• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.11.2021
Илья Ведмеденко
21
5 894

Новый ледокол «Сибирь» завершил заводские ходовые испытания

3.1

Россия завершила заводские ходовые испытания новейшего атомного ледокола «Сибирь» проекта 22220 типа «Арктика». Передать судно заказчику планируют до конца года.

«Сибирь» / ©РИА Новости
«Сибирь» / ©РИА Новости

О завершении ходовых испытаний «Сибири» со ссылкой на пресс-службу Балтийского завода сообщило РИА Новости. На предприятие судно вернулось сегодня, 30 ноября.

Ледокол находился в акватории Финского залива больше двух недель. За это время заводская сдаточная команда, экипаж судна и представители контрагентских организаций проанализировали работу механизмов и оборудования.

Специалисты испытали паротурбинную установку, системы электродвижения, работу валопроводов и палубные механизмы. В числе прочего проверили скорость и маневренность серийного ледокола проекта 22220, а также его системы связи и навигации.

«Сибирь» заложили 26 мая 2015 года, а на воду спустили 22 сентября 2017-го. Ходовые испытания начались 16 ноября. Вскоре специалисты приступят к устранению замечаний, которые выявили на тестах. «Росатому» (заказчик) ледокол хотят передать в этом году.

Представители проекта 22220 — самые крупные и наиболее мощные атомные ледоколы в мире. Мощность «Арктики» составляет 60 мегаватт, она имеет водоизмещение (стандартное) 25 540 тонн. Длина судна — 173 метра, ширина — 34 метра. В состав экипажа входят 75 человек. Сообщалось, что Россия хочет построить пять новых ледоколов, однако в этом году стало известно о скорой закладке еще двух представителей проекта 22220. Начать строить эти суда планируют в 2022-м.

«Арктика» / ©wikipedia

Цель программы — обеспечить российское лидерство в Арктике. Ледоколы типа «Арктика» способны проводить караваны судов, пробивая лед, толщина которого может достигать трех метров.

Одна из особенностей судна — переменная осадка. Это позволяет ему эффективно действовать как в условиях глубокой воды, так и на мелководье. Благодаря этому новый ледокол может заменить одновременно и советскую «Арктику», и суда типа «Таймыр». Такой подход снизит цену эксплуатации ледокольного флота при сохранении его возможностей.

В будущем Россия получит еще более мощный ледокол «Лидер» мощностью 120 мегаватт. Он имеет увеличенную ширину корпуса, которая позволит проводить крупнотоннажные суда.

Ледокол проекта 10510 «Лидер» / ©ТАСС

Строить первое такое судно на предприятии «Звезда» начали в прошлом году. В эксплуатацию ледокол хотят ввести в 2027-м. Строительство «Лидера» оценивают в 127,5 миллиарда рублей. Всего Россия намерена ввести в строй три ледокола нового типа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 часов назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

21 Комментариев

DELETED
30.11.2021
-
0
+
Отличная новость! Я всегда за развитие моей страны и рад таким успехам. Разным клоунам прошу в пример посмотреть на например Николаев на украине, в 90х имел самую крупную в Европе верфь, а сейчас там максимум лодки варят днища от пробоин, всё разобрали, разломали, продали.. пустые территоррии с ангарми с разрушившимися стенами и крышами и нескончаемое уныние пустот.. более-менее сохранившиеся строения сдают под склады и аренды мелкозаводских городских нужд типа цехов натяжных потолков.. такое.. о строительстве крупнотоннажных судов и речи нет там.. и это 30 лет прошло... всё украина продала. Россия наоборот набрала и развивает сейчас! И это, можете матом меня ругать, заслуга Путина, это факт, и это хорошо.
    Лев
    30.11.2021
    -
    0
    +
    Россия наоборот набрала и развивает сейчас! И это, можете матом меня ругать, заслуга Путина, это факт, и это хорошо.
    "Я тебе один умный вещь скажу.Только ты не обижайся": Будь предельно осторожен в туалете -- руки не обвари...
    +
      ещё комментарии
    Affidavit
    01.12.2021
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      01.12.2021
      -
      0
      +
      Разваливаться завод начал в столь любимые тобой 90-е когда производство тракторов резко упало во всей стране. Мы же начали дружить со всем цивилизованным миром нафига нам свои трактора. В 1992 г. завод был приватизирован, пять сборочных цехов из шести остановлены, выпуск тракторов сократился до 3000 машин в год. Кстати на столь любимой тобой Украине (где нет ни стабильности ни Путина) абсолютно те же проблемы Харьковский тракторный завод в 90-е был приватизирован, резко сократил производство, какое-то время кувыркался (спасти его пытался Дерипаска что в 2007 выкупил завод у незалежников и добился отсрочки платежей), но все равно залез в долги (набежали украинские кредиторы и силовики) и теперь завод признан банкротом, а на его месте собираются строить "экополис" https://rus.lb.ua/news/2015/10/20/318806_rossiyskiy_oligarh_zastavil_ukrainu.html
        Лев
        01.12.2021
        -
        0
        +
        "Сегодня Волгоградский тракторный завод остается стратегически важным оборонным предприятием. В 2017 году для финансового оздоровления военная составляющая завода, Волгоградская машиностроительная компания «ВгТЗ», была включена в состав Госкорпорации Ростех. И хотя гражданская часть тракторного завода сегодня расформирована, традиция продолжается – на предприятии производится бронетехника, которая применяется в Воздушно-десантных войсках РФ". rostec.ru/news/volgogradskiy-traktornyy-zavod-razrushen-no-ne-sdan/
          Affidavit
          01.12.2021
          -
          0
          +
          Комментарий удален пользователем или модератором...
          11
          11
          01.12.2021
          -
          0
          +
          Основной головной болью нынешнего ВПК - неплатежи МО. Куда сливают - непонятно. Счётная палата просто захлебнулась разгребать эти авгиевы конюшни. Её за брезгливость обнулили на этом фронте))) Так что с уверенностью можно утверждать, что твёрдой походкой в банкроты. И ему есть на кого равняться - Уралвагонзавод в долгах как в шелках.
            Лев
            02.12.2021
            -
            0
            +
            Основной головной болью нынешнего ВПК - неплатежи МО.
            В данном случае скажу так: коррупция в РФ мир во всем мире бережет!..
        Affidavit
        01.12.2021
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Иван
          01.12.2021
          -
          0
          +
          После ОМП обнаруженного тобой у Хусейна, меня уже сложно чем-то удивить. Развешивание ярлыков, повторение заезженных фраз, неумение читать графики, сопоставлять цифры и даты... Прикинь о развале Харьковского завода пишет украинская же пресса причем совсем не пророссийской направленности. Специально отбирал "не предвзятых" Но ты при слове Украина совсем ни о чем не можешь думать кроме фекалий )) ох, уж эта анальная фиксация... фрейдисты молчать!
            Affidavit
            01.12.2021
            -
            0
            +
            Комментарий удален пользователем или модератором...
              Лев
              02.12.2021
              -
              0
              +
              Самое смешное, что ОМП в Ираке нашли, но в виде химического оружия и заводов по производству ОВ. А вот следов разработки ЯО не нашли, так как с 5 февраля по 20 марта 2003 года было достаточно времени, чтобы их (следы) замести... точнее, увезти...
              Иван
              02.12.2021
              -
              0
              +
              Факты вам обоим были даны в полном объеме. Проблема с восприятием новой информации на вашей стороне. Впрочем даже из такого "спора" можно извлечь пользу. Вот узнал кто такие "дениалисты" - люди упорно отрицающие реальность. Заодно понял, что я делаю неправильно в беседах с такими личностями )) Следует забыть про обращение к фактам, оно все равно не работает, и переводить разговор в сферу эмоций, где такому человеку гораздо комфортней. Дать понять, что разделяешь его взгляды, хотя бы частично, выяснив что его тревожит. И вот тогда можно попробовать сместить взгляды собеседника немного в сторону, показав проблему под другим углом. При этом, ни в коем случае не давать ему почувствовать себя дураком. Непростая работа. Впрочем даже дипломированный психолог признает, что в некоторых случаях любая тактика бесполезна. Да и в бытовом споре овчинка может не стоить выделки. https://incrussia.ru/understand/kak-sporit-s-lyudmi/
        11
        11
        01.12.2021
        -
        0
        +
        С 90-х прошло 30 лет, уже как-то надо менять пластинку. Это уже не интересно.
      DELETED
      01.12.2021
      -
      0
      +
      ..и что? А ты знаешь, что сейчас заводов в рф больше чем при ссср?! Свои потуги либераские оставь даунам как и ты.
        Affidavit
        02.12.2021
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Лев
          02.12.2021
          -
          0
          +
          Теоретически, если на месте старого завода в каждом цеху организовать по отдельному предприятию... То даже если в среднем половина старых цехов будет переделана в торговые центры, конторы и т. п., то число новых заводов обязательно возрастет... ))) Впрочем, я лично не считаю этот процесс чем-то плохим: идет вымирание бронтозавров и замещение их млекопитающими...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: