• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.05.2025, 15:23
Любовь С.
1
2,2 тыс

Бессонницу объяснили личностными особенностями человека

❋ 4.4

Хотя бессонница — одно из самых распространенных и хорошо изученных нарушений сна, точные причины, по которым некоторые люди больше других подвержены этому расстройству, до сих пор не установлены. Пролить свет на проблему удалось исследователям из Бразилии: они показали, что определенные черты характера могут как способствовать бессоннице, так и защищать от нее.

Кадр из мультсериала «Южный Парк» / © Comedy Central

По данным ВОЗ, от 10 до 30% мирового населения страдает бессонницей, а в отдельных странах этот показатель может достигать 50-60%. Ранее ученые установили, что хроническая бессонница и систематический недосып нарушают процессы выведения вредных веществ из мозга, негативно сказываясь на его функционировании. Это расстройство сна также увеличивает риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, психических расстройств и в целом снижает качество жизни.

Чтобы понять, почему одни люди чаще других страдают бессонницей, исследовательская группа из Университета Сан-Паулу (Бразилия) под руководством Барбары Араужу Конвей (Bárbara Araújo Conway) проанализировала данные 595 взрослых в возрасте от 18 до 59 лет. Среди участников были как здоровые респонденты, так и люди с клинически подтвержденным диагнозом. Все они прошли оценку личности с помощью опросника «Большая пятерка», включая тест на выраженность симптомов бессонницы и серию дополнительных психологических тестов.

Выяснилось, что высокий уровень невротизма — черты характера, связанной с эмоциональной нестабильностью, тревожностью и склонностью к негативным переживаниям — чаще наблюдался у людей с бессонницей. В частности, высокие показатели по этому параметру выявили более чем у 60% испытуемых с установленным диагнозом, в то время как у участников без нарушений сна он составил всего 32%.

Открытость новому опыту — любознательность, гибкость мышления и стремление к новизне — оказалась защитным фактором: у людей с высоким уровнем этого показателя бессонница встречалась реже. Единственной чертой из «Большой пятерки», которая не показала статистически значимых различий между группами, была экстраверсия.

Дополнительный статистический анализ позволил установить, что посредником между невротизмом и бессонницей выступает тревожность. То есть проблемы со сном были обусловлены не невротизмом как таковым, а повышенным уровнем тревоги, к которой он приводит. Депрессия прямого влияния на качество сна не оказала.

Результаты новой научной работы, опубликованной в журнале Journal of Sleep Research, подчеркивают необходимость учета личностных качеств и уровня тревожности при диагностике и лечении бессонницы. Хотя золотым стандартом сегодня считается когнитивно-поведенческая терапия, ее эффективность может различаться в зависимости от индивидуальных психологических особенностей пациентов.

Полученные данные открывают путь к разработке новых, персонализированных психотерапевтических подходов, учитывающих не только особенности сна, но и структуру личности пациента. К слову, ранее ученые из Великобритании и Германии обнаружили, что более экстравертные и покладистые люди реже ощущают себя одинокими — это подчеркивает влияние характера не только на сон, но и на более широкий спектр психоэмоционального благополучия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор освещает темы из разных областей науки, включая астрономию, палеонтологию и генетику. Пишет о научных открытиях, природных явлениях и эволюционных процессах.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

3 января, 20:06
Любовь С.

Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

29.12.2025, 14:48
Андрей Серегин

Южная Америка в доколониальный период была ареной многочисленных локальных конфликтов за ресурсы. Ученые из Аргентины выяснили подробности сложного и трудоемкого производства стрел в этом регионе.

29.12.2025, 10:24
Игорь Байдов

Стандартная инструкция для мужчин перед сдачей спермы для ЭКО — воздержание от двух до семи дней. Этому правилу следуют миллионы пар по всему миру. Однако авторы нового исследования пересмотрели многолетние рекомендации. Они выяснили, что более короткий период воздержания может значительно повысить шансы на долгожданную беременность.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
За свои 65 лет я не раз сталкивался с бессонницей. Старался искать причину бессонницы и вот к каким выводам пришёл: бессонница приходит тогда, когда нас не отпускают наши мысли. О проблемах, о каких-то событиях или просто прилипла мелодия и вас не отпускает. То есть, ваш мозг не желает успокоиться для сна. Я даже выработал некоторую методику борьбы с бессонницей. Многократно её применял и всегда успешно. Выглядит моя методика так: закрыв глаза мысленно раскручиваю воронку. Если воронка не появляется или быстро пропадает, значит я не до конца отключил свои мысли. Наконец "увидев" воронку я стараюсь держать её в поле зрения. В этом случае я засыпаю в течении 3-5 минут. Попробуйте сами, очень хорошо помогает. И не обязательно это должна быть воронка. Это может быть какой угодно удобный вам объект. Главное, чтобы в этот момент ваши мысли должны быть отключены. И вы обязательно уснёте.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно