21.12.2023
Дарья Сидельникова
202

По оценкам, продажи средств экстренной контрацепции в США вырастут примерно на 10% в течение недели после празднования Нового года. Ученые связали этот период с повышенным риском незащищенного секса по сравнению с другими праздниками.

20.12.2023
Кирилл Отавин
202

Церемония вручения первой Национальной премии в области будущих технологий «Вызов» прошла в Москве вечером 19 декабря, в здании московского Манежа. Лауреатами премии стали выдающиеся российские ученые Гамлет Ходжибагиян, Павлос Лагудакис, Илья Семериков и Рауль Гайнетдинов.

27.03.2023
Сергей Васильев
14 783

Новый доклад экспертов Римского клуба и Earth4All прогнозирует, что численность глобального населения достигнет пика раньше 2050 года, после чего начнет падать и в 2100-м составит не более шести-семи миллиардов человек.

14.03.2023
Анна Новиковская
1 335

Согласно результатам нового исследования, употребление в пищу большого количества морепродуктов, фруктов и орехов может снизить риск появления ментальных проблем со здоровьем на 23 процента.

02.11.2022
Михаил Орлов
4 024

Чтобы оценить безопасность прославленного петербургского музея для посетителей, авторы новой статьи создали его компьютерную 3D-модель. Затем они смоделировали несколько сценариев пожара там и возможное поведение посетителей — все это легло в основу новых рекомендаций по пожарной безопасности.

14.10.2022
Никита Логинов
873

Можно ли описать жизненный цикл любой культурной инновации, будь то технология, идея или интернет-мем? Исследователи из Европы и США считают, что можно не просто описать, но даже заранее предсказать падение ее популярности по снижению творческого уровня.

16.09.2022
Михаил Орлов
11 484

Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) — это торжество шутливой науки и безнадежно серьезных шуток. Лишь немногие ученые удостоились чести получить эту высокую награду (их намного меньше, чем нобелевских лауреатов), однако заряд хорошего настроения от нее может получить любой желающий. 32-я по счету церемония вручения Шнобелевки отметила авторов лучших «исследований, которые сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься» в самых разных областях науки — от физики и экономики до прикладной кардиологии.

16.08.2022
Сергей Васильев
3 937

Даже ограниченный конфликт с применением атомного оружия угрожает годами голода миллиардам человек, а полномасштабный — большинству населения Земли.

21.07.2022
Виктория Крылова
1 789

В Северном Ледовитом океане только что отработала экспедиция «Арктический плавучий университет: меняющаяся Арктика» на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов». Одна из ключевых тем в научной программе комплексной экспедиции — изучение морского мусора и микропластика. Исследователи провели первое комплексное обследование концентрации морского мусора на Новой Земле.

06.07.2022
Егор Быковский
1 413

Старший научный сотрудник российского Математического института имени Стеклова Николай Андреев стал лауреатом премии Лилавати, которая присуждается раз в четыре года, во время Международного математического конгресса, за выдающиеся достижения в области популяризации математики.

05.07.2022
Дарья Губина
969

Награды получили украинка Марина Вязовская, британец Джеймс Мейнард, француз Уго Дюминиль-Копен и выпускник Сеульского университета Джун Ха. На этот раз Международный математический союз решил отметить специалистов по многомерным пространствам, теории простых чисел, комбинаторике и статистической физике.

19.05.2022
Татьяна Федина
7 839

Согласно новому исследованию, прием на работу при помощи искусственного интеллекта оказался эффективнее, чем наем «живыми» сотрудниками. Но людям это не понравилось.

23.04.2022
Татьяна Федина
2 089

Исследователи из США проанализировали эффект отвлечения внимания, связанный с цифрами смертности, выводимыми на дорожные табло. Им удалось выяснить, что он повышает смертность в ДТП. Впрочем, подробный анализ по всем типам аварий только предстоит провести.

25.03.2022
Редакция Naked Science
11 194

В своем обращении, опубликованном в авторитетнейшем научном журнале Science, коллектив исследователей из США, Канады и Великобритании призывает политиков западных стран и международное научно-техническое сообщество не осуждать скопом всех российских ученых за действия их правительства на территории Украины.

21.02.2022
Татьяна Чернова
4 569

И наука, и искусство — это попытки человека понять и описать окружающий мир. Однако тем, кто не упражняется регулярно ни в том, ни в другом, зачастую кажется, что у этих областей крайне мало общего. Naked Science решил поинтересоваться, так ли это.

18.02.2022
Александра Медведева
1 979

Американские ученые показали, что сокращение числа дождливых дней в году, связанное с глобальным потеплением, способствует более раннему появлению первых листьев на деревьях северных стран. Согласно новой модели, каждые десять лет весна будет приходить на 1 – 2 дня раньше.

17.02.2022
Александра Медведева
1 539

Ученые обнаружили, что 10% нефти, разлитой в Мексиканском заливе в результате взрыва платформы Deepwater Horizon, растворилось в морской воде под действием солнечного света. Открытие актуально для разработки новых стратегий реагирования на разливы, однако токсичность соединений, образующихся из нефти под действием света, еще предстоит изучить.

10.02.2022
Александра Медведева
624

Всероссийский открытый конкурс Политехнического музея и «Яндекса» в сфере научного и технологического искусства STArt начался 8 февраля. К участию приглашают молодых художников и ученых.

26.01.2022
Александра Медведева
981

По оценкам ученых, локдаун во время первой волны коронавируса в Европе улучшил состояние воздуха. Это позволило избежать более чем 800 смертей, вызванных загрязнением, в 47 городах.

17.01.2022
Александр Березин
37 091

КНР выпустила демографические данные за прошлый год, и они показали необычайно резкое сокращение рождаемости. Более ранний прогноз о двукратном падении численности китайцев в этом столетии начинает приобретать конкретные очертания.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно