• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.12.2023, 13:17
Алиса Гаджиева
2,9 тыс

Советы Сунь-цзы повлияли на экологию сильнее, чем климат

❋ 4.3

Автор «Искусства войны» стоял у истоков целой традиции использования огня в военных целях. Как теперь выяснилось, она оставила неизгладимый след в экосистемах Евразии.

войны в Китае
За контроль над основным маршрутом Шелкового пути столетиями шли войны / © servimg.com / Автор: Visellia Orfius

Многочисленные исследования показали, что частота возникновения пожаров зависит от изменений климата и состава растительности — но только до тех пор, пока за дело не берутся люди. Хозяйственная деятельность человека иногда была пострашнее изменений климата: земледелие, скотоводство, металлургия требовали новых площадей и новых дров.

В журнале PNAS Nexus вышла работа, авторы которой решили узнать, влияла ли на частоту пожаров такая сторона человеческой деятельности, как война. Для этого они проанализировали донные отложения из горного озера Тяньчи. Оно находится на северо-западе Китая, недалеко от основного маршрута Шелкового пути.

карта исследования
Район исследования: А) расположение озера Тяньчи, стрелками показаны основные муссоны; B) анализ донных отложений в районе восточной части Шелкового пути и его связь с военной активностью за последние 2000 лет / © Shanjia Zhang et al.

Ученые исследовали отложения, которые образовались в озере за последние шесть тысяч лет, и сравнили данные с известными изменениями климата за тот же период. Оказалось, в среднем и позднем голоцене, вплоть до нашей эры, их измерения вполне совпадают с климатическими прогнозами.

В среднем голоцене пожаров было мало, но уже к позднему их число серьезно возрастает. Причиной исследователи назвали изменение климата — он становился все более холодным и поэтому засушливым, — а также следующее за ним изменение растительности (появилось много легковоспламеняющейся сухой травы).

Но две тысячи лет назад что-то произошло, и частота пожаров в окрестностях Тяньчи более не показывала корреляцию с изменением климата. Авторы новой работы считают, что это связано с военными традициями древних китайцев.

Шелковый путь был самым важным сухопутным маршрутом в Евразии в исторический период. Китайские династические правители придавали большое значение его функционированию, чтобы обеспечить бесперебойное передвижение и торговлю между Востоком и Западом. Это, в свою очередь, приводило к неизбежным войнам между различными государствами вдоль Шелкового пути.

А еще в V веке до нашей эры военный стратег Сунь-цзы, автор книги «Искусство войны», советовал максимально широко использовать огонь против вражеских войск и припасов. К его советам прислушались.

Искусство войны
«Искусство войны» Сунь-цзы в виде «бамбуковой книги»-цзяньду времен императора Цяньлуна (1736—1795) / © wikipedia.org

Первый пик пожаров, никак не связанных с климатическими изменениями, соответствует династии Восточная Хань (25-220 годы нашей эры), которая участвовала в 115 военных конфликтах с племенами куйсяо и цян. С упадком династии Восточная Хань начались бесконечные гражданские войны, восстания и мятежи, которые часто затрагивали и исследуемые территории, добавляя ей пожаров.

Второй пик пожаров приходится на период Восточной Цзинь (317-420 годы нашей эры) и Северных и Южных династий (420-589 годы нашей эры), когда зафиксировано 182 и 96 войн соответственно. В тот период Китай находился в хаосе: границы менялись с частотой смены правителя.

На восточном отрезке Шелкового пути существовали несколько государств, включая Цинь, Лян, Ся, Чжао, Цзинь, Туюхунь, Ди, Руран, Вэй, Сун и другие, которые постоянно сталкивались друг с другом. Помимо завоевательных и гражданских войн, происходили крестьянские восстания.

Третий пик пожаров соответствует позднему периоду династии Тан (755-907 годы нашей эры), которая активно воевала с корейским государством Когурё на северо-востоке и тюрками в Северном Китае. Четвертый приходится на период правления династии Северная Сун (960-1127 годы). В это время в Китае появилось огнестрельное оружие, но советы Сунь-цзы оставались актуальными и востребованными.

Пятый, самый высокий пик пожаров, пришелся на период правления династии Мин (1368-1644 годы). Это государство постоянно вело оборонительные войны против кочевников с севера. Чтобы предотвратить их вторжения, армия Мин зимой и весной поджигала пастбища. Также в этот период происходило необычайно много внутренних восстаний.

«Мы пришли к выводу, что режим пожаров вдоль восточного участка Шелкового пути за последние 2000 лет, вероятно, был в значительной степени обусловлен военными действиями человека, хотя климат и растительность могли в определенной степени способствовать этому», — подытожили авторы исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

18 декабря, 16:36
Адель Романова

По недавно выдвинутой гипотезе, развитые инопланетные сообщества остаются незаметными в течение практически всего периода существования и по-настоящему выдают себя лишь в самом конце своей истории — когда они гибнут.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно