• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2021
Мария Азарова
31
5 713

Власти подтвердили незаконность использования зарубежных вакцин от коронавируса в России (Upd.)

3.7

Согласно законодательству, в России можно применять — и ввозить на ее территорию — только зарегистрированные государством препараты для профилактики Covid-19. Однако не все с таким запретом согласны.

Сертификаты о вакцинации
Сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и памятка участнику вакцинации, которые выдаются пациентам после вакцинации / © РИА Новости, Алексей Куденко

Вакцинация от коронавируса в России стартовала больше месяца назад: по данным Российского фонда прямых инвестиций, на начало января более 1,5 миллиона граждан уже привились «Спутником-V» (хотя подсчеты разнятся в зависимости от источника). С понедельника должна начаться массовая вакцинация. Помимо упомянутого препарата от Центра имени Гамалеи, Министерство здравоохранения также выдало регистрацию «ЭпиВакКороне» (эпитопная вакцина от новосибирского центра «Вектор» при Роспотребнадзоре), вскоре обещают начать прививать и ею.

Но недоверие россиян к отечественным вакцинам (и в принципе любым другим) велико: например, исследовательская организация «Левада-центр», признанная в России иноагентом, 21-23 декабря провела опрос среди 1617 наших соотечественников старше 18 лет. Он показал, что подавляющая часть респондентов не собираются прививаться «Спутником-V». Так, отрицательно ответили 58% (в августе их доля составляла 54%, а в октябре — 59%), утвердительно — 38% (в августе — 38%, в октябре — 36%). Еще 4% оказались противниками любых прививок.

Параллельно появились слухи и рассуждения о том, а реально ли в России поставить себе вакцину других производителей. Лидером в этом вопросе можно считать препарат BNT162, разработанный немецким стартапом BioNTech. Распространением занимается известный на весь мир американский фармгигант Pfizer. Этой вакциной прививают в Великобритании, Евросоюзе, Соединенных Штатах, ОАЭ и много где еще.

В конце декабря владелец частной клиники «Хадасса» (филиал израильской больницы), расположенной в международном кластере в «Сколково» (Москва), заявил в комментарии для Forbes, что учреждение собирается привезти в Россию зарубежные противокоронавирусные вакцины. «Пока нет информации о результатах переговоров, но команда „Хадассы“ прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам», — говорили в пресс-службе.

Вчера же член комитета Государственной думы по охране здоровья Татьяна Соломатина в эфире «Эха Москвы» рассказала, что в «Хадассе» ей предложили привиться «файзеровской» вакциной (конечно, отнюдь не забесплатно). «Я точно знаю, что этой вакциной уже многие жители московского региона имеют возможность привиться в частном порядке. Это клиника, которая работает в “Сколково”. Они работают совершенно по другим законам, у них законодательная база отличается, по сути, это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории. И у нее может быть поставка этой вакцины», — объяснила депутат, подчеркнув, что сама привилась российской вакциной.

После этого Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) решила прояснить ситуацию. В пресс-службе ведомства напомнили, что, согласно закону, «ввоз на территорию Российской Федерации и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен». Норма касается и медорганизаций в «Сколково».

Однако в клинике «Хадасса» с такой строгой позицией не согласились, сославшись на федеральный закон о Международном медицинском кластере. Хотя и отметили, что сейчас они не колют клиентам заграничную вакцину, а вопрос ввоза в Россию незарегистрированных на ее территории препаратов действительно «требует доработки». «Согласно 160-ФЗ клиники — участники международного медицинского кластера могут использовать лекарственные препараты, незарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР. Это является одним из ключевых преимуществ кластера. <…> Нам бы хотелось ускорить его решение для трансфера передовых технологий в медицину России», — заявили РИА Новости и пресс-службе медучреждения. По словам представителя клиники, переговоры с Pfizer по вакцине продолжатся, как и консультации с Росздравнадзором.

Что думают об этом всем в самой Pfizer? Несколько дней назад в компании сообщили, что поставлять в Россию вакцину от Covid-19 по запросу частных лиц или компаний не планируют. О таком будут договариваться только с властями или международными организациями, но переговоров с Москвой, судя по всему, и не ведут (вероятно, пока). «Мы понимаем срочность и стремление многих людей сделать прививку как можно скорее, мы не можем обеспечить прямой доступ к вакцине-кандидату Pfizer-BioNTech COVID-19 в ответ на частные запросы», — констатировали в пресс-службе фармкомпании.

Upd. Сегодня клиника «Хадасса» сообщила, что переговоры с Pfizer о поставках в Россию вакцины решили прекратить: клиентам будут предлагать привиться лишь «Спутником-V». И никому из своих пациентов уколы препаратом BNT162 ранее не делали, добавили представители учреждения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

31 Комментариев

-
0
+
А, глупыми запретами ничего не добьешься, пора бы уже вырасти из этих детских штанишек. На поездку в Еуропу у большинства хватит. Правда, придется толочься там 30 дней и ждать 2-го укола. Полагаю, посольства пойдут навстречу и организуют "вакцинные визы" на более длительные сроки. Ну, что ж, пиво хорошее, колбаски, прогулки по городским лесам, экскурсии по многочисленным замкам с посещением трактиров и теми же самыми пивом и колбасками, думаю, помогут перенести эти трудности. А заодно будем на родину клеветать и хаять сами знаете кого. Тем более есть за что.
    Alex
    17.01.2021
    -
    0
    +
    Все верно,кроме сроков Не 30 дней,а 21.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      18.01.2021
      -
      0
      +
      Россиянам хорошо, можно слетать пару раз .Сначала на 1 укол, потом вернуться потом на 2-й. Казахстанцам труднее с визами. И с рейсами.
        Alex
        18.01.2021
        -
        0
        +
        Ну,рано или поздно западными вакцинами начнут колоться все. Запреты только увеличивают их цену,с одной стороны,с другой-увеличивают количество смертей,особенно-среди бедных,которым эти вакцины достанутся в результате в последнюю очередь,если вообще достанутся.
Alex Alex
15.01.2021
-
0
+
Pfizer и Moderna прошли весь положенный мировым научным сообществом цикл проверок. 3 этапа проверки, если быть точным. На валидных выборках с соблюдением всех условий двойного слепого рандомизированного метода. А лохоцина Гамалеи была объявлена вакциной посредством использования авторитета первого лица государства до того, как вообще была испытана где-либо и кем-либо. Первое лицо ею так и не привилось, испытание "вещества" так и не было завершено, сейчас им принудительно колют все население страны. А в остальном, действительно, нет никаких отличий между европейскими, американскими, и российской вакцинами.
DELETED
15.01.2021
-
0
+
Помнится, года два тому назад во время компании против ларьков в Москве, Собянин ответил их владельцам по поводу их документов на регистрацию прав на аренду земельных участков и на установку киосков: "Не трясите передо мной вашими бумажками!" Так что не Росздравнадзору что-то запрещать или разрешать, а лишь угодливо визировать решения вышестоящего начальства...
    Иван
    15.01.2021
    -
    0
    +
    Вы не понимаете это другое. Вас ведь не смущает запрет прививаться российской вакциной в Европе? А в России когда чего запретят так вой до небес. Но я бы разрешил. Пусть колются если деньги лишние. Хотя если верить официальному ответу Пфайзера (не продаем частным лицам) схемы которыми их вакцина попала в Россию практически контрабандные. И хорошо если это действительно вакцина, а не развод на бабки.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      15.01.2021
      -
      0
      +
      Боже, помоги вам и Березину! Вы, как увидите мою реплику, так сразу теряете способность к пониманию прочитанного. Где у меня хоть слово про заграницу?!.. А если вы сарказм за вой принимаете, то вам нужно срочно в психотерапевту... Или вы так за Собянина обиделись?! Это ваш родственник Собянин? Папа ваш Собянин?!..
        Иван
        15.01.2021
        -
        0
        +
        Простите, что снова не понял, чего вы хотели сказать своим коментом про ларьки и Собянина, с которым у вас какие-то личные счеты.
        Alex
        16.01.2021
        -
        0
        +
        Лев,когда оппонент включает дурочку,истеричку или переходит на личные оскорбления,это значит-он проиграл,и дальнейшая дискуссия с ним не имеет смысла
          DELETED
          16.01.2021
          -
          0
          +
          Оппоненту нужно сильно постараться, чтобы я перестал его воспринимать, как человека достойного беседы. Колупаев старается и уже близок к успеху...
      Илья
      11.02.2021
      -
      0
      +
      "Вас ведь не смущает запрет прививаться российской вакциной в Европе?" Смущает. Туше?
    Alex
    16.01.2021
    -
    0
    +
    Это вообще тренд ОПГ "Кремлевские" последних лет, называется "игра на понижение" "-А ты нам про науку и культуру?" "-А мы тебя-в рыло!" "-А ты нам про вежливость и порядочность?" "А мы тебя говном обольем и матом покроем!" Только история не терпит воинственное быдло, и уркаганские замашки. Не существует, и не может существовать достаточно долго государство, основанное на принципах АУЕ, и управляемое ворами. Уголовники, правящие Россией-раковая опухоль на теле мирового сообщества,и ее обязаны вылечить, хотя она и агрессивно сопротивляется лечению.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: