• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.12.2020
Мария А.
2
7 711

В Великобритании началась массовая вакцинация от коронавируса. А в США она оказалась под угрозой

4.8

СМИ пишут, что Соединенные Штаты не смогут получить дополнительные дозы вакцины BNT162, созданной для профилактики Covid-19 американской фармацевтической корпорацией Pfizer в сотрудничестве с немецкой биотехнологической компанией BioNTech. В Белом доме отреагировали на эти сообщения.

Вакцинация в Великобритании
90-летняя жительница Ковентри первой получила прививку / © Sky News / Автор: Дмитрий Жуков

Компания Pfizer, в сотрудничестве с немецкой BioNTech работавшая над вакциной BNT162 для профилактики коронавирусного заболевания, сообщила администрации Дональда Трампа, что, возможно, до конца июня или даже июля следующего года не сможет поставить Соединенным Штатам дополнительные партии препарата, так как большую часть приобрели другие страны, пишет The Washington Post. Таким образом, массовая вакцинация американских граждан оказывается под вопросом: по информации СМИ, Вашингтон заказал 100 миллионов доз вакцины за 1,95 миллиарда долларов и хотел приобрести впоследствии еще 500 миллионов, но после подписания допсоглашения. Однако, видимо, пока что страна получит только первую партию.

Как отметил, в свою очередь, New York Times, еще летом — до того, как препарат показал эффективность в 95 процентов — Pfizer предлагала Белому дому заказать более 100 миллионов доз. Но, по словам источника издания, офис Трампа отказался и не пошел на сделку. «И этот выбор теперь вызывает вопросы о том, позволили ли Соединенные Штаты другим государствам занять свое место в очереди», — пишут авторы материала.

Эту информацию прокомментировали в Белом доме. «Мы сейчас ведем переговоры (с Pfizer) и не можем говорить публично. Но мы абсолютно уверены в том, что <…> у нас будет достаточно доз, чтобы вакцинировать всех американцев», — заявил представитель офиса американского лидера. Напомним, в США проживают более 335 миллионов человек.

Трамп позиционировал разработку вакцин от коронавируса как победу своей администрации, хотя Pfizer, в отличие от компании Moderna (тоже разработавшей препарат для профилактики Covid-19), не выдали аванс в рамках правительственной программы Operation Warp Speed. Сегодня президент должен провести совещание в Белом доме. После него он может издать указ, согласно которому другие страны не получат американские вакцины, пока не будут привиты все граждане Соединенных Штатов.

В любом случае США еще не одобрили экстренное использование какой-либо вакцины: предположительно, это сделают к концу недели. Между тем Великобритания не только выдала разрешение, но и приступила к массовой вакцинации от Covid-19. Так, первой британкой, сделавшей прививку от коронавируса, стала жительница Ковентри Маргарет Кинан, которой на следующей неделе исполнится 91 год. «Это лучший подарок на день рождения, который я только могла пожелать. С нетерпением жду возможности провести время с семьей и друзьями в Новый год, ведь я пробыла большую часть этого года наедине с собой», — рассказала она. Вторым, сообщает СNN, привили 81-летнего Уильяма Шекспира.

Уильям Шекспир / © Sky News

Из-за логистических проблем, связанных с производством и распределением десятков миллионов доз препарата, вакцинация будет постепенной: в первую очередь планируют прививать людей старше 80 лет, медперсонал, соцработников и страдающих хроническими заболеваниями. Поначалу вакцинацию будут проводить исключительно в больницах.

Среди наиболее частых побочных эффектов — боль в месте укола, головная боль, ломота в мышцах и суставах, озноб и лихорадка. До сих пор неясно, как долго сохраняется иммунитет, формирующийся после введения вакцины, и могут ли привитые все равно заражать других людей.

Великобритания заказала 40 миллионов доз вакцины, но в рамках первого этапа сделают только 800 тысяч прививок. Поскольку препарат предполагает введение двух компонентов с интервалом не менее трех недель, в итоге Соединенное Королевство сможет привить примерно треть населения. Кроме того, Лондон должен получить семь миллионов доз вакцины mRNA-1273 от Moderna: ее применение могут одобрить в ближайшие недели. Этот препарат более практичен, так как не требует, в отличие от BNT162, температуры хранения в минус 70 градусов Цельсия. Однако одна доза вакцины от Pfizer и BioNTech стоит около 18,34 доллара, а mRNA-1273 — от 32 до 37 долларов.

Что касается британской вакцины от Оксфордского университета и компании AstraZeneca, среднюю эффективность которой оценили лишь в 70,4%, то ее производство задерживается. Как сообщало издание Financial Times, до конца 2020-го смогут выпустить лишь четыре миллиона доз, а не 30 миллионов. Бесперебойные поставки обещают уже в новом году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Dmitri Ilyin
09.12.2020
-
0
+
"Компания Pfizer, в сотрудничестве с немецкой BioNTech разработавшая вакцину BNT162" Вакцину разработала BioNTech полностью. В сотрудничестве с Pfizer задача Pfizer это распространение, производство и работа с регулирующими гос. органами. Почему то в русскоязычной прессе везде пишут о вакцине Pfizer? нигде я еще не читал о том что это разработка BioNTech.
-
0
+
Ну что ж Березин опять угадал. Не только наши протормозили с производством вакцины, но и на Западе возникли сложности. Так что массовая вакцинация везде пройдет примерно в те же сроки. Что впрочем по-своему даже хорошо. Глядишь вирус не успеет приспособиться.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: