• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.08.2023, 17:27
Юлия
2
9,4 тыс

Ученые выяснили, при какой температуре пожилым спится лучше всего

❋ 4.8

В пожилом возрасте качество сна в немалой степени зависит от того, жарко или прохладно в спальне, установили исследователи.

© iStockphoto / Автор: Lampronia Auxilius

После 50 лет люди часто сталкиваются с ухудшением сна, что влияет на самочувствие и здоровье. Нарушения сна сказываются на когнитивных и физических функциях, ухудшают настроение и работоспособность, вызывают раздражительность.

Бессонницу также связывают с повышением риска диабета и сердечно-сосудистых болезней. Например, в одном исследовании авторы доказали, что бессонницу можно считать фактором развития внутричерепной аневризмы и субарахноидального кровоизлияния.

Беспокойный и прерывистый сон нередко объясняют физиологическими и психологическими причинами. Однако команда ученых из Бостона настаивает, что не менее важна подходящая температура воздуха в помещении. Их работу опубликовал Science of The Total Environment.

С помощью носимых устройств для мониторинга сна и датчиков окружающей среды исследователи собрали данные почти о 11 тысячах человеко-часов сна у 50 пожилых людей. При оценке учитывались общая продолжительность и качество сна, а также то, насколько неспокойно испытуемые спали.

Наблюдения показали, что с повышением температуры в спальне с 25 до 30 градусов Цельсия качество сна ухудшалось на 5-10 процентов. Самой подходящей для крепкого сна температурой специалисты признали диапазон от 20 до 25 градусов Цельсия.

«Результаты говорят о возможности улучшить сон пожилых за счет оптимизации теплового режима в доме. Также они подчеркивают важность подбора температуры с учетом индивидуальных потребностей и обстоятельств», — прокомментировал ведущий автор исследования доктор Амир Баниассади (Amir Baniassadi).

Кроме того, работа бостонских ученых привлекает внимание к проблеме глобального потепления и воздействия этого процесса на человечество. По данным Всемирной метеорологической организации, средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900 годы). В ближайшие пять лет ожидаются новые температурные рекорды.

Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых, особенно людей с низким социально-экономическим статусом. У последних это, видимо, связано с ограничениями по использованию кондиционеров для охлаждения воздуха в помещениях.

Ученые отметили, что выявленная связь между температурой в спальне и качеством сна была преимущественно нелинейной, а результаты наблюдений от испытуемого к испытуемому заметно различались. Исследователи не останавливаются подробно на воздействии прохладных температур на сон. Однако из более ранних научных работ известно, что сон при плюс 24 более стабилен, чем при плюс 21, и что в целом холод сильнее нарушает качество сна, чем тепло.

Авторы планируют продолжить исследование, сосредоточив внимание на малообеспеченных пожилых людях и способах помочь оптимизировать условия их жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Бостонские ученые отжигают :) средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900 годы).Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых," Пусть бостонские ученые подсчитают насколько снизилась температура в спальнях пожилых (американцев) с 1900 х годов (c 1950-x на самом деле - когда кондиционеры стали распространяться) и до нашего времени, а потом пусть трандычут о climate change и влиянии оного на сон пожилых людей..
Как обычно в религии, нельзя не врать, даже в соседних предложениях: "Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых, особенно людей с низким социально-экономическим статусом." "Однако из более ранних научных работ известно, что сон при плюс 24 более стабилен, чем при плюс 21, и что в целом холод сильнее нарушает качество сна, чем тепло."