Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Бессонницу объяснили личностными особенностями человека
Хотя бессонница — одно из самых распространенных и хорошо изученных нарушений сна, точные причины, по которым некоторые люди больше других подвержены этому расстройству, до сих пор не установлены. Пролить свет на проблему удалось исследователям из Бразилии: они показали, что определенные черты характера могут как способствовать бессоннице, так и защищать от нее.
По данным ВОЗ, от 10 до 30% мирового населения страдает бессонницей, а в отдельных странах этот показатель может достигать 50-60%. Ранее ученые установили, что хроническая бессонница и систематический недосып нарушают процессы выведения вредных веществ из мозга, негативно сказываясь на его функционировании. Это расстройство сна также увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств и в целом снижает качество жизни.
Чтобы понять, почему одни люди чаще других страдают бессонницей, исследовательская группа из Университета Сан-Паулу (Бразилия) под руководством Барбары Араужу Конвей (Bárbara Araújo Conway) проанализировала данные 595 взрослых в возрасте от 18 до 59 лет. Среди участников были как здоровые респонденты, так и люди с клинически подтвержденным диагнозом. Все они прошли оценку личности с помощью опросника «Большая пятерка», включая тест на выраженность симптомов бессонницы и серию дополнительных психологических тестов.
Выяснилось, что высокий уровень невротизма — черты характера, связанной с эмоциональной нестабильностью, тревожностью и склонностью к негативным переживаниям — чаще наблюдался у людей с бессонницей. В частности, высокие показатели по этому параметру выявили более чем у 60% испытуемых с установленным диагнозом, в то время как у участников без нарушений сна он составил всего 32%.
Открытость новому опыту — любознательность, гибкость мышления и стремление к новизне — оказалась защитным фактором: у людей с высоким уровнем этого показателя бессонница встречалась реже. Единственной чертой из «Большой пятерки», которая не показала статистически значимых различий между группами, была экстраверсия.
Дополнительный статистический анализ позволил установить, что посредником между невротизмом и бессонницей выступает тревожность. То есть проблемы со сном были обусловлены не невротизмом как таковым, а повышенным уровнем тревоги, к которой он приводит. Депрессия прямого влияния на качество сна не оказала.
Результаты новой научной работы, опубликованной в журнале Journal of Sleep Research, подчеркивают необходимость учета личностных качеств и уровня тревожности при диагностике и лечении бессонницы. Хотя золотым стандартом сегодня считается когнитивно-поведенческая терапия, ее эффективность может различаться в зависимости от индивидуальных психологических особенностей пациентов.
Полученные данные открывают путь к разработке новых, персонализированных психотерапевтических подходов, учитывающих не только особенности сна, но и структуру личности пациента. К слову, ранее ученые из Великобритании и Германии обнаружили, что более экстравертные и покладистые люди реже ощущают себя одинокими — это подчеркивает влияние характера не только на сон, но и на более широкий спектр психоэмоционального благополучия.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии