• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.01.2023
Алиса Гаджиева
2 144

Храм Посейдона построили среди прибрежных болот

4.1

Греки поклонялись богу моря в месте, которое постоянно страдало от цунами и землетрясений. Возможно, это не случайность, а часть культа.

Это храм Посейдона на мысе Сунион в Аттике. Возможно, нечто подобное греки построили и на Пелопоннесе / ©wikipedia.org

Группа исследователей из Австрии, Германии и Греции в прошлом году обнаружила на западном побережье Пелопоннеса остатки храма, относящегося к архаическому периоду истории Греции (VIII-V века до нашей эры). Об этом святилище две тысячи лет назад писал Страбон.

Древнегреческий историк рассказал нам о том, что храм этот относился к культу Посейдона, но не указал точное местоположение — упоминается близкий берег Ионического моря и лишь некоторые детали ландшафта. Сложно сказать, посещал ли Страбон святилище лично: он жил спустя века после того, как закончился архаический период.

Фундамент храма / ©Dr. Birgitta Eder / Athens Branch of the Austrian Archaeological Institute

Форма западного побережья полуострова Пелопоннес в этих местах очень своеобразна. Вдоль изгиба Кипарисского залива вытянута в линию группа из трех холмов твердой породы, окруженных прибрежными аллювиальными отложениями. Все остальное побережье — лагуны и прибрежные болота.

Выглядит неприветливо и на первый взгляд не слишком подходит для строительства важного храма. Но сейчас ученые утверждают, что тысячелетия назад все было совсем не так. В течение нескольких лет они вели геоархеологические исследования этой местности и выяснили, как менялось побережье Западного Пелопоннеса за последние 11 600 лет.

Результаты исследований показывают, что волны открытого Ионического моря омывали группу холмов вплоть до V тысячелетия до нашей эры. После этого на стороне, обращенной к морю, возникла обширная система пляжных барьеров, в которой несколько лагун оказались изолированы от моря.

Место стало легкодоступным и безопасным, и в микенскую эпоху там основали поселение, которое процветало в течение нескольких столетий и поддерживало контакты на севере и юге вдоль побережья — по возвышенности, образовавшейся вдоль группы холмов. Очевидно, поселение существовало в архаический период, и именно тогда его жители построили храм бога моря.

Но потом люди ушли с этого побережья. И у них были на то причины. Исследователи нашли доказательства того, что регион неоднократно страдал от цунами как в доисторический, так и в исторический период, последний раз — в VI и XIV веках нашей эры. Это соответствует сохранившимся в письменных источниках сообщениям об известных цунами, произошедших в 551 и 1303 годах нашей эры.

Осенью 2021-го археологи из Кильского университета (Германия) нашли следы строений на участке у восточного подножья группы холмов, в районе, где до этого проводили геоархеологические исследования. После первых раскопок осенью 2022 года стало ясно, что эти структуры — фундамент древнего храма, причем, скорее всего, давно разыскиваемого храма Посейдона. «Расположение этого обнаруженного священного места совпадает с деталями, указанными Страбоном в его трудах», — подчеркнули исследователи.

Ритуальная чаша периода архаической Греции. Ее нашли внутри остатков фундамента / ©Dr. Birgitta Eder / Athens Branch of the Austrian Archaeological Institute

В течение следующих нескольких лет специалисты планируют провести обширный археологический, геоархеологический и геофизический анализ сооружения. Ученые надеются установить, имеет ли оно конкретную связь с прибрежным ландшафтом, который подвергался обширной трансформации. Они предполагают, что место строительства храма специально выбрали из-за таких довольно экстремальных условий — частых цунами и землетрясений. Дело в том, что древнегреческая мифология до сих пор вызывает научные споры. Зоны ответственности богов разные ученые трактуют по-разному.

Например, известный английский филолог, специалист по античной литературе Бетти Редис утверждала, что первоначально Посейдон был богом землетрясений и носил титул Сотрясателя Земли, а только потом получил статус повелителя моря. Таким образом, геоархеологические исследования могут изменить и некоторые вопросы, относящиеся к трактовке античной мифологии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: