• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2022
Алиса Гаджиева
7
3 170

В Междуречье бронзового века выращивали просо

3.9

Это серьезно меняет наши представления о развитии земледелия и о передаче сельскохозяйственных технологий в Евразии.

Просо обыкновенное. Именно его следы нашли в Месопотамии / ©wikipedia.org

Сельское хозяйство ученые называют основным видом экономической деятельности в Древней Месопотамии. Но вот способы его ведения сильно отличались от типичных для других районов раннего земледелия. Летом там, даже в чуть более увлажненной Северной Месопотамии, было настолько сухо, что типичные злаки росли плохо, культуры, выращиваемые в более влажные месяцы, не всегда обеспечивали население продовольствием в достаточном количестве. Поэтому долгое время считалось, что до появления масштабных ирригационных проектов середины первого тысячелетия до нашей эры чисто «летние» культуры там практически не выращивали.

Группа исследователей из Ратгерского университета (США) опубликовала в журнале Scientific Reports работу, которая сильно меняет картину. Они обнаружили самые ранние доказательства выращивания проса (Panicum miliaceum) в Месопотамии (на территории современного Ирака).

Хани-Маси. Этот регион довольно засушлив и в наши дни / ©Elise Jakoby Laugier

Ученые проанализировали микроскопические остатки растений (фитолиты) из Хани-Маси. Этот археологический памятник позднего бронзового века находится на севере Ирака, его раскопанные участки датируют периодом с 1415 года до нашей эры до 1290-го до нашей эры. Датировка основана на исследованиях керамики и захоронений.

Есть некоторые письменные свидетельства, на основе которых ряд ученых делали вывод о том, что земледелием в засушливых районах Месопотамии занимались еще в III тысячелетии до нашей эры. Но археологические находки этого не подтверждали: все говорило о том, что местные жители были скотоводами. Первые ирригационные сооружения появляются там только в I тысячелетии, тогда же, считали историки, местные жители начали активно возделывать землю.

Фитолиты под микроскопом / ©Elise Jakoby Laugier et al.

Находка следов проса в Хани-Маси все меняет. Во-первых, просо одомашнили в Восточной Азии (как считается, в Китае). И его находка в Западной Азии говорит о довольно прочных связях между частями континента: сельскохозяйственные практики передают, как правило, при более развитых торговых отношениях, чем обычную керамику. Раннее в Джунгарии (запад современной КНР) находили следы возделывания проса, которое в местных условиях могло идти на корм скоту в зимние месяцы. Теперь получается, что движение проса на запад не ограничилось современным Западным Китаем, а дошло до Междуречья. Согласитесь, очень ранний пример глобализации в продовольственном вопросе.

Во-вторых, это меняет наше понимание истории Месопотамии. Считается, что сельскохозяйственное производство было основой для поддержки и обеспечения месопотамских городов, государств и империй. Новые данные ученых о том, что сельскохозяйственные культуры выращивали в летние месяцы в Северной Месопотамии, означают: предыдущие исследования, вероятно, недооценили возможности и устойчивость древних сельскохозяйственных обществ с продовольственной системой в полузасушливых экосистемах.

Любопытно еще вот что. Ирригация в Месопотамии, в любой из ее империй, всегда была государственным проектом: строили все на средства из казны, за сохранностью сооружений следили специально назначенные люди (часто — жрецы храмов). Новое исследование показывает, что в прошлом сельскохозяйственные инновации были местной инициативой, принятой как часть местных стратегий диверсификации задолго до их использования в «госпланах» интенсификации сельского хозяйства.

Добавим еще, что Хани-Маси существовал во времена, когда Вавилонской империей правили касситы — представители древних племен, пришедших из Западного Ирана и завоевавших Вавилон. В горах Загроса, откуда пришли касситы, земледелие существовало, но это все, что мы о нем знаем. Возможно, будущие исследования смогут прояснить и то, не было ли просо принесено в регион вместе с касситским завоеванием.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

>, просо одомашнили в Восточной Азии Мне всегда казалось, что одомашнивают животных. А растения окультуривают.
Nekto Lemow
14.01.2022
-
0
+
Одного только не могу взять в толк, почему авторы статьи так уверены что просо пришло на БВ из Китая, а не было окультурено на месте, так же как ячмень и пшеница. Казалось бы это гораздо более вероятное предположение. И пару слов на счёт мегалитических сооружений в Гёбекли-Тепе, северная Месопотамия, сейчас это Турция: Я вот думал как могли древние люди сооружать подобные постройки 12 тыс лет назад до эпохи земледелия, и пришел к выводу что возможно там было нечто среднее между собирательством и земледелием. Возможно в той местности растёт некий неприглядный и самое главное многолетний злак, со съедобными и питательными зёрнами, который даже сеять не надо было (он же многолетний), только слегка пропалывать сорную траву около этих кустов. Потом эта культура забылась, так как была эндемичной и её вытеснили гораздо более урожайные ячмень и пшеница.. Находка такого растения может сослужить огромную службу не только исторической, но и современной агротехнической науке, которая давно пытается подобрать многолетний злак для культурного возделывания на зерно и корм скоту взамен однолетних, возделывание которых даёт большие издержки и ведёт к усиленной деградации почв. Вот сколько было археологических открытий древних культур и цивилизаций, но практически ни одна из них не обогатила современных людей своими утраченными знаниями, так может самая первая цивилизация на планете сможет это сделать. Надо только как следует прочесать местность вокруг храмового комплекса на Пузатом Холме, недалеко от библейского Харрана, в котором якобы родился Авраам, и античной Эдессы. Жаль сейчас нет профессора Вавилова, вот тот любил подобные исследования и сам ими занимался, он много путешествовал в своё время по БВ изучая древнее земледелие и в поисках культурного прародителя современных пшениц и ячменя...
Asmite Qielee
14.01.2022
-
0
+
О сколько нам открытий чудных) держать предков за кретинов только современное общество может, свободное от "культа" предков) всё там, всё в нашей истории борьбы за жизнь, на этой недружелюбной планете... Чём больше будет раскопано,тем больше будет становиться ясно, что технологии ничто, люди всё

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: