Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Междуречье бронзового века выращивали просо
Это серьезно меняет наши представления о развитии земледелия и о передаче сельскохозяйственных технологий в Евразии.
Сельское хозяйство ученые называют основным видом экономической деятельности в Древней Месопотамии. Но вот способы его ведения сильно отличались от типичных для других районов раннего земледелия. Летом там, даже в чуть более увлажненной Северной Месопотамии, было настолько сухо, что типичные злаки росли плохо, культуры, выращиваемые в более влажные месяцы, не всегда обеспечивали население продовольствием в достаточном количестве. Поэтому долгое время считалось, что до появления масштабных ирригационных проектов середины первого тысячелетия до нашей эры чисто «летние» культуры там практически не выращивали.
Группа исследователей из Ратгерского университета (США) опубликовала в журнале Scientific Reports работу, которая сильно меняет картину. Они обнаружили самые ранние доказательства выращивания проса (Panicum miliaceum) в Месопотамии (на территории современного Ирака).

Ученые проанализировали микроскопические остатки растений (фитолиты) из Хани-Маси. Этот археологический памятник позднего бронзового века находится на севере Ирака, его раскопанные участки датируют периодом с 1415 года до нашей эры до 1290-го до нашей эры. Датировка основана на исследованиях керамики и захоронений.
Есть некоторые письменные свидетельства, на основе которых ряд ученых делали вывод о том, что земледелием в засушливых районах Месопотамии занимались еще в III тысячелетии до нашей эры. Но археологические находки этого не подтверждали: все говорило о том, что местные жители были скотоводами. Первые ирригационные сооружения появляются там только в I тысячелетии, тогда же, считали историки, местные жители начали активно возделывать землю.

Находка следов проса в Хани-Маси все меняет. Во-первых, просо одомашнили в Восточной Азии (как считается, в Китае). И его находка в Западной Азии говорит о довольно прочных связях между частями континента: сельскохозяйственные практики передают, как правило, при более развитых торговых отношениях, чем обычную керамику. Раннее в Джунгарии (запад современной КНР) находили следы возделывания проса, которое в местных условиях могло идти на корм скоту в зимние месяцы. Теперь получается, что движение проса на запад не ограничилось современным Западным Китаем, а дошло до Междуречья. Согласитесь, очень ранний пример глобализации в продовольственном вопросе.
Во-вторых, это меняет наше понимание истории Месопотамии. Считается, что сельскохозяйственное производство было основой для поддержки и обеспечения месопотамских городов, государств и империй. Новые данные ученых о том, что сельскохозяйственные культуры выращивали в летние месяцы в Северной Месопотамии, означают: предыдущие исследования, вероятно, недооценили возможности и устойчивость древних сельскохозяйственных обществ с продовольственной системой в полузасушливых экосистемах.
Любопытно еще вот что. Ирригация в Месопотамии, в любой из ее империй, всегда была государственным проектом: строили все на средства из казны, за сохранностью сооружений следили специально назначенные люди (часто — жрецы храмов). Новое исследование показывает, что в прошлом сельскохозяйственные инновации были местной инициативой, принятой как часть местных стратегий диверсификации задолго до их использования в «госпланах» интенсификации сельского хозяйства.
Добавим еще, что Хани-Маси существовал во времена, когда Вавилонской империей правили касситы — представители древних племен, пришедших из Западного Ирана и завоевавших Вавилон. В горах Загроса, откуда пришли касситы, земледелие существовало, но это все, что мы о нем знаем. Возможно, будущие исследования смогут прояснить и то, не было ли просо принесено в регион вместе с касситским завоеванием.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии