• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.12.2023
Ольга И.
7 223

Панды оказались любителями «соцсетей»

4.9

Международная группа ученых пришла к выводу, что панды, которых всегда считали весьма замкнутыми животными, любят общение. И у них даже есть свой аналог социальных сетей — система меток, которые эти животные оставляют на деревьях для собратьев.

Панда
Панды оказались любителями «соцсетей» / © Getty images / Автор: Павел Сорокин

Исследование проводили в природном заповеднике China’s Wolong Nature Reserve в китайской провинции Сычуань, где сотрудники Мичиганского государственного университета (США) вместе с учеными из университетов Западного педагогического (КНР) и Саскачевана (Канада) изучали поведение панд. Внимание исследователей оказалось сосредоточено на «ароматных» маркировках, которые оставляют эти милые животные. Сами по себе такие метки были известны давно, но ученые не представляли, насколько интенсивно панды могут общаться с их помощью.

Дело в том, что анализ «социальных сетей» традиционно проводят в основном для видов, демонстрирующих общественное поведение — например, жизнь в группах. Панды же, как и другие медведи, считаются одиночными животными. Они могут общаться между собой с помощью меток, но ранее предполагалось, что такое контактирование довольно бедное.

Чтобы лучше понять поведение панд, ученые изучили образцы фекалий, оставленные представителями гигантской панды (Ailuropoda melanoleuca), живущими в заповеднике. Исследователи отбирали и изучали пробы фекалий с марта 2015-го по февраль 2016-го. Поскольку одна панда испражняется от 40 до 90 раз в день, материала для изучения было вдоволь.

Проанализировав экскременты животных, ученым удалось найти подтверждение своей гипотезы о «социальных сетях» у панд. Они извлекли ДНК из кала, собранного на площади 46 квадратных километров. Так исследователи идентифицировали отдельных панд и узнали, были ли они родственны тем, кто оставлял метки.

Например, ученые определили двух особей, которые хоть и не общались между собой напрямую, зато обменивались «сообщениями» на расстоянии — с помощью своих меток. Понюхав дерево, которое пометила другая особь, панда может понять, встречала ли она такие сообщения раньше, а еще определить пол, степень доминантности животного, готовность к спариванию и даже размеры особи.

Что это, как не общение между собой, очень похожее на то, которое демонстрируют люди, оставляя посты в соцсетях? Среди прочего ученые обнаружили, что поведение панд менялось в течение года. Львиную долю времени они предпочитали общаться с близкими родственниками из своей семьи, а вот в период размножения любили и новые знакомства. Исследователи предположили, что метки нужны животным не только для того, чтобы отмечать границы своих «владений», но и для предотвращения близкородственного скрещивания и излишней борьбы за противоположный пол. Работа ученых представлена в журнале Ursus.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: