• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.05.2020, 14:02
Мария Азарова
21,2 тыс

В ВОЗ допустили, что Covid-19 станет эндемической инфекцией

❋ 5.4

Эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что коронавирус SARS-CoV-2 «никогда не уйдет», даже если появится вакцина.

Медработники
Медицинские сотрудники ФСНКЦ ФМБА России, работающие в "красной зоне" / © РИА Новости, Илья Наймушин / Автор: Ирина Мельникова

Коронавирусное заболевание Covid-19, вызванное SARS-CoV-2, может стать еще одной «эндемической инфекцией», заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

«Очень сложно спрогнозировать, когда мы сможем одержать победу над ним (новым коронавирусом. — Прим. ред.). Сейчас доля инфицированного населения в мире относительно небольшая, — сказал он. — Этот вирус может стать еще одной эндемической инфекцией в наших сообществах и может никогда не исчезнуть. Как и ВИЧ, который никуда не исчез. Но мы смогли взять его под контроль, мы нашли терапевтические средства, и люди теперь уже не так сильно боятся этого вируса. Люди с ВИЧ живут довольно долго. Поэтому очень важно реалистично смотреть на вещи. Мы не знаем, сколько времени потребуется, чтобы одержать победу над вирусом».

Райан напомнил, что, несомненно, важным шагом в борьбе с пандемией Covid-19 станет разработка вакцины, над которой сейчас трудятся множество научных групп, и проведение вакцинации по всему миру. Однако даже когда препарат появится, борьба с инфекцией потребует «огромных усилий». Кроме того, он должен быть эффективным и доступным для всех людей.

Хотя сейчас в разработке находится более 100 потенциальных вакцин, Райан отметил, что есть и другие заболевания, например корь, которые до сих пор не устранены, несмотря на наличие необходимых препаратов, обеспечивающих организму активацию приобретенного иммунитета.

Руководительница подразделения ВОЗ по новым болезням, эпидемиолог Мария Ван Керхове, в свою очередь, добавила: «Нужно прийти к мысли, что для выхода из этой пандемии потребуется некоторое время». Высказывания экспертов прозвучали в связи с тем, что правительства некоторых стран решили начать постепенно ослаблять карантин. Гендиректор организации Тедрос Адханом Гебреисус подчеркнул, что нет гарантированного способа по выходу из режима ограничений без риска запустить вторую волну заболеваемости.

«Многие страны хотели бы отказаться от различных мер, — сказал он. Но наша рекомендация по-прежнему заключается в том, что предупреждение в любой стране должно быть на максимально возможном уровне».

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), коронавирус SARS-CoV-2 проник на территорию 188 стран. Всего в мире ему оказались подвержены более чем 4,36 миллиона человек, из них 1,55 миллиона удалось справиться с болезнью и вылечиться, еще почти 300 тысяч пациентов скончались. Согласно подсчетам, в перечне стран, наиболее подверженных Covid-19, первую строчку уже давно занимают Соединенные Штаты (там зафиксировано 1,39 миллиона заразившихся), Россия в последние дни вышла на второе место с 252 тысячами больных. Далее по списку: Великобритания, Испания, Италия, Бразилия, Франция, Германия, Турция и Иран. Китай — «родина» вспышки — перешел на 11-ю строчку.

Несмотря на то что о победе над эпидемией в КНР заявили еще в конце марта, в последние дни там, а именно — в городе Ухань, были выявлены новые случаи заболевания. В связи с этим (и опасаясь второй волны Covid-19) власти решили провести масштабное тестирование жителей Уханя на наличие патогена.

Ранее ученые обнаружили, что SARS-CoV-2 мутировал и стал более заразным, а исследование французских медиков показало, что первый случай заражения коронавирусом в Париже, на самом деле, был еще в конце декабря прошлого года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 16:34
Марк Чернов

Исследователи описали малоизвестную и трудно обнаруживаемую популяцию клеток иммунной системы, которые «дирижируют» атакой организма на рак. Из всех клеток, проникающих в опухоль, именно они оказались наиболее эффективными в координации Т-клеток-киллеров. Это открытие показывает, на какие именно клетки нужно воздействовать, чтобы существующая терапия против рака стала в разы эффективнее.

7 августа, 10:51
Evgenia Vavilova

Ученые до сих пор не уверены, существует ли темная материя, — эксперименты и теории все время сужают зоны поиска, но стопроцентного доказательства у нас нет. При этом именно темная материя может удобно объяснить примерно четверть массы Вселенной.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий