• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.08.2023, 17:27
Юлия
2
9,4 тыс

Ученые выяснили, при какой температуре пожилым спится лучше всего

❋ 4.8

В пожилом возрасте качество сна в немалой степени зависит от того, жарко или прохладно в спальне, установили исследователи.

© iStockphoto / Автор: Lampronia Auxilius

После 50 лет люди часто сталкиваются с ухудшением сна, что влияет на самочувствие и здоровье. Нарушения сна сказываются на когнитивных и физических функциях, ухудшают настроение и работоспособность, вызывают раздражительность.

Бессонницу также связывают с повышением риска диабета и сердечно-сосудистых болезней. Например, в одном исследовании авторы доказали, что бессонницу можно считать фактором развития внутричерепной аневризмы и субарахноидального кровоизлияния.

Беспокойный и прерывистый сон нередко объясняют физиологическими и психологическими причинами. Однако команда ученых из Бостона настаивает, что не менее важна подходящая температура воздуха в помещении. Их работу опубликовал Science of The Total Environment.

С помощью носимых устройств для мониторинга сна и датчиков окружающей среды исследователи собрали данные почти о 11 тысячах человеко-часов сна у 50 пожилых людей. При оценке учитывались общая продолжительность и качество сна, а также то, насколько неспокойно испытуемые спали.

Наблюдения показали, что с повышением температуры в спальне с 25 до 30 градусов Цельсия качество сна ухудшалось на 5-10 процентов. Самой подходящей для крепкого сна температурой специалисты признали диапазон от 20 до 25 градусов Цельсия.

«Результаты говорят о возможности улучшить сон пожилых за счет оптимизации теплового режима в доме. Также они подчеркивают важность подбора температуры с учетом индивидуальных потребностей и обстоятельств», — прокомментировал ведущий автор исследования доктор Амир Баниассади (Amir Baniassadi).

Кроме того, работа бостонских ученых привлекает внимание к проблеме глобального потепления и воздействия этого процесса на человечество. По данным Всемирной метеорологической организации, средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900 годы). В ближайшие пять лет ожидаются новые температурные рекорды.

Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых, особенно людей с низким социально-экономическим статусом. У последних это, видимо, связано с ограничениями по использованию кондиционеров для охлаждения воздуха в помещениях.

Ученые отметили, что выявленная связь между температурой в спальне и качеством сна была преимущественно нелинейной, а результаты наблюдений от испытуемого к испытуемому заметно различались. Исследователи не останавливаются подробно на воздействии прохладных температур на сон. Однако из более ранних научных работ известно, что сон при плюс 24 более стабилен, чем при плюс 21, и что в целом холод сильнее нарушает качество сна, чем тепло.

Авторы планируют продолжить исследование, сосредоточив внимание на малообеспеченных пожилых людях и способах помочь оптимизировать условия их жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

9 апреля, 13:25
Андрей Серегин

Представления о политическом устройстве древних майя долгое время сводились к образу всемогущего обожествленного царя. Однако новые находки археологов в джунглях Гватемалы показали, что на смену абсолютной монархии там пришла куда более открытая форма власти — с советами, открытыми заседаниями и коллективной ответственностью.

9 апреля, 16:10
Татьяна Зайцева

Изучая остатки корабля, затонувшего примерно 2600 лет тому назад у побережья современного Израиля, морские археологи обнаружили, что он перевозил необработанные железные слитки, заключенные в защитный шлак. Эта находка опровергает предположения о том, что железо в древности ковали сразу после плавки — видимо, его транспортировали в виде сырья, и только потом оно попадало к кузнецам.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

8 апреля, 02:43
Максим Абдулаев

Международная команда палеонтологов развенчала статус окаменелости Pohlsepia mazonensis, которая с 2000 года считалась древнейшим осьминогом на земле. Сканирование выявило внутри породы скрытый зубчатый аппарат (радулу). Его строение показывает, что перед учеными не осьминог, а окаменевшие остатки сгнившего наутилуса. Это открытие сдвигает появление первых осьминогов на 150 миллионов лет вперед и заставляет пересмотреть молекулярные часы эволюции головоногих.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
-
0
+
Бостонские ученые отжигают :) средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900 годы).Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых," Пусть бостонские ученые подсчитают насколько снизилась температура в спальнях пожилых (американцев) с 1900 х годов (c 1950-x на самом деле - когда кондиционеры стали распространяться) и до нашего времени, а потом пусть трандычут о climate change и влиянии оного на сон пожилых людей..
Как обычно в религии, нельзя не врать, даже в соседних предложениях: "Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых, особенно людей с низким социально-экономическим статусом." "Однако из более ранних научных работ известно, что сон при плюс 24 более стабилен, чем при плюс 21, и что в целом холод сильнее нарушает качество сна, чем тепло."
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно