• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2021
Илья Ведмеденко
21
5 875

Новый ледокол «Сибирь» завершил заводские ходовые испытания

3.1

Россия завершила заводские ходовые испытания новейшего атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220 типа «Арктика». Передать судно заказчику планируют до конца года.

«Сибирь» / ©РИА Новости
«Сибирь» / ©РИА Новости

О завершении ходовых испытаний «Сибири» со ссылкой на пресс-службу Балтийского завода сообщило РИА Новости. На предприятие судно вернулось сегодня, 30 ноября.

Ледокол находился в акватории Финского залива больше двух недель. За это время заводская сдаточная команда, экипаж судна и представители контрагентских организаций проанализировали работу механизмов и оборудования.

Специалисты испытали паротурбинную установку, системы электродвижения, работу валопроводов и палубные механизмы. В числе прочего проверили скорость и маневренность серийного ледокола проекта 22220, а также его системы связи и навигации.

«Сибирь» заложили 26 мая 2015 года, а на воду спустили 22 сентября 2017-го. Ходовые испытания начались 16 ноября. Вскоре специалисты приступят к устранению замечаний, которые выявили на тестах. «Росатому» (заказчик) ледокол хотят передать в этом году.

Представители проекта 22220 — самые крупные и наиболее мощные атомные ледоколы в мире. Мощность «Арктики» составляет 60 мегаватт, она имеет водоизмещение (стандартное) 25 540 тонн. Длина судна — 173 метра, ширина — 34 метра. В состав экипажа входят 75 человек. Сообщалось, что Россия хочет построить пять новых ледоколов, однако в этом году стало известно о скорой закладке еще двух представителей проекта 22220. Начать строить эти суда планируют в 2022-м.

«Арктика» / ©wikipedia

Цель программы — обеспечить российское лидерство в Арктике. Ледоколы типа «Арктика» способны проводить караваны судов, пробивая лед, толщина которого может достигать трех метров.

Одна из особенностей судна — переменная осадка. Это позволяет ему эффективно действовать как в условиях глубокой воды, так и на мелководье. Благодаря этому новый ледокол может заменить одновременно и советскую «Арктику», и суда типа «Таймыр». Такой подход снизит цену эксплуатации ледокольного флота при сохранении его возможностей.

В будущем Россия получит еще более мощный ледокол «Лидер» мощностью 120 мегаватт. Он имеет увеличенную ширину корпуса, которая позволит проводить крупнотоннажные суда.

Ледокол проекта 10510 «Лидер» / ©ТАСС

Строить первое такое судно на предприятии «Звезда» начали в прошлом году. В эксплуатацию ледокол хотят ввести в 2027-м. Строительство «Лидера» оценивают в 127,5 миллиарда рублей. Всего Россия намерена ввести в строй три ледокола нового типа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

21 Комментариев

DELETED
30.11.2021
-
0
+
Отличная новость! Я всегда за развитие моей страны и рад таким успехам. Разным клоунам прошу в пример посмотреть на например Николаев на украине, в 90х имел самую крупную в Европе верфь, а сейчас там максимум лодки варят днища от пробоин, всё разобрали, разломали, продали.. пустые территоррии с ангарми с разрушившимися стенами и крышами и нескончаемое уныние пустот.. более-менее сохранившиеся строения сдают под склады и аренды мелкозаводских городских нужд типа цехов натяжных потолков.. такое.. о строительстве крупнотоннажных судов и речи нет там.. и это 30 лет прошло... всё украина продала. Россия наоборот набрала и развивает сейчас! И это, можете матом меня ругать, заслуга Путина, это факт, и это хорошо.
    Лев
    30.11.2021
    -
    0
    +
    Россия наоборот набрала и развивает сейчас! И это, можете матом меня ругать, заслуга Путина, это факт, и это хорошо.
    "Я тебе один умный вещь скажу.Только ты не обижайся": Будь предельно осторожен в туалете -- руки не обвари...
    +
      ещё комментарии
    Affidavit
    01.12.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      01.12.2021
      -
      0
      +
      Разваливаться завод начал в столь любимые тобой 90-е когда производство тракторов резко упало во всей стране. Мы же начали дружить со всем цивилизованным миром нафига нам свои трактора. В 1992 г. завод был приватизирован, пять сборочных цехов из шести остановлены, выпуск тракторов сократился до 3000 машин в год. Кстати на столь любимой тобой Украине (где нет ни стабильности ни Путина) абсолютно те же проблемы Харьковский тракторный завод в 90-е был приватизирован, резко сократил производство, какое-то время кувыркался (спасти его пытался Дерипаска что в 2007 выкупил завод у незалежников и добился отсрочки платежей), но все равно залез в долги (набежали украинские кредиторы и силовики) и теперь завод признан банкротом, а на его месте собираются строить "экополис" https://rus.lb.ua/news/2015/10/20/318806_rossiyskiy_oligarh_zastavil_ukrainu.html
        Лев
        01.12.2021
        -
        0
        +
        "Сегодня Волгоградский тракторный завод остается стратегически важным оборонным предприятием. В 2017 году для финансового оздоровления военная составляющая завода, Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», была включена в состав Госкорпорации Ростех. И хотя гражданская часть тракторного завода сегодня расформирована, традиция продолжается – на предприятии производится бронетехника, которая применяется в Воздушно-десантных войсках РФ". rostec.ru/news/volgogradskiy-traktornyy-zavod-razrushen-no-ne-sdan/
          Affidavit
          01.12.2021
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
          11
          11
          01.12.2021
          -
          0
          +
          Основной головной болью нынешнего ВПК - неплатежи МО. Куда сливают - непонятно. Счётная палата просто захлебнулась разгребать эти авгиевы конюшни. Её за брезгливость обнулили на этом фронте))) Так что с уверенностью можно утверждать, что твёрдой походкой в банкроты. И ему есть на кого равняться - Уралвагонзавод в долгах как в шелках.
            Лев
            02.12.2021
            -
            0
            +
            Основной головной болью нынешнего ВПК - неплатежи МО.
            В данном случае скажу так: коррупция в РФ мир во всем мире бережет!..
        Affidavit
        01.12.2021
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Иван
          01.12.2021
          -
          0
          +
          После ОМП обнаруженного тобой у Хусейна, меня уже сложно чем-то удивить. Развешивание ярлыков, повторение заезженных фраз, неумение читать графики, сопоставлять цифры и даты... Прикинь о развале Харьковского завода пишет украинская же пресса причем совсем не пророссийской направленности. Специально отбирал "не предвзятых" Но ты при слове Украина совсем ни о чем не можешь думать кроме фекалий )) ох, уж эта анальная фиксация... фрейдисты молчать!
            Affidavit
            01.12.2021
            -
            0
            +
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Лев
              02.12.2021
              -
              0
              +
              Самое смешное, что ОМП в Ираке нашли, но в виде химического оружия и заводов по производству ОВ. А вот следов разработки ЯО не нашли, так как с 5 февраля по 20 марта 2003 года было достаточно времени, чтобы их (следы) замести... точнее, увезти...
              Иван
              02.12.2021
              -
              0
              +
              Факты вам обоим были даны в полном объеме. Проблема с восприятием новой информации на вашей стороне. Впрочем даже из такого "спора" можно извлечь пользу. Вот узнал кто такие "дениалисты" - люди упорно отрицающие реальность. Заодно понял, что я делаю неправильно в беседах с такими личностями )) Следует забыть про обращение к фактам, оно все равно не работает, и переводить разговор в сферу эмоций, где такому человеку гораздо комфортней. Дать понять, что разделяешь его взгляды, хотя бы частично, выяснив что его тревожит. И вот тогда можно попробовать сместить взгляды собеседника немного в сторону, показав проблему под другим углом. При этом, ни в коем случае не давать ему почувствовать себя дураком. Непростая работа. Впрочем даже дипломированный психолог признает, что в некоторых случаях любая тактика бесполезна. Да и в бытовом споре овчинка может не стоить выделки. https://incrussia.ru/understand/kak-sporit-s-lyudmi/
        11
        11
        01.12.2021
        -
        0
        +
        С 90-х прошло 30 лет, уже как-то надо менять пластинку. Это уже не интересно.
      DELETED
      01.12.2021
      -
      0
      +
      ..и что? А ты знаешь, что сейчас заводов в рф больше чем при ссср?! Свои потуги либераские оставь даунам как и ты.
        Affidavit
        02.12.2021
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Лев
          02.12.2021
          -
          0
          +
          Теоретически, если на месте старого завода в каждом цеху организовать по отдельному предприятию... То даже если в среднем половина старых цехов будет переделана в торговые центры, конторы и т. п., то число новых заводов обязательно возрастет... ))) Впрочем, я лично не считаю этот процесс чем-то плохим: идет вымирание бронтозавров и замещение их млекопитающими...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: