• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2020
Мария А.
2
13 961

В Египте обнаружили 59 нетронутых саркофагов, захороненных более 2500 лет назад

4.8

Предварительные данные показали, что деревянные саркофаги были сделаны для священников, высших должностных лиц и элиты позднего периода фараонов (664-525 годы до нашей эры).

Саркофаг
Один из саркофагов вскрыли на презентации / © AFP / Автор: Telestis Scaevinius

Египетские археологи объявили об одной из самых масштабных находок за последнее время: в древнем некрополе в Саккаре, примерно в 32 километрах к югу от Каира, обнаружили 59 нетронутых саркофагов с мумиями. Как рассказали представители Министерства по делам древностей, возраст останков составляет около 2500 лет.

Саккара — один из важнейших археологических памятников мира, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970-х годах. Там же расположены некрополь древнеегипетского города Мемфис и 4650-летняя ступенчатая ​​пирамида Джосера, древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий.

Уникальность находки также в том, что некоторые из саркофагов сохранили свой первоначальный цвет. Один из них решили вскрыть прямо во время презентации перед публикой и журналистами — внутри лежала мумия, завернутая в погребальную ткань и украшенная яркими иероглифическими надписями.

Хотя ученым предстоит проделать еще много работы, прежде чем они установят, кто покоится в найденных саркофагах, эксперты считают, что это были жрецы и представители элиты позднего периода фараонов (664-525 годы до нашей эры). Помимо этого, в двух глубоких 11-метровых колодцах обнаружили в общей сложности 28 статуй Сокарма, бога плодородия и покровителя мертвых, а также бронзовую статуэтку бога Нефертума высотой 35 сантиметров, инкрустированную драгоценными камнями. 

Саркофаг с мумией из Саккары / © AFP
Саркофаги с мумиями из Саккары / © AFP

Эта находка стала первым крупным открытием и с момента вспышки Covid-19, которая привела к закрытию музеев и археологических памятников. К тому же археологи надеются, что рядом с пирамидой Джосера еще может покоиться несчетное множество саркофагов с мумиями внутри. «Думаю, это начало большого открытия», — заявил Халед Эль-Анани, глава Министерства по делам древностей.

Вскрытие одной из мумий / © AFP
Саркофаги с мумиями из Саккары / © AFP

Почти год назад на территории некрополя в Луксоре археологи вскрыли гробницу с 30 древними деревянными саркофагами, внутри которых также были нетронутые и отлично сохранившиеся мумии. А недавно ученые изучили при помощи 3D-томографа три мумии животных — кошки, кобры и птицы. Таким образом они узнали подробности о жизни и смерти существ возрастом более 2000 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Хм, действительно, деревянные. Что очень странно, так как дерево в древнем Египте было страшным дефицитом. Даже пирамиды строили без лесов, просто делая каменные и глиняные ступеньки. Так в книгах по архитектуре написано....
    Сергей
    06.10.2020
    -
    0
    +
    Леса, наверно, просто неприменимы при строительстве пирамид. Так то дерево в Египте использовалось очень широко - из него делали ущебти, лодки, корабли, колесницы, оружие, заменители мумий, катки, по которым катили каменные блоки, колышки, с помощью которых откалывали каменные блоки. Наверно частично привозили из Ливана и Нубии, хотя кое что и в самом Египте растет - финиковая пальма - древесина у нее рыхлая, поэтому она использовалась ограниченно, в основном для балок крыш и для кровель, вместо черепицы. Зато в Верхнем Египте росла дум-пальма, или египетское дерево, с очень хорошей древесиной.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: