• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.12.2020, 15:50
Ольга Иванова
3
8,1 тыс

Средневековые азиатские цивилизации погибли не столько от набегов Чингисхана, сколько от засухи

❋ 4.4

К такому выводу пришла международная группа ученых, которая реконструировала влияние изменений окружающей среды на паводковое земледелие в Центральной Азии.

Средневековые азиатские цивилизации погибли не столько от набегов Чингисхана, сколько от засухи / ©Getty images / Автор: Артем Фомин

Работа опубликована в журнале PNAS. Принято считать, что разложение средневековых речных цивилизаций Центральной Азии произошло в результате сокрушительных монгольских набегов в начале XIII века (а также прогрессирующего упадка сети Великого шелкового пути).

Эти развитые сообщества проживали в бассейне Аральского моря и основных рек, протекающих через регион. Они использовали паводковые воды для ведения сельского хозяйства, в связи с чем и получили свое название — речные цивилизации.

Геоморфология и археология водосбора реки Арыс и оазиса Отрар / ©www.pnas.org

Ученые из Университета Линкольна, Университетского колледжа Лондона, Оксфордского университета (Великобритания), Университета VU (Нидерланды) и Института географии и безопасности водоснабжения Казахстана провели исследование по реконструкции изменений климата в этом регионе в прошлом. А еще они изучили археологические памятники и оросительные каналы оазиса Отрар, который в свое время был одним из узловых центров Великого шелкового пути и находился в месте слияния рек Арыс и Сырдарьи (юг Казахстана).

Кроме того, специалисты определили, в какой момент ирригационные каналы оказались заброшены. В результате они пришли к выводу, что это произошло в период эрозии русла реки Арыс, между X-XIV веками, а не в момент монгольских завоеваний. Ученые показали, что центральноазиатские речные цивилизации быстро восстанавливались после арабских вторжений в VII-VIII веках.

Причина этого, как полагают исследователи, в том, что в те времена климат был влажным и благоприятствовал скорейшему восстановлению нормальной жизни. А вот продолжительная засуха в период монгольских нашествий сделала свое дело: именно она, по мнению ученых, помешала восстановлению масштабного паводкового земледелия и привела к гибели цивилизаций.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

4 ноября, 12:55
Игорь Байдов

Морские биологи стали свидетелями любопытной тактики охоты. Стаи косаток целенаправленно атакуют молодых белых акул: переворачивают их брюхом вверх, вызывая временный паралич, а затем выедают печень. Ученые впервые засняли на видео этот тип охоты и считают, что речь идет о новой, ранее неизвестной группе косаток, которые специализируются именно на таких нападениях.

4 ноября, 12:39
Юлия Трепалина

Анализ медицинских данных более 130 тысяч взрослых пациентов с бессонницей, которые не менее года принимали мелатонин для нормализации сна, показал, что у них чаще диагностировали сердечную недостаточность. Также в группе были выше показатели госпитализации из-за проблем с сердцем и смертности от всех причин.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Существует прямая зависимость между высыханием Аральского Моря и угасанием речных цивилизаций. Возможно это связано с тем что для своего существования населению пришлось использовать большой объём воды из рек впадающих в Аральское Море. А то что осталось в этих реках сбрасывалось в стороны Каспийского Моря. Аральское Море, естественно, высыхало и наступала засуха. Исчезали ледники и уменьшался сток рек из них..Засуха приводила к уменьшению пастбищ и возникновению пустынь. По этому скотоводам приходилось откочёвывать на Запад, уничтожая находящийся там народ и ирригационные системы. Сток воды в Аральское Море восстанавливался и оно постепенно возрождалось. Это наблюдалось несколько раз и приводило к нашествие Гунов, Саков, Монголов. В настоящее время, что бы разорвать этот круг, необходимо перебрасывать в год 90 куб.километра воды из реки Иртыш в Аральское Море. Мин.экологии Казахстана планирует потратить 2 миллиарда на посадку на дне моря саксаула, и тратить каждый год на ухаживание за ним. Последствие этого вполне известны - деградация земли и пастбищ, исчезновение ледников речек и озёр, в том числе и гордости казахов - Балхаша.
Сей факт, высказан ещё в прошлом веке Львом Николаевичем Гумелевым.
    А до него превращение Арала в болото отметил Геродот в начале нашей эры, во времена Христа. Как показывают исследования по меньшей мере дважды за двадцать четыре тысячи лет своего существования Аральское море усыхало практически до полного исчезновения. А Гумилев, безусловно, красиво пишет. Но теория его, скорее всего, из тех красивых теорий, которые не обязательно верны. Это ему еще при жизни многие говорили, он не воспринимал критические противоречащие факты. И все равно стоит прочитать "Тысячелетие вокруг Каспия", это просто завораживает.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно