Почти половина переболевших Covid-19 пожаловались на депрессию
В ходе исследования почти половина опрошенных, получивших положительный результат на коронавирус, рассказали о симптомах депрессии. Во многом их появление было связанно с необходимостью находиться в неблагоприятных условиях и страхом перед повторным заражением.
Исследователи из Бангладеш, США и Университета Раскина (ARU) в Великобритании провели перекрестное обследование более 1000 бангладешских пациентов в возрасте от 18 до 81 года с коронавирусом. Работу проводили в течение месяца, с 11 сентября по 13 октября 2020 года. Подробности опубликованы в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.
В ходе исследования ученые опросили респондентов. Анкета включала вопросы по нескольким разделам: социально-демографическая информация и образ жизни респондентов, состояние здоровья, основные заболевания, в том числе Covid-19, методы лечения, в частности самолечение и госпитализация, психологическое состояние и симптомы депрессии, оценка страха перед повторным инфицированием.
Пятая часть опрошенных сообщили о наличии стойких симптомов Covid-19, наиболее распространенными из которых были лихорадка и усталость, а наиболее стойкими — диарея и усталость. Около четверти пациентов пытались самостоятельно лечить их с помощью лекарств, выданных без рецепта, а не обращаться в медицинские службы. Самолечение чаще встречалось среди женщин, чем среди мужчин (29,6% против 20,2% соответственно).
Также результаты опроса показали, что у 48% респондентов наблюдались умеренные и тяжелые симптомы депрессии. Чаще всего они встречались у женщин и респондентов, состоящих в браке. На развитие депрессии сильно влияли низкий доход, нарушения сна, отсутствие физической активности, гипертония, астма и другие респираторные проблемы. А также страх повторного заражения и стойкие симптомы коронавируса.
Соавтор исследования профессор Шахина Пардхан рассказала, что их работа показала, как много респондентов страдают депрессией — особенно среди уязвимых слоев населения. «Мы знаем, что Всемирная организация здравоохранения сообщила, что пандемия почти разрушила индустрию психологической помощи. Это исследование показывает острую потребность в таких услугах, особенно среди тех, у кого обнаружили коронавирус», — добавила профессор.
Команда уверена, что консультирование по вопросам психического здоровья через системы электронного здравоохранения может быть одним из подходов к лечению депрессии во время социального дистанцирования.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
Анализ ДНК и изотопный анализ зубов показали, что мужчина генетически был связан с саамскими популяциями, но часть жизни провел за пределами Финляндии — возможно, в Исландии. Авторы нового исследования пришли к выводу, что на рубеже XVI-XVII веков саамские сообщества не были изолированы, как предполагали многие исследователи. Люди путешествовали на далекие расстояния и поддерживали контакты с дальними регионами Северной Атлантики.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии