• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.05.2021, 17:05
Мария Азарова
2 156

Россия зарегистрировала вакцину против коронавируса «Спутник-лайт»

❋ 5.1

Эффективность четвертого российского препарата для профилактики коронавируса, который предполагает введение только одного компонента, составила почти 80 процентов.

Ампула с вакциной "Спутник-лайт"
Ампула с вакциной "Спутник-лайт" во время клинических исследований © РИА Новости, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) / Автор: Никита Тарасов

Минздрав зарегистрировал четвертую отечественную вакцину от коронавируса — однокомпонентный «Спутник-лайт», сообщил Российский фонд прямых инвестиций. Эффективность препарата по итогам исследований оценили в 79,4 процента с 28-го дня после прививки.

«Показатель эффективности на уровне около 80 процентов превышает показатели эффективности многих вакцин, требующих двух уколов», — добавили в РФПИ. «Спутник-лайт» — по сути, первый компонент флагманской вакцины «Спутник-V» (рекомбинантный аденовирусный вектор человека 26-го серотипа (rAd26)), вакцинация которым началась в декабре. Эффективность четвертого российского препарата для профилактики Covid-19 изучали как раз на основе иммунизации россиян, которым сделали только один укол (в период с 5 декабря 2020-го по 15 апреля этого года).

Формула, по которой рассчитывали эффективность / © РФПИ

Промежуточные результаты первой стадии исследований следующие: у 96,9 процента испытуемых на 28-й день после укола выработались антиген-специфические IgG антитела.  В то же время вируснейтрализующие антитела появились у 91,67 процента добровольцев. Клеточный иммунитет к белку-«шипу» коронавируса обнаружили у всех участников тестов, а серьезных побочных эффектов не выявили ни у кого из них.

«Вакцинация лиц с существующим иммунитетом к SARS-CoV-2 препаратом «Спутник-лайт» стимулирует более чем в 40 раз рост титра IgG-антител у 100 процентов добровольцев на 10-й день после иммунизации. <…> Заболеваемость среди привитых граждан, начиная с 28-го дня с даты иммунизации, составила всего 0,277 процента. При этом заболеваемость среди невакцинированного взрослого населения, измеренная за сопоставимый период, составила 1,349 процента», — рассказали разработчики. Таким образом, «Спутник-лайт» подойдет и для тех, кто переболел Covid-19 более полугода назад.

В заключительной, глобальной фазе испытаний, стартовавшей в конце февраля, участвуют семь тысяч человек из России и других стран. Ее итоги обещают огласить чуть поздее.

Хотя в гражданский оборот вакцина поступит уже с 1 января 2022 года, как ранее заявлял глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, «Спутник-лайт» нацелен все же на зарубежный рынок: однокомпонентная схема позволяет привить большее число людей за короткий срок. Для России основным препаратом остается «Спутник-V».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно