• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.08.2023
Юлия Трепалина
2
9 289

Ученые выяснили, при какой температуре пожилым спится лучше всего

4.8

В пожилом возрасте качество сна в немалой степени зависит от того, жарко или прохладно в спальне, установили исследователи.

© iStockphoto / Автор: Lampronia Auxilius

После 50 лет люди часто сталкиваются с ухудшением сна, что влияет на самочувствие и здоровье. Нарушения сна сказываются на когнитивных и физических функциях, ухудшают настроение и работоспособность, вызывают раздражительность.

Бессонницу также связывают с повышением риска диабета и сердечно-сосудистых болезней. Например, в одном исследовании авторы доказали, что бессонницу можно считать фактором развития внутричерепной аневризмы и субарахноидального кровоизлияния.

Беспокойный и прерывистый сон нередко объясняют физиологическими и психологическими причинами. Однако команда ученых из Бостона настаивает, что не менее важна подходящая температура воздуха в помещении. Их работу опубликовал Science of The Total Environment.

С помощью носимых устройств для мониторинга сна и датчиков окружающей среды исследователи собрали данные почти о 11 тысячах человеко-часов сна у 50 пожилых людей. При оценке учитывались общая продолжительность и качество сна, а также то, насколько неспокойно испытуемые спали.

Наблюдения показали, что с повышением температуры в спальне с 25 до 30 градусов Цельсия качество сна ухудшалось на 5-10 процентов. Самой подходящей для крепкого сна температурой специалисты признали диапазон от 20 до 25 градусов Цельсия.

«Результаты говорят о возможности улучшить сон пожилых за счет оптимизации теплового режима в доме. Также они подчеркивают важность подбора температуры с учетом индивидуальных потребностей и обстоятельств», — прокомментировал ведущий автор исследования доктор Амир Баниассади (Amir Baniassadi).

Кроме того, работа бостонских ученых привлекает внимание к проблеме глобального потепления и воздействия этого процесса на человечество. По данным Всемирной метеорологической организации, средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900 годы). В ближайшие пять лет ожидаются новые температурные рекорды.

Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых, особенно людей с низким социально-экономическим статусом. У последних это, видимо, связано с ограничениями по использованию кондиционеров для охлаждения воздуха в помещениях.

Ученые отметили, что выявленная связь между температурой в спальне и качеством сна была преимущественно нелинейной, а результаты наблюдений от испытуемого к испытуемому заметно различались. Исследователи не останавливаются подробно на воздействии прохладных температур на сон. Однако из более ранних научных работ известно, что сон при плюс 24 более стабилен, чем при плюс 21, и что в целом холод сильнее нарушает качество сна, чем тепло.

Авторы планируют продолжить исследование, сосредоточив внимание на малообеспеченных пожилых людях и способах помочь оптимизировать условия их жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Mikhail Khramov
29.08.2023
-
0
+
Бостонские ученые отжигают :) средняя глобальная температура в 2022 году была примерно на 1,15 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня (1850-1900 годы).Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых," Пусть бостонские ученые подсчитают насколько снизилась температура в спальнях пожилых (американцев) с 1900 х годов (c 1950-x на самом деле - когда кондиционеры стали распространяться) и до нашего времени, а потом пусть трандычут о climate change и влиянии оного на сон пожилых людей..
-
0
+
Как обычно в религии, нельзя не врать, даже в соседних предложениях: "Такое изменение климата может негативно отразиться на качестве сна пожилых, особенно людей с низким социально-экономическим статусом." "Однако из более ранних научных работ известно, что сон при плюс 24 более стабилен, чем при плюс 21, и что в целом холод сильнее нарушает качество сна, чем тепло."
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: