• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.12.2020, 15:50
Ольга Иванова
3
8,2 тыс

Средневековые азиатские цивилизации погибли не столько от набегов Чингисхана, сколько от засухи

❋ 4.4

К такому выводу пришла международная группа ученых, которая реконструировала влияние изменений окружающей среды на паводковое земледелие в Центральной Азии.

Средневековые азиатские цивилизации погибли не столько от набегов Чингисхана, сколько от засухи / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Работа опубликована в журнале PNAS. Принято считать, что разложение средневековых речных цивилизаций Центральной Азии произошло в результате сокрушительных монгольских набегов в начале XIII века (а также прогрессирующего упадка сети Великого шелкового пути).

Эти развитые сообщества проживали в бассейне Аральского моря и основных рек, протекающих через регион. Они использовали паводковые воды для ведения сельского хозяйства, в связи с чем и получили свое название — речные цивилизации.

Геоморфология и археология водосбора реки Арыс и оазиса Отрар / ©www.pnas.org

Ученые из Университета Линкольна, Университетского колледжа Лондона, Оксфордского университета (Великобритания), Университета VU (Нидерланды) и Института географии и безопасности водоснабжения Казахстана провели исследование по реконструкции изменений климата в этом регионе в прошлом. А еще они изучили археологические памятники и оросительные каналы оазиса Отрар, который в свое время был одним из узловых центров Великого шелкового пути и находился в месте слияния рек Арыс и Сырдарьи (юг Казахстана).

Кроме того, специалисты определили, в какой момент ирригационные каналы оказались заброшены. В результате они пришли к выводу, что это произошло в период эрозии русла реки Арыс, между X-XIV веками, а не в момент монгольских завоеваний. Ученые показали, что центральноазиатские речные цивилизации быстро восстанавливались после арабских вторжений в VII-VIII веках.

Причина этого, как полагают исследователи, в том, что в те времена климат был влажным и благоприятствовал скорейшему восстановлению нормальной жизни. А вот продолжительная засуха в период монгольских нашествий сделала свое дело: именно она, по мнению ученых, помешала восстановлению масштабного паводкового земледелия и привела к гибели цивилизаций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
23 июля, 11:28
Институт физиологии Павлова

Исследования лаборатории физиологии движения Института физиологии им. И. П. Павлова РАН и петербургского реабилитационного центра Эйрмед уже показали, что курс чрескожной электрической стимуляции спинного мозга у пациентов со спинальной мышечной атрофией улучшает силу и ловкость рук, пациенты увереннее сидят и стоят, у них улучшается дыхательная функция, увеличивается объем движений в суставах, скованных контрактурами. Но до сих пор без ответа оставался важный вопрос: надолго ли хватает этого эффекта? И если результат временный, то когда нужно проводить повторный курс?

22 июля, 12:28
КАИ

Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.

22 июля, 12:07
ФизТех

Ученые из МФТИ и ВНИИА им. Н. Л. Духова с коллегами из ОАЭ показали, что перспективные оптические сенсоры на фазовых сингулярностях сохраняют работоспособность даже при очень слабом сигнале. Они впервые системно исследовали влияние «фотонной случайности» на такие сенсоры. Результаты работы важны для развития высокоточных биосенсоров и компактных оптических датчиков.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Существует прямая зависимость между высыханием Аральского Моря и угасанием речных цивилизаций. Возможно это связано с тем что для своего существования населению пришлось использовать большой объём воды из рек впадающих в Аральское Море. А то что осталось в этих реках сбрасывалось в стороны Каспийского Моря. Аральское Море, естественно, высыхало и наступала засуха. Исчезали ледники и уменьшался сток рек из них..Засуха приводила к уменьшению пастбищ и возникновению пустынь. По этому скотоводам приходилось откочёвывать на Запад, уничтожая находящийся там народ и ирригационные системы. Сток воды в Аральское Море восстанавливался и оно постепенно возрождалось. Это наблюдалось несколько раз и приводило к нашествие Гунов, Саков, Монголов. В настоящее время, что бы разорвать этот круг, необходимо перебрасывать в год 90 куб.километра воды из реки Иртыш в Аральское Море. Мин.экологии Казахстана планирует потратить 2 миллиарда на посадку на дне моря саксаула, и тратить каждый год на ухаживание за ним. Последствие этого вполне известны - деградация земли и пастбищ, исчезновение ледников речек и озёр, в том числе и гордости казахов - Балхаша.
Сей факт, высказан ещё в прошлом веке Львом Николаевичем Гумелевым.
    А до него превращение Арала в болото отметил Геродот в начале нашей эры, во времена Христа. Как показывают исследования по меньшей мере дважды за двадцать четыре тысячи лет своего существования Аральское море усыхало практически до полного исчезновения. А Гумилев, безусловно, красиво пишет. Но теория его, скорее всего, из тех красивых теорий, которые не обязательно верны. Это ему еще при жизни многие говорили, он не воспринимал критические противоречащие факты. И все равно стоит прочитать "Тысячелетие вокруг Каспия", это просто завораживает.