• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.12.2020, 15:50
Ольга Иванова
3
8,2 тыс

Средневековые азиатские цивилизации погибли не столько от набегов Чингисхана, сколько от засухи

❋ 4.4

К такому выводу пришла международная группа ученых, которая реконструировала влияние изменений окружающей среды на паводковое земледелие в Центральной Азии.

Средневековые азиатские цивилизации погибли не столько от набегов Чингисхана, сколько от засухи / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Работа опубликована в журнале PNAS. Принято считать, что разложение средневековых речных цивилизаций Центральной Азии произошло в результате сокрушительных монгольских набегов в начале XIII века (а также прогрессирующего упадка сети Великого шелкового пути).

Эти развитые сообщества проживали в бассейне Аральского моря и основных рек, протекающих через регион. Они использовали паводковые воды для ведения сельского хозяйства, в связи с чем и получили свое название — речные цивилизации.

Геоморфология и археология водосбора реки Арыс и оазиса Отрар / ©www.pnas.org

Ученые из Университета Линкольна, Университетского колледжа Лондона, Оксфордского университета (Великобритания), Университета VU (Нидерланды) и Института географии и безопасности водоснабжения Казахстана провели исследование по реконструкции изменений климата в этом регионе в прошлом. А еще они изучили археологические памятники и оросительные каналы оазиса Отрар, который в свое время был одним из узловых центров Великого шелкового пути и находился в месте слияния рек Арыс и Сырдарьи (юг Казахстана).

Кроме того, специалисты определили, в какой момент ирригационные каналы оказались заброшены. В результате они пришли к выводу, что это произошло в период эрозии русла реки Арыс, между X-XIV веками, а не в момент монгольских завоеваний. Ученые показали, что центральноазиатские речные цивилизации быстро восстанавливались после арабских вторжений в VII-VIII веках.

Причина этого, как полагают исследователи, в том, что в те времена климат был влажным и благоприятствовал скорейшему восстановлению нормальной жизни. А вот продолжительная засуха в период монгольских нашествий сделала свое дело: именно она, по мнению ученых, помешала восстановлению масштабного паводкового земледелия и привела к гибели цивилизаций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

14 июля, 10:10
Марк Чернов

Ученые выяснили, что золото владеет уникальной «техникой самообороны», которая защищает его от потускнения. Оказалось, атомы на поверхности этого металла способны самостоятельно перестраиваться в особые защитные структуры. Такой невидимый барьер блокирует контакт с кислородом и подавляет процесс окисления в триллион раз эффективнее, чем поверхность любого другого металла.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

12 июля, 12:24
Марк Чернов

Ученые выяснили, почему интервальное голодание для многих оказывается эффективнее обычных диет. Исследование показало, что ограничение времени для приема пищи избавляет худеющего от изнуряющего ощущения жесткого контроля и при этом позволяет сбросить ровно столько же, сколько при скрупулезном подсчете калорий.

13 июля, 20:02
Evgenia Vavilova

Деревья растут и люди стареют не потому, что идет время, а из-за происходящих внутри них процессов. Но можно ли сказать, что именно эти процессы порождают время? Ученый создал маленькую Вселенную, в которой дела обстоят именно так.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Существует прямая зависимость между высыханием Аральского Моря и угасанием речных цивилизаций. Возможно это связано с тем что для своего существования населению пришлось использовать большой объём воды из рек впадающих в Аральское Море. А то что осталось в этих реках сбрасывалось в стороны Каспийского Моря. Аральское Море, естественно, высыхало и наступала засуха. Исчезали ледники и уменьшался сток рек из них..Засуха приводила к уменьшению пастбищ и возникновению пустынь. По этому скотоводам приходилось откочёвывать на Запад, уничтожая находящийся там народ и ирригационные системы. Сток воды в Аральское Море восстанавливался и оно постепенно возрождалось. Это наблюдалось несколько раз и приводило к нашествие Гунов, Саков, Монголов. В настоящее время, что бы разорвать этот круг, необходимо перебрасывать в год 90 куб.километра воды из реки Иртыш в Аральское Море. Мин.экологии Казахстана планирует потратить 2 миллиарда на посадку на дне моря саксаула, и тратить каждый год на ухаживание за ним. Последствие этого вполне известны - деградация земли и пастбищ, исчезновение ледников речек и озёр, в том числе и гордости казахов - Балхаша.
Сей факт, высказан ещё в прошлом веке Львом Николаевичем Гумелевым.
    А до него превращение Арала в болото отметил Геродот в начале нашей эры, во времена Христа. Как показывают исследования по меньшей мере дважды за двадцать четыре тысячи лет своего существования Аральское море усыхало практически до полного исчезновения. А Гумилев, безусловно, красиво пишет. Но теория его, скорее всего, из тех красивых теорий, которые не обязательно верны. Это ему еще при жизни многие говорили, он не воспринимал критические противоречащие факты. И все равно стоит прочитать "Тысячелетие вокруг Каспия", это просто завораживает.