• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.09.2022
Алиса Гаджиева
34
93 149

Ученые уточнили способ доставки глыб для строительства Великих пирамид

3.9

Геродот в своей «Истории» утверждал, что блоки для пирамиды Хеопса и соседних пирамид доставляли по воде. Но сегодня от Нила до пирамид слишком далеко. Исследование кернов, взятых в пойме реки, позволило понять, как именно решался сложнейший вопрос транспортировки такого строительного материала.

Великие пирамиды (пирамиды Гизы) построены во времена правления IV-VI династий египетских фараонов / ©africanian.com

Вопрос, как древние народы перемещали крупные каменные блоки на большие расстояния, стабильно волнует не только широкую публику, но и ученых. Например, до сих пор нет единого мнения по поводу передвижения огромных монолитных статуй моаи по Рапа-нуи (остров Пасхи). История строительства египетских пирамид чуть более понятна, но темных мест достаточно и в ней.

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована работа международной группы ученых, в которой авторы объясняют, как перемещали блоки для строительства Великих пирамид на плато Гиза.

Часть строительного материала брали на месте, на плато Гиза, но его явно было недостаточно. Древний карьер у пирамиды Хеопса / ©wikipedia.org

История их строительства довольна запутана. С одной стороны, у нас есть письменный источник, где этот вопрос вроде бы раскрыт. С другой — этим источником является II книга «Истории» Геродота. Геродот, конечно, сам побывал в Египте и лично собирал информацию, только вот жил он сам в V веке до нашей эры, и посетил Египет спустя 2 тысячи лет после строительства пирамид в Гизе. К моменту его визита прошло уже полторы тысячи лет после завершения строительства последней египетской пирамиды (фараона XII династии Аменемхета III). То, что он не знал египетский язык и объяснялся с местными с помощью переводчика, на этом фоне выглядит сущей мелочью.

Геродот упоминает, что блоки для строительства пирамид перемещали по воде. Увы, до современного русла Нила от плато Гиза довольно приличное расстояние. Другой античный историк Диодор Сицилийский, живший в I веке до нашей эры, пишет о перевозке камня на большое расстояние — но не говорит о способе.

Как бы ни были скупы эти исторические сведения, они все же заставляют предположить, что был какой-то водный путь, подходивший к пирамидам ближе, чем Нил, каким мы его видим сейчас. Несколько лет назад археологи, работавшие недалеко от пирамид, нашли следы водных осадочных пород и предположили, что это и есть русло исчезнувшего водного пути, скорее всего рукава Нила. Его даже назвали рукавом Хеопса.

Авторы новой работы ставили цель не просто подтвердить существование древнего рукава, но прежде всего выяснить его полноводность, уточнить, каким именно он был в середине III тысячелетия до нашей эры, когда строили Великие пирамиды. Логика здесь в том, что блоки для пирамид были массивными, и неглубокое или пересыхающее русло для их подвоза не годилось.

Чтобы реконструировать гидрологическое прошлое в этом районе, исследователи отобрали пять кернов в пойме Нила, недалеко от Гизы. Они измерили количество пыльцы, найденной в разных частях кернов. Временные периоды, когда воды было много, должны были содержать больше пыльцы, чем засушливые периоды, пишут авторы работы.

Несколько лет назад дайверы нашли на берегу Суэцкого залива гавань, через которую перевозили материалы для строительства пирамид Гизы. На фотографии показан каменный якорь / ©Pierre Tallet

Анализ пыльцы показал, что в то время, когда древние египтяне строили пирамиды Гизы, воды было достаточно много, чтобы рукав Хеопса протекал непосредственно рядом с пирамидами. Ранее существовали предположения, что египтяне вырыли канал, по которому пустили воду из Нила, чтобы получить речной путь к месту строительства. Теперь же ясно, что Нил в тот период был достаточно полноводен и вместо искусственного канала у подножия пирамид протекал его естественный рукав.

По мнению ученых, было бы очень трудно, если не невозможно, построить пирамиды без этого рукава Нила и без высокого уровня воды в нем. Когда именно исчезло ответвление, точно не известно. Но исследование показывает, что уже 2400 лет назад уровень воды в рукаве Хеопса был очень низким, он пересыхал.

Результаты исследования хорошо согласуются с предыдущими археологическими находками, которые показали наличие гавани недалеко от пирамид. В работе также отмечается: сходная картина следует из древних папирусов, найденных несколько лет назад. В них подробно описаны рабочие, доставлявшие известняк в Гизу на лодках.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

34 Комментариев

-
1
+
Методом опалубки и полимеризацией бетонной смеси с добавлением ила из Нила, песка и измельчённого гранита, вот и вся хитрость. И сейчас так строят, но вместо полимерного бетона используют цемент.
Тогда наверное должны быть и затонувшие блоки, которые встречаются по пути их транспортировки. Хотя бы один.
Известь привозили на лодках по рукаву в тюках россыпью и замешивая отливали в формы,которые затем разбирали и устанавливали или подгоняли готовые блоки с точностью до миллиметров,вот и весь секрет,строительства пирамид,ни каких чудес,а точный расчёт и знание физики и химии!
    Лев
    17.09.2022
    -
    0
    +
    точный расчёт и знание физики и химии
    говорит о том, что описанная вами технология невозможна, как невозможно и существование в практически нетронутом виде песчано-известковых блоков в течение четырех с половиной тысяч лет...
Какие могут быть искусственные блоки, что за ерунда! За тысячи лет они рассыпались на свои составляющие, это раз. Во-вторых, любой геолог сходу вам скажет, что за камень там использовался. И в-третьих, палеопыльцевой анализ, конечно, вещь работающая, но по седиментации осадков и их характеру на дне этого якобы русла тоже можно было определить, сколько лет он существовал. Сдается мне, однако, что всё это опять лабуда очередная. Главное, на кой ... было строить ТАКИХ РАЗМЕРОВ пирамиды. Кто этих чудаков-строителей при этом кормил-поил? Это явно следы чего-то грандиозного и величественного, что было на Земле за долго до нас...
    Zhe
    Zhe
    17.09.2022
    -
    3
    +
    Странные сомнения для человека, живущего в России) Мы же сами совсем еще недавно строили грандиозное, величественное и, как выяснилось впоследствии, совершенно бессмысленное здание Коммунизма. Египетские пирамиды в сравнении с ним по затратам ресурсов и человеческим жертвам - сущие пустяки. Как же именно строили древние египтяне свои мегалиты? Думаю, ответ прост - руками. Потому что нет таких задач, которые не могли бы решить коммунисты под руководством Коммунистической партии!
    Лев
    18.09.2022
    -
    1
    +
    на кой ... было строить ТАКИХ РАЗМЕРОВ пирамиды. Кто этих чудаков-строителей при этом кормил-поил?
    Есть хорошо проработанные теории, вкратце заключающиеся в следуюещем: Пирамиды строили, как машины для сохранения тела фараона и для его оживления в предусмотренный тогдашней религией момент, а через него и сохранения народа Египта (или что-то в этом роде -- уточнять не вижу смысла). Таков был официальный предлог. Но есть предположение, что эта религия сначала была предлогом для строительства пирамид, как астрономических измерительных инструментов, неуничтожимых временем, для наблюдений за звездами, требующих десятков тысяч лет. Касаемо затрат и количества работников, необходимых для их сооружения, то они совсем не были такими астрономическими, как гласит история Геродота. Пирамида начинала строиться в момент вступления на трон фараона. Ежедневный объем работ на протяжении 20 лет из расчета ежедневной вырубки доставки, подгонки и укладки на место каменных блоков составлял в среднем всего лишь 363 кубометра. Вполне посильная задача для трудового коллектива в несколько тысяч свободных (по тогдашним меркам) людей. Особенно, если в их распоряжении были вполне эффективные лебедки, при которых совершенно не требуется никаких пандусов. И эти лебедки Геродот описал...
-
0
+
Пирамиды присутствуют повсеместно,в Сибири,Алтае Крыму их предостаточно,ровно как и других мегалитических сооружений древней глобальной цивилизации.От чего же пишут лишь про Египет?🤔 😂😂😂
Imbattle Man
16.09.2022
-
0
+
Возможно даже раньше, чем я предполагаю, т.к. в тех годах письменность только зарождалась и естественно кто-то мог знать эту формулу и передавать знания привычным методом той эпохи. Нету личности в истории, которая утверждает будто она создала бетон, и нет ни каких записей о именах людей тех, которые создали бетон. А нет их, потому имена их потерялись в древнейшей истории и ни как не могут быть установлены, как и точная дата создания этого соединения.
    Лев
    16.09.2022
    -
    0
    +
    Если вы иностранец, то вам простительно писать свои комментарии (пусть и весьма недостоверные) с таким количеством грамматических ошибок...
    +
      ещё комментарии
      Imbattle
      17.09.2022
      -
      0
      +
      Не языком новой России я обладаю в совершенстве, но это и не играет большой роли в данном случае. Прочёл я ваш комментарий про предположения, в которых вы деле вывод на основе того, что могло человечество на тот момент, а что нет.
        Лев
        17.09.2022
        -
        0
        +
        А нельзя ли тоже самое, но на старом русском языке?.. Я "не языком новой России" не владею...
          Imbattle
          17.09.2022
          -
          1
          +
          Сложно вам, наверное, с людьми коннектиться. Хорошо, что и вам место в мире нашлось
            Лев
            17.09.2022
            -
            1
            +
            Сложно вам, наверное, с людьми коннектиться.
            Нет, не сложно. Достаточно проявлять терпение. Вот и вы, хоть и съязвили, но грамотно написали. Правда, забыли перевести на русский свою предыдущую реплику и употребили совершенно излишний неологизм "коннектиться", который по-русски звучит как "общаться" -- и короче и понятнее...
    Aleksandr
    18.09.2022
    -
    0
    +
    В то время практически невозможно было перевозить водным путём эти глыбы которые весили более 100 тонн каждая, всё это чушь....
    +
      ещё комментарии
      Лев
      18.09.2022
      -
      2
      +
      Данные о максимальном весе блоков, использованных при строительстве пирамиды Хеопса разнятся, одни утверждают, что там есть блок массой в 52 тонны, а другие считают, что самый тяжелый каменный блок, использованный в постройке пирамиды, весит 35 тонн и размещен он над входом в погребальную камеру фараона. Для сравнения: у Александровской колонн масса гранитного ствола 612 тонн, которая стоит на пьедестале из цоколя (8 гранитных монолитов по 100 тонн каждый и монолитного цоколя) общей массой в 704 тонны. Для изготовления монолитного ствола был вырублен кусок гранита массой более 1000 тонн. И все это с помощью приспособлений практически таких же, что и у древних египтян (блоки, тали, ручные лебедки и канаты из растительного волокна...).
-
-1
+
Интересно, неужели люди, прежде чем что - то опубликвать, не интересуются информацией о предмете своей статьи? Уже давно известно, как строили пирамиды. Да, была подача воды, но это был канал, но не для перевозки чего - либо, хотя это не исключается, а лишь за тем, что бы на месте отливать блоки с помощью заранее установленной опалубки. Никто никогда не пилил блоки в каменоломнях, не тащил их волоком или на баржах, а затем неизвестно чем поднимал. Их просто отливали на месте. Автору не за ч..ет
    Лев
    16.09.2022
    -
    1
    +
    Уже давно известно, как строили пирамиды.
    Это давно известная альтернативная версия. Даже было утверждение, что кто-то какой-то блок пирамиды распилил и нашел в нем волос древнего строителя... Только почему-то так и не предъявил его для научного анализа... В общем, волос на стол! Если бы древние египтяне действительно месили блоки, а не таскали их, внутри них должно было сохраниться полно их биоматериалов -- волосы, частицы кожи, капли крови, пота и плевки! Щепки от опалубки, лопат и прочие посторонние частицы... Но нихрена же не нашли!
    +
      ещё комментарии
    Валерий
    17.09.2022
    -
    1
    +
    А тогда не проще всю пирамиду отлить из бетона, чем блоками отдельными отливать?
вода точно нужна была в большом количестве для изготовления бетонных блоков
vitaldos
16.09.2022
-
-3
+
Че вы тут придумываете, как их строооили?.. таскааали... Наши ученые давно все объяснили ж. Алхимики всех времен искали филосовскай камень. Так вот они его и нашли. Это был бетон! Да может и искали чтото, что превратило бы свинец в золото, но параллельно нашли бетон. Пирамиды строили с помощью бетона. Ставили опалубки и заливали бетон. Не в нашем конечно понимании бетона из цемента, а нечто подобного из песка да ила из нила и еще какихто компонентов. Короче там все просто. Есть видос на просторе инета Тайна пирамид чтоли назвается. Там все подробно.
    Alexey
    16.09.2022
    -
    1
    +
    Ужель вы думаете, что средний геолог не способен отличить известняк от бетона? С этим справится даже второкурсник.
    +
      ещё комментарии
      Акела
      16.09.2022
      -
      0
      +
      современный бетон не выдержит на свежем воздухе две тысячи лет
      vitaldos
      17.11.2022
      -
      0
      +
      Кстати в той документалке как раз и говорится, что тех же самых геологов больно то не подпускают власти египта к этим пирамидам дабы не рушить величественное, а то и инопланетное происхождение этих пирамид. Уж не знаю насколько правда... и потом, те же четкие надписи в этих камнях как объяснить? Что за технологии? Лазеры шмазеры опять же откуда тогда. Опять же все просто - в бетон заливались готовые буквы, потом выковыривались - вот вам и четко всё и никакой фантастики.
    Лев
    16.09.2022
    -
    0
    +
    Бетон изобрели в Древнем Риме, спустя больше двух тысяч лет после строительства пирамид в Гизе.
    +
      ещё комментарии
      Imbattle
      16.09.2022
      -
      1
      +
      Ваш источник не достоверен. Бетон использовали много раньше. Очень много раньше, изучая планету вы самостоятельно сможете в этом убедиться
        Лев
        16.09.2022
        -
        1
        +
        Бетон использовали много раньше.
        Кто? Где? Когда?..
        Лев
        17.09.2022
        -
        1
        +
        Только бетон, изготовленный на основе природных или искусственных цементов может считаться настоящим бетоном. Использовать природный цемент - пуццолан -- додумались только римляне, так как у них были богатейшие залежи этого материала у подножий и на склонах вулканов Везувий и Этна. Получить из смеси извести и глины клинкер (основу цемента) можно только при температурах в 1450 град по Цельсию, что до начала железного века было недостижимо. А он начался примерно через 1000 лет после строительства пирамид. В действительности патент на «римский цемент» получил в 1796 году Джеймс Паркер, а способ производства искусственной пуццоланы -- клинкера -- изобрел в начале 19-го века Л. Ж. Вика.
Alexey Vinogradov
16.09.2022
-
1
+
Бурят скважины, а не керн )) Керн отбирают из пробуренной скважины.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: