• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: лидеры мирового автопроизводства по странам

В прошлом году в мире произвели более 92 миллионов автомобилей. Лидерами по этому показателю стали Китай, США и Япония. На эти три страны пришлось 54% всех произведенных транспортных средств, однако такие развивающиеся рынки, как Индия, Мексика и Бразилия, также поднимаются в рейтинге.

Инфографика: лидеры мирового автопроизводства по странам / © Visualcapitalist 
Инфографика: лидеры мирового автопроизводства по странам / © Visualcapitalist 

На инфографике, представленной выше, отображено мировое производство транспортных средств по странам, основанное на данных Международной организации производителей автомобилей (Organisation Internationale des Constructeurs d’Automobiles, OICA).

В 2024 году Китай произвел более 31 миллиона автомобилей, что превышает совокупный объем производства США и Японии. Этот масштаб обусловлен высоким внутренним спросом, быстрым внедрением электромобилей и растущей экспортной сетью. США и Япония — следующие по величине автопроизводители в мире, хотя в обеих странах наблюдался спад производства по сравнению с 2023 годом.

Интересно отметить, как производство различается в разных странах. Например, в Китае большую часть производства составляют легковые автомобили (27,5 миллиона), а не коммерческие (3,8 миллиона). В США ситуация диаметрально противоположная: в 2024 году там было произведено 9,1 миллиона коммерческих автомобилей и всего 1,4 миллиона легковых.

Развивающиеся рынки укрепляют свой статус основных центров производства автомобилей. Их рост обусловлен повышением уровня доходов, региональными торговыми сделками и перемещением цепочек поставок из регионов с более высокими затратами. Например, Мексика стала крупной производственной базой для таких брендов, как BMW, которая в 2019 году открыла свой завод в Сан-Луис-Потоси. Tesla также планирует построить Gigafactory в Мексике.

Россия продемонстрировала самый высокий годовой рост производства в 2024 году — 35%. Уход западных автопроизводителей создал в стране дефицит производства, который заполняется отечественными и китайскими брендами. По состоянию на 2023 год LADA — самая популярная автомобильная марка в России с долей рынка 30,7%, за ней следуют китайские бренды, такие как Chery (11,2%), Haval (10,6%) и Geely (8,8%).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

10 Комментариев
Sergey Hiiri
19.08.2025
Что-то со Швецией не так... Вольво, Скания, Сааб.... Как-то рядом с указанными на карте финнами абыдна...
Dmitriy
18.08.2025
Что значит коммерческие и легковые? И смотреть надо продажи, Китай я думаю лидер по экспорт авто потому так много их производит.
Sergey Gorovoy
18.08.2025
1 - удивил тираж Италии; 2 - интересен подсчет у китайцев и рф. как пример: выпускается условный "хавал" в поднебесной территории, затем вывозится в рф, где на, типа, заводе в тольятти, ему наклеивается шильда =В= на крышку багажника и эта шляпа уже называется "ладой". получается по одной машине на каждую страну или - как? вчера видел подобное чудо-кроссовер в соседнем дворе. крофь ис глас!
    Sergey, Вы говорите: "вчера видел подобное чудо-кроссовер в соседнем дворе." Поподробней можно?
    +
      Еще 1 ответ
      Sergey Gorovoy
      21.08.2025
      Alexander, сказать-то особо нечего. ехал тихонько в соседнем дворе к своему. и, проезжая мимо очередного чуда, как изначально показалось, китайского автопрома, был удивлён вазовской нашлёпкой на 5-й двери этого, кагбе, кроссовера. не остановился, вокруг не обходил, не разглядывал, языком от небесной красоты не цокал, не фотографировал. просто хмыкнул и помня, что в холодильнике стоят/ждут 2 бутылки "Miller"-а - проехал дальше, спасать свой пивас).
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]