризовать философию геральдистов. К выбору символики герба относятся трепетно, почти фанатично. И все равно это не спасает некоторых от досадных ошибок. Что же означают государственные символы России, других крупных держав, а также стран бывшего СССР? Разбираемся.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно