• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2020
Мария А.
2
13 961

В Египте обнаружили 59 нетронутых саркофагов, захороненных более 2500 лет назад

4.8

Предварительные данные показали, что деревянные саркофаги были сделаны для священников, высших должностных лиц и элиты позднего периода фараонов (664-525 годы до нашей эры).

Саркофаг
Один из саркофагов вскрыли на презентации / © AFP / Автор: Telestis Scaevinius

Египетские археологи объявили об одной из самых масштабных находок за последнее время: в древнем некрополе в Саккаре, примерно в 32 километрах к югу от Каира, обнаружили 59 нетронутых саркофагов с мумиями. Как рассказали представители Министерства по делам древностей, возраст останков составляет около 2500 лет.

Саккара — один из важнейших археологических памятников мира, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1970-х годах. Там же расположены некрополь древнеегипетского города Мемфис и 4650-летняя ступенчатая ​​пирамида Джосера, древнейшее из сохранившихся в мире крупных каменных зданий.

Уникальность находки также в том, что некоторые из саркофагов сохранили свой первоначальный цвет. Один из них решили вскрыть прямо во время презентации перед публикой и журналистами — внутри лежала мумия, завернутая в погребальную ткань и украшенная яркими иероглифическими надписями.

Хотя ученым предстоит проделать еще много работы, прежде чем они установят, кто покоится в найденных саркофагах, эксперты считают, что это были жрецы и представители элиты позднего периода фараонов (664-525 годы до нашей эры). Помимо этого, в двух глубоких 11-метровых колодцах обнаружили в общей сложности 28 статуй Сокарма, бога плодородия и покровителя мертвых, а также бронзовую статуэтку бога Нефертума высотой 35 сантиметров, инкрустированную драгоценными камнями. 

Саркофаг с мумией из Саккары / © AFP
Саркофаги с мумиями из Саккары / © AFP

Эта находка стала первым крупным открытием и с момента вспышки Covid-19, которая привела к закрытию музеев и археологических памятников. К тому же археологи надеются, что рядом с пирамидой Джосера еще может покоиться несчетное множество саркофагов с мумиями внутри. «Думаю, это начало большого открытия», — заявил Халед Эль-Анани, глава Министерства по делам древностей.

Вскрытие одной из мумий / © AFP
Саркофаги с мумиями из Саккары / © AFP

Почти год назад на территории некрополя в Луксоре археологи вскрыли гробницу с 30 древними деревянными саркофагами, внутри которых также были нетронутые и отлично сохранившиеся мумии. А недавно ученые изучили при помощи 3D-томографа три мумии животных — кошки, кобры и птицы. Таким образом они узнали подробности о жизни и смерти существ возрастом более 2000 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Хм, действительно, деревянные. Что очень странно, так как дерево в древнем Египте было страшным дефицитом. Даже пирамиды строили без лесов, просто делая каменные и глиняные ступеньки. Так в книгах по архитектуре написано....
    Сергей
    06.10.2020
    -
    0
    +
    Леса, наверно, просто неприменимы при строительстве пирамид. Так то дерево в Египте использовалось очень широко - из него делали ущебти, лодки, корабли, колесницы, оружие, заменители мумий, катки, по которым катили каменные блоки, колышки, с помощью которых откалывали каменные блоки. Наверно частично привозили из Ливана и Нубии, хотя кое что и в самом Египте растет - финиковая пальма - древесина у нее рыхлая, поэтому она использовалась ограниченно, в основном для балок крыш и для кровель, вместо черепицы. Зато в Верхнем Египте росла дум-пальма, или египетское дерево, с очень хорошей древесиной.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: