• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2021
Мария Азарова
31
5 713

Власти подтвердили незаконность использования зарубежных вакцин от коронавируса в России (Upd.)

3.7

Согласно законодательству, в России можно применять — и ввозить на ее территорию — только зарегистрированные государством препараты для профилактики Covid-19. Однако не все с таким запретом согласны.

Сертификаты о вакцинации
Сертификаты о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 и памятка участнику вакцинации, которые выдаются пациентам после вакцинации / © РИА Новости, Алексей Куденко

Вакцинация от коронавируса в России стартовала больше месяца назад: по данным Российского фонда прямых инвестиций, на начало января более 1,5 миллиона граждан уже привились «Спутником-V» (хотя подсчеты разнятся в зависимости от источника). С понедельника должна начаться массовая вакцинация. Помимо упомянутого препарата от Центра имени Гамалеи, Министерство здравоохранения также выдало регистрацию «ЭпиВакКороне» (эпитопная вакцина от новосибирского центра «Вектор» при Роспотребнадзоре), вскоре обещают начать прививать и ею.

Но недоверие россиян к отечественным вакцинам (и в принципе любым другим) велико: например, исследовательская организация «Левада-центр», признанная в России иноагентом, 21-23 декабря провела опрос среди 1617 наших соотечественников старше 18 лет. Он показал, что подавляющая часть респондентов не собираются прививаться «Спутником-V». Так, отрицательно ответили 58% (в августе их доля составляла 54%, а в октябре — 59%), утвердительно — 38% (в августе — 38%, в октябре — 36%). Еще 4% оказались противниками любых прививок.

Параллельно появились слухи и рассуждения о том, а реально ли в России поставить себе вакцину других производителей. Лидером в этом вопросе можно считать препарат BNT162, разработанный немецким стартапом BioNTech. Распространением занимается известный на весь мир американский фармгигант Pfizer. Этой вакциной прививают в Великобритании, Евросоюзе, Соединенных Штатах, ОАЭ и много где еще.

В конце декабря владелец частной клиники «Хадасса» (филиал израильской больницы), расположенной в международном кластере в «Сколково» (Москва), заявил в комментарии для Forbes, что учреждение собирается привезти в Россию зарубежные противокоронавирусные вакцины. «Пока нет информации о результатах переговоров, но команда „Хадассы“ прикладывает все усилия, чтобы обеспечить эту возможность нашим пациентам», — говорили в пресс-службе.

Вчера же член комитета Государственной думы по охране здоровья Татьяна Соломатина в эфире «Эха Москвы» рассказала, что в «Хадассе» ей предложили привиться «файзеровской» вакциной (конечно, отнюдь не забесплатно). «Я точно знаю, что этой вакциной уже многие жители московского региона имеют возможность привиться в частном порядке. Это клиника, которая работает в “Сколково”. Они работают совершенно по другим законам, у них законодательная база отличается, по сути, это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории. И у нее может быть поставка этой вакцины», — объяснила депутат, подчеркнув, что сама привилась российской вакциной.

После этого Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) решила прояснить ситуацию. В пресс-службе ведомства напомнили, что, согласно закону, «ввоз на территорию Российской Федерации и применение вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции, не прошедших государственную регистрацию в России, запрещен». Норма касается и медорганизаций в «Сколково».

Однако в клинике «Хадасса» с такой строгой позицией не согласились, сославшись на федеральный закон о Международном медицинском кластере. Хотя и отметили, что сейчас они не колют клиентам заграничную вакцину, а вопрос ввоза в Россию незарегистрированных на ее территории препаратов действительно «требует доработки». «Согласно 160-ФЗ клиники — участники международного медицинского кластера могут использовать лекарственные препараты, незарегистрированные в России, но зарегистрированные в странах ОЭСР. Это является одним из ключевых преимуществ кластера. <…> Нам бы хотелось ускорить его решение для трансфера передовых технологий в медицину России», — заявили РИА Новости и пресс-службе медучреждения. По словам представителя клиники, переговоры с Pfizer по вакцине продолжатся, как и консультации с Росздравнадзором.

Что думают об этом всем в самой Pfizer? Несколько дней назад в компании сообщили, что поставлять в Россию вакцину от Covid-19 по запросу частных лиц или компаний не планируют. О таком будут договариваться только с властями или международными организациями, но переговоров с Москвой, судя по всему, и не ведут (вероятно, пока). «Мы понимаем срочность и стремление многих людей сделать прививку как можно скорее, мы не можем обеспечить прямой доступ к вакцине-кандидату Pfizer-BioNTech COVID-19 в ответ на частные запросы», — констатировали в пресс-службе фармкомпании.

Upd. Сегодня клиника «Хадасса» сообщила, что переговоры с Pfizer о поставках в Россию вакцины решили прекратить: клиентам будут предлагать привиться лишь «Спутником-V». И никому из своих пациентов уколы препаратом BNT162 ранее не делали, добавили представители учреждения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

31 Комментариев

-
0
+
А, глупыми запретами ничего не добьешься, пора бы уже вырасти из этих детских штанишек. На поездку в Еуропу у большинства хватит. Правда, придется толочься там 30 дней и ждать 2-го укола. Полагаю, посольства пойдут навстречу и организуют "вакцинные визы" на более длительные сроки. Ну, что ж, пиво хорошее, колбаски, прогулки по городским лесам, экскурсии по многочисленным замкам с посещением трактиров и теми же самыми пивом и колбасками, думаю, помогут перенести эти трудности. А заодно будем на родину клеветать и хаять сами знаете кого. Тем более есть за что.
    Alex
    17.01.2021
    -
    0
    +
    Все верно,кроме сроков Не 30 дней,а 21.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      18.01.2021
      -
      0
      +
      Россиянам хорошо, можно слетать пару раз .Сначала на 1 укол, потом вернуться потом на 2-й. Казахстанцам труднее с визами. И с рейсами.
        Alex
        18.01.2021
        -
        0
        +
        Ну,рано или поздно западными вакцинами начнут колоться все. Запреты только увеличивают их цену,с одной стороны,с другой-увеличивают количество смертей,особенно-среди бедных,которым эти вакцины достанутся в результате в последнюю очередь,если вообще достанутся.
Alex Alex
15.01.2021
-
0
+
Pfizer и Moderna прошли весь положенный мировым научным сообществом цикл проверок. 3 этапа проверки, если быть точным. На валидных выборках с соблюдением всех условий двойного слепого рандомизированного метода. А лохоцина Гамалеи была объявлена вакциной посредством использования авторитета первого лица государства до того, как вообще была испытана где-либо и кем-либо. Первое лицо ею так и не привилось, испытание "вещества" так и не было завершено, сейчас им принудительно колют все население страны. А в остальном, действительно, нет никаких отличий между европейскими, американскими, и российской вакцинами.
DELETED
15.01.2021
-
0
+
Помнится, года два тому назад во время компании против ларьков в Москве, Собянин ответил их владельцам по поводу их документов на регистрацию прав на аренду земельных участков и на установку киосков: "Не трясите передо мной вашими бумажками!" Так что не Росздравнадзору что-то запрещать или разрешать, а лишь угодливо визировать решения вышестоящего начальства...
    Иван
    15.01.2021
    -
    0
    +
    Вы не понимаете это другое. Вас ведь не смущает запрет прививаться российской вакциной в Европе? А в России когда чего запретят так вой до небес. Но я бы разрешил. Пусть колются если деньги лишние. Хотя если верить официальному ответу Пфайзера (не продаем частным лицам) схемы которыми их вакцина попала в Россию практически контрабандные. И хорошо если это действительно вакцина, а не развод на бабки.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      15.01.2021
      -
      0
      +
      Боже, помоги вам и Березину! Вы, как увидите мою реплику, так сразу теряете способность к пониманию прочитанного. Где у меня хоть слово про заграницу?!.. А если вы сарказм за вой принимаете, то вам нужно срочно в психотерапевту... Или вы так за Собянина обиделись?! Это ваш родственник Собянин? Папа ваш Собянин?!..
        Иван
        15.01.2021
        -
        0
        +
        Простите, что снова не понял, чего вы хотели сказать своим коментом про ларьки и Собянина, с которым у вас какие-то личные счеты.
        Alex
        16.01.2021
        -
        0
        +
        Лев,когда оппонент включает дурочку,истеричку или переходит на личные оскорбления,это значит-он проиграл,и дальнейшая дискуссия с ним не имеет смысла
          DELETED
          16.01.2021
          -
          0
          +
          Оппоненту нужно сильно постараться, чтобы я перестал его воспринимать, как человека достойного беседы. Колупаев старается и уже близок к успеху...
      Илья
      11.02.2021
      -
      0
      +
      "Вас ведь не смущает запрет прививаться российской вакциной в Европе?" Смущает. Туше?
    Alex
    16.01.2021
    -
    0
    +
    Это вообще тренд ОПГ "Кремлевские" последних лет, называется "игра на понижение" "-А ты нам про науку и культуру?" "-А мы тебя-в рыло!" "-А ты нам про вежливость и порядочность?" "А мы тебя говном обольем и матом покроем!" Только история не терпит воинственное быдло, и уркаганские замашки. Не существует, и не может существовать достаточно долго государство, основанное на принципах АУЕ, и управляемое ворами. Уголовники, правящие Россией-раковая опухоль на теле мирового сообщества,и ее обязаны вылечить, хотя она и агрессивно сопротивляется лечению.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: