• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.02.2023
Алиса Гаджиева
1 849

Крест на черепе средневековой женщины вызвал споры ученых

3.7

Странные насечки на останках богатой лангобардки могут быть следами сразу двух трепанаций — вторую из которых она не пережила.

Череп из раннесредневековой могилы / ©Ileana Micarelli et al. / Автор: Ольга Кузьмина

В International Journal of Osteoarchaeology опубликована работа международной группы ученых под руководством Илеаны Микарелли (Ileana Micarelli) из Кембриджского университета (Великобритания). Авторы исследовали череп женщины, жившей в раннем Средневековье в Центральной Италии.

Череп достали из земли еще в XIX веке — когда раскопали лангобардское кладбище в Кастель-Трозино (Италия). Известно, что хоронили на этом кладбище в VI-VIII веках нашей эры. Тогда северную и центральную части современной Италии занимали лангобарды — представители германских племен, основавшие там свое королевство после падения Римской империи.

Исследование черепа / ©Ileana Micarelli et al.

К моменту раскопок на раннесредневековом кладбище сохранились следы сотен захоронений, но состояние костей оставляло желать лучшего. Например, археологи нашли только 19 черепов. Череп, который стал предметом интереса современных ученых, принадлежал женщине. Авторы работы считают, что она относилась к богатой семье — это следует из описания захоронения.

Чем привлек ученых череп именно этой дамы? Следами на нем. Наиболее примечательная особенность черепа, по мнению авторов исследования, — огромный крестообразный разрез. Они полагают, что это последствия трепанации, которую сделали примерно за три месяца до смерти женщины.

Ученые отмечают, что, несмотря на известные в раннесредневековой практике обезболивающие растительные отвары, операция должна была быть очень болезненной: например, она предполагала снятие кожи с части головы пациентки.

Помимо крестообразного разреза, на черепе видны явные следы второй операции, когда кость на лбу женщины была частично соскоблена (тоже с предварительным снятием кожи). Авторы работы полагают, что это попытка второй трепанации. Есть также свидетельства, что женщина умерла до того, как вторая процедура завершилась: выскобленный участок кости не проходит через весь череп и нет никаких признаков его заживления.

На сегодня нам известно, что трепанации проводили на протяжении тысяч лет. Эта практика встречается почти на всех континентах, где жили люди. В большинстве случаев операцию делали в попытке вылечить какой-либо недуг и в основном для облегчения травмы черепа, например отека мозга, вызванного ударом по голове. Однако некоторые ученые предполагают, что иногда эта операция имела ритуальное назначение или же ее проводили в качестве наказания.

Рентгеновский снимок черепа / ©Ileana Micarelli et al.

На мысль о культурном значении выявленной трепанации может натолкнуть то, что следы на черепе выполнены в форме креста. Лангобарды, пришедшие в Италию, уже были христианами, но в довольно варварской интерпретации. И такая гипотеза была бы уместны, если бы крест нанесли после смерти женщины.

Но ученые по следам заживления установили, что первую трепанацию пациентка все же пережила. Хотя, судя по всему, ожидаемого облегчения она ей не принесла, поэтому женщина и решилась на вторую операцию, ставшую для нее смертельной.

Авторы считают, что в этом случае речь не идет ни о сакральном значении операции, ни о наказании. Они предполагают, что женщина испытывала сильную боль из-за двух больших абсцессов на верхней челюсти, которые могли распространить инфекцию на ее мозг. Понятно, что без серьезной причины дама вряд ли бы согласилась на столь непростую и болезненную операцию.

В то же время Джон Верано (John Verano), антрополог из Тулейнского университета (США), в своем комментарии порталу Live Science сообщил, что не согласен с выводами авторов работы. Он не участвовал в исследовании, но изучал множество других примеров трепанации древних черепов.

Верано предположил, что следы на черепе могли остаться после попыток соскоблить инфицированную кость. Он отметил, что «никогда не видел подобной трепанации, если это действительно она».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 14:49
ПНИПУ

В легкой промышленности более 60 процентов товарной продукции занимают текстильные изделия. На производстве тканей часто возникают различные внешние дефекты (дыры, неравномерное окрашивание полотен), которые сложно своевременно обнаружить. Из-за этого большая часть материала впоследствии выбрасывается или уходит на переработку, что очень затратно. Обеспечить контроль качества продукции в наше время можно методами компьютерного зрения, которые по фото- и видеосъемке обрабатывают изображения и считывают брак в изделии. Но существующие прототипы таких решений учитывают не все возможные изъяны, часто встречающиеся в промышленности. Ученые ПНИПУ усовершенствовали метод компьютерного зрения для быстрого и точного выявления дефектов на производстве.

9 часов назад
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

7 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: