• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.05.2020
Мария А.
9 908

Коронавирусную инфекцию связали с риском развития психических расстройств

5.7

Лондонские ученые проанализировали десятки исследований, посвященных SARS, MERS и SARS-CoV-2, и выявили некоторые общие психические расстройства у пациентов, которые переживали острую стадию одной из этих коронавирусных инфекций, а также у тех, кто уже победили болезнь и выписались из медучреждений.

Пациенты с коронавирусом
Пациенты с Covid-19 в Италии, 26 марта 2020 года / © Claudio Furlan/LaPresse via AP) / Автор: Telestis Scaevinius

С момента начала пандемии Covid-19 многие эксперты заявляли о риске надвигающейся волны психических расстройств: они могут быть вызваны как стрессом из-за нахождения в самоизоляции или мирового экономического кризиса, так и параноидальной боязнью заразиться. Также не стоит забывать о возможном ущербе для психического здоровья среди пациентов с тяжелым течением Covid-19. Хотя ученые отмечают, что пока слишком рано делать выводы о возможных долгосрочных последствиях вспышки коронавируса, человечество может обратиться к опыту “родственных” эпидемий: “атипичной пневмонии” 2002-2003 годов, вызванной коронавирусом SARS-CoV, и ближневосточного респираторного синдрома, который возник в 2012 году из-за MERS-CoV. 

И систематический обзор ученых из Университетского и Королевского колледжей Лондона, опубликованный в журнале The Lancet, предлагает первое в своем роде обобщение данных о психиатрических последствиях коронавирусных инфекций, охватывающих как SARS-CoV и MERS-CoV, так и SARS-CoV-2 — возбудителя нынешней пандемии. Обзор проводили на основе 72 исследований, в которых участвовали в общей сложности около 3,5 тысячи пациентов в возрасте от 12 до 68 лет из Китая, Гонконга, Южной Кореи, Канады, Саудовской Аравии, Франции, Японии, Сингапура, Великобритании и США. Из метаанализа исключили исследования, ограничивающиеся неврологическими осложнениями без конкретных психоневрологических проявлений, а также изучавшие косвенное влияние коронавирусов на психическое здоровье людей, которые не были инфицированы, но соблюдали самоизоляцию или карантин.

Результаты показали, что четверть людей, госпитализированных с каким-либо из трех типов коронавирусных заболеваний, включая Covid-19, были подвержены спутанности сознания (патологическое состояние, обусловленное нарушением психических процессов, выражается в дезориентации личности) и бреду. Вероятнее всего, говорят ученые, это было связано с нехваткой кислорода, поступающего в мозг, или с лихорадкой, но в некоторых случаях могло отражать прямую атаку вируса на центральную нервную систему. 

Практически у трети участников рассмотренных исследований наблюдалась депрессия или приступы тревоги, которые имели тенденцию становиться легче после прохождения пациентом острой фазы заболевания. В целом во время нахождения в больницах с SARS или MERS у 42 из 129 пациентов (в рамках одного исследования) было подавленное состояние, у 44 — нарушения памяти, у 52 — бессонница. Психоз был зарегистрирован у 13 из 1744 больных в острой стадии. После выздоровления и выписки из медучреждений депрессии оставались подвержены 35 человек из 280 (в еще одной из изученных работ), бессоннице — 34, раздражительности — 28, проблемам с памятью — 44, повышенной усталости — 61 из 316. В другом исследовании посттравматические воспоминания наблюдались у 55 из 181 переболевшего коронавирусной инфекцией.

Метаанализ показал, что после выздоровления посттравматическому стрессовому расстройству, которое потом могло не проходить в течение трех лет, в целом был подвержен 121 человек из 402 участников четырех исследований, депрессии — 77 из 517 (из пяти других работ), тревоге — 42 из 284 (случаи были описаны в трех исследованиях). 446 из 580 пациентов, история которых рассматривалась в шести статьях, вернулись к работе спустя 35,3 месяца. Через год после выздоровления примерно 15% человек жаловались на усталость, перепады настроения и нарушения сна. 

Что касается данных по пациентам с Covid-19, то ученые обнаружили делирий (психическое расстройство, характеризующееся помрачением сознания, нарушением внимания, восприятия, мышления и эмоций) у 26 из 40 больных, которые лежали в отделениях интенсивной терапии, перевозбуждение — у 40 из 58, измененное состояние сознания — у 17 из 82 пациентов, впоследствии умерших. При выписке 15 (33%) из 45 исследуемых в одной работе человек, переболевших Covid-19, имели дизрегуляционный синдром. 

“Если заражение SARS-CoV-2 происходит аналогично SARS-CoV или MERS-CoV, большинство пациентов все же должны выздоравливать без серьезных психических заболеваний. Однако SARS-CoV-2 может вызвать бред у значительной части больных в острой стадии. Кроме того, клиницисты должны знать о риске депрессии, беспокойства, усталости, посттравматического стрессового расстройства и более редких нервно-психических синдромов в долгосрочной перспективе”, — заключают авторы обзора.

Не стоит забывать, что еще одним последствием эпидемий могут стать самоубийства. Так, во времена “атипичной пневмонии” в Гонконге отмечалась небольшая волна суицидов среди пожилых людей: предположительно, это стало отражением местных культурных факторов, таких как стигма и стыд, которым подвергались некоторые пациенты, считавшие, что именно они ответственны за передачу инфекции своим близким. Кроме того, несомненно, самоизоляция и неопределенность будущего ввергнут в отчаяние уязвимых людей, поэтому благотворительные и общественные организации должны направить свои усилия на то, чтобы проконтролировать и смягчить последствия пандемии.

Ранее в ВОЗ допустили, что Covid-19 “никуда не уйдет” и станет “эндемической инфекцией”, а ученые из Китая описали спектр иммунных реакций пациентов, которые вылечились от коронавирусного заболевания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Сегодня, 13:21
Полина Меньшова

Когда преподаватель проверяет работы студентов в том же порядке, в каком их фамилии располагаются по алфавиту, на оценку влияет положение в списке. Успеваемость тех, кто находится в начале, выше, чем тех, кто в конце. К таким выводам пришли ученые из США.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: