• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2022
Алиса Гаджиева
3
17 640

Немецкие археологи нашли складной стул из Темных веков

3.7

Кто-то похоронил женщину 1400 лет назад и снабдил ее необычным погребальным инвентарем.

Женскую могилу нашли при проведении земляных работ в промышленной зоне / ©BLFD / Автор: Euclio Drusus

Баварское государственное управление по охране памятников (BLFD) сообщило о необычной находке. В Средней Франконии археологи раскопали погребение, предварительный возраст которого оценили в 1400 лет. В могиле размером примерно 1,3 на 2,7 метра находились останки женщины, умершей в возрасте от 40 до 50 лет.

На шее у нее была нитка мелких разноцветных стеклянных бус. К поясу прикрепили подвеску, на которой среди прочего находились две броши, одна из которых была украшена альмандином (разновидность граната), и большая бусина изготовленная по технологии миллефиори (мозаичное стекло, обычно с цветочным узором).

Бусина, изготовленная в технике миллефиоре (тысяча цветов) / ©BLFD

Еще в могиле нашли железную раму, которая при дальнейшем исследовании оказалась складным стулом. Не самый частый предмет погребального инвентаря, согласитесь. Его размер в сложенном виде — примерно 70 на 45 сантиметров. Согласно предварительной датировке, стул изготовили в конце VI века.

«Эта находка, которая на первый взгляд кажется такой современной, — абсолютная редкость и вызывает наибольший культурно-исторический интерес, поскольку дает представление о погребальном инвентаре знатных слоев населения и раннем использовании мебели», — сказал профессор Матиас Пфайль (Mathias Pfeil), генеральный директор BLFD.

Редкая находка для периода раннего Средневековья / ©BLFD

Конец VI века — период, который в историографии называют Темными веками. В первую очередь потому, что у нас просто нет источников по тем временам. Падение Римской империи (это случилось в 476 году, когда вождь германских наемников Одоакр лишил короны последнего императора Рима) привело не только к многочисленным войнам между все приходящими с востока племенами, но и к общему снижению уровня грамотности и исчезновению традиций хронистов.

Поэтому зачастую судить о том, как жили люди в раннем Средневековье, можно только по археологическим находкам. Складной стул этого периода в Германии находят во второй раз. Всего же в Европе их обнаружили 29 — и все в погребениях. Последнее, скорее всего, объясняется тем, что в могилах (как бы они ни были устроены) предметы сохраняются лучше, чем те, которыми пользуются в быту. Только шесть из найденных стульев имеют железный каркас.

Стул располагался у ног похороненной женщины, рядом с ним лежали кости животного — возможно, жертвенного, а возможно, из набора погребальных подношений.

Остатки деревянных панелей указывают на закрытую погребальную камеру. Рядом с женской могилой археологи обнаружили мужскую, расположенную почти параллельно и в направлении запад — восток. При покойном был полный набор оружия (копье, щит, меч), ремень с бронзовой пряжкой и поясная сумка.

Сейчас реставраторы изучают складной стул, который был извлечен в виде блока, в реставрационных мастерских Баварского государственного управления по охране памятников и постепенно разбирают его.

В пресс-релизе ведомства сказано, что такие погребальные предметы, как этот складной стул, встречаются крайне редко. По этой причине в исследованиях их интерпретируют как «особые подарки». То есть включение подобного предмета в погребальный инвентарь указывает на то, что умерший занимал высокую должность или имел высокий социальный ранг.

Стулья в основном находят в женских могилах. От большинства образцов сохранились лишь отдельные детали, такие как гвозди или оси, поскольку прочие элементы изготавливали из органического материала — из дерева либо слоновой кости, а также из кожи или ткани, которые давно истлели. Долгое время эти находки ошибочно считались вертелами для жарки либо охотничьими инструментами.

Вообще, складные стулья из железа и бронзы делали еще со времен Античности. И то, что их находят в погребениях раннего Средневековья, говорит: традиции Рима не были абсолютно утрачены в Темные века — хотя письменных источников по этому вопросу у нас нет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Gendel
26.12.2023
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Kiridan
02.09.2022
-
1
+
Видать, века были не такими уж и тёмными.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: