• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2020
Sergei Sobol
7
55 169

Хорошо ли Вы знакомы с географией Древнего мира? Тест

2.4

История Древнего мира интересна и загадочна. Но не все мы ориентируемся в античных картах, хотя кажется, что любой археолог должен быть немного географом.

А что насчет вас? Разберетесь, где находился первый мегаполис планеты и куда доплывали мореходы древности?

1/10

Хараппская цивилизация — третья по времени появления древневосточная цивилизация бронзового века после египетской и месопотамской. Где она возникла?

Хараппская цивилизация, также известная как Индская, развивалась в долине реки Инд в 3300-1300 годах до нашей эры. Ее закат совпал с резким упадком культур в Египте времен Древнего царства и Аккадской империи (Месопотамия).

В долине реки Инд
В долине реки Ганг
В долине рек Тигр и Евфрат
2/10

Археологические раскопки сделали этот античный город известным всему миру. Найденные предметы повлияли на формирование стилей в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве первой трети XIX века.

Помпеи — город, некогда скрытый под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, считается настоящим музеем под открытым небом. Его и сегодня посещают тысячи туристов.

Пальмира
Троя
Помпеи
3/10

Эти финикийские города, расположенные на территории современного Ливана, в древности были главными центрами производства пурпура и окраски тканей.

В начале I тысячелетия до нашей эры крупнейшие городах Финикии — Тир и Сидон — стали главными центрами пурпурной промышленности.

Малет, Гадир и Герна
Тир и Сидон
Угарит и Хама
4/10

До II века до нашей эры Древний Рим представлял собой относительно небольшое и скромное по силам государство. Лишь победа над этим соперником, сдерживавшим Рим, сделала его могущественнейшей державой Древнего мира.

«Карфаген должен быть разрушен» — вот какими словами оканчивал все свои речи древнеримский политик Катон Цензор после посещения этого города в конце 150-х годов до нашей эры. В результате трех Пунических войн Карфагенская империя, владевшая побережьем Северной Африки, Южной Испанией, Сицилией, Сардинией и Корсикой, была окончательно уничтожена.

Этрурия
Карфаген
Парфянское царство
Государство Сасанидов (Персия)
5/10

Когда при раскопках этого города обнаружили, что кирпичи и камни зданий оплавлены, появилось множество фантастических гипотез его гибели — вплоть до применения ядерного оружия.

Современник египетских пирамид Мохенджо-Даро возник в долине Инда, на территории современного Пакистана, около 2600 года до нашей эры. Спустя 900 лет он был оставлен жителями. И археологи до сих пор спорят почему.

Ангкор
Мохенджо-Даро
Махендрапарвата
6/10

В начале XIX века английский путешественник Джордж Томпсон рассказал о найденных в Южной Африке, в районе мыса Доброй Надежды, частях обшивки судна, потерпевшего крушение в древности. В конце XX века в ЮАР, в районе Клануильяма, были обнаружены наскальные рисунки, изображающие корабли. Чьи это были корабли?

Около 600 года до нашей эры по приказу египетского фараона Нехо II, которому тогда была подвластна Финикия, финикийские мореходы отправились в плавание вокруг Африканского континента.

Римские
Шумерские
Финикийские
Греческие
7/10

Поимка критского быка стала седьмым подвигом Геракла. Как сегодня называется город на острове Крит, названный в честь мифологического героя?

Крит — самый большой греческий остров, а его административный центр — город Ираклион.

Геркуланум
Гераклея
Ираклион (Гераклион)
8/10

Этот город был важным политическим, экономическим и культурным центром Древнего мира. Его называют «первым мегаполисом» человечества. Александр Македонский хотел сделать его столицей своей державы. Здесь же он и окончил свои дни.

Все, что осталось от Вавилона сегодня, — это группа холмов в 90 километрах к югу от Багдада, столицы Ирака

Александрия
Пальмира
Вавилон
Константинополь
9/10

Древнегреческий философ Анаксимандр Милетский (611-546 годы до нашей эры) выдвинул гипотезу о том, что Земля имеет форму цилиндра, и сделал предположение, что на другой стороне тоже должны жить люди. Его соотечественник Евдокс Книдский (408-355 годы до нашей эры) считал Землю шарообразным телом. А где они жили?

На Сицилии, в городе Сиракузы, родился и жил Архимед. В городе Стагир (древняя Македония) родился воспитатель Александра Македонского — Аристотель. А Милет и Книд относились к Малой Азии.

На острове Сицилия (современная Италия)
На западном побережье Малой Азии (современная Турция)
На полуострове Халкидики в древней Македонии (современная Греция)
10/10

Провинция Древнего Рима, основанная в 146 году до нашей эры на территории современного Северного Туниса и Западной Ливии, после победы над Карфагеном в Третьей Пунической войне называлась...

Римскую провинцию нарекли Африкой. Позднее так стали называть и все известные регионы этого континента, а затем и сам континент.

Ливия
Триполитания
Африка

10

Пропущено вопросов

Что я пропустил?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Aleksej Kr
24.11.2020
-
0
+
Тест великолепный. Но хвалить успешнопрошедших тест именем "Индиана Джонс", как минимум, оскорбительно. (Любой здравомыслящий человек знает, что персонаж Индиана Джонс, в лучшем случае, пародия на археолога. Если бы не фантастические черты псевдо супер агента, то параллель напрашивается с реальным Шлиманом принёсшим исторической науке не столько пользы, сколько вреда).
Мне понравился тэст , я не блистал успехом , из 10 ответил на 7 , как для человека не сведущего в истории думаю неплохо,))) Спасибо оформителям и работникам сайта !,) Не жалею потраченного времения я,) Здрави Были !,)
Asmite Qielee
03.09.2020
-
0
+
Ваша сила атома неубираемая просто вынуждает покинуть ресурс. Опомнитесь
    Редакция
    03.09.2020
    -
    -1
    +
    Добрый день! Можно скрин чем мешает? Попробуем помочь.
    +
      ещё комментарии
      Констант
      03.09.2020
      -
      0
      +
      ЗДравия Вам ,) я вот тожэ немогу её или его понять , мне понравилось,)причём тут сила атома?,) Что с людьми происходит ?,) Можэт месячные?,))...Извините,)
        Иван
        03.09.2020
        -
        0
        +
        "Сила атома" это такой вирусный баннер что на некоторых устройствах вылазит на полэкрана. На ПК убирается баннерорезками которые почти у всех есть, поэтому его мало кто видит. Как это было можете глянуть в статье о пчелах.
    Констант
    03.09.2020
    -
    0
    +
    Асмитэ ,)) что вы написали?,)) я ничего не понял ,))) За что покинуть ресурс ?,) Вы очём вообще , прекрасный тэст!,))) Ну ну,))).....

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: