• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.10.2020, 09:42
Сергей Васильев
5,1 тыс

Обнаружены тихоходки, защищающиеся от смертельного ультрафиолета с помощью флуоресценции

❋ 4.8

Индийские биологи нашли тихоходок, способных переносить летальные дозы УФ-излучения благодаря интенсивной флуоресценции всего тела.

©Suma et al., 2020 / Автор: Екатерина Лебедева

Несмотря на микроскопические размеры, тихоходки — одни из рекордсменов животного царства, знаменитые своими способностями выживать в самых неблагоприятных условиях. В крайнем случае они «высушивают» организм и впадают в глубокий анабиоз, перенося многолетнее замораживание и даже охлаждение на несколько часов в жидком гелии или кипячение. Тихоходкам нипочем давление в тысячи атмосфер и излучение в тысячи раз больше смертельного для людей уровня.

Неудивительно, что эти животные привлекают внимание ученых, которые понемногу раскрывают секреты их выживания. Показано, что тихоходки используют специальные белки для защиты ДНК от радиации, а другие — при пересыхании. А Сандип Эсвараппа (Sandeep Eswarappa) и его коллеги из Индийского научного института в Бангалоре нашли способ, позволяющий тихоходкам переносить опасное воздействие ультрафиолета, — или, по крайней мере, некоторым из них.

В статье, опубликованной в журнале Biology Letters, ученые сообщают об изучении тихоходок рода Paramacrobiotus и пока не описанного вида (что не редкость для этой группы). Эксперименты показали, что они без каких-либо проблем переживают 15-минутное облучение стерилизующей УФ-лампой — время, достаточное для того, чтобы убить практически всех микробов и вызвать поражения на коже человека. Даже тихоходки вида Hypsibius exemplaris погибали после этого в течение суток. Однако представители Paramacrobiotus выживали и под УФ-лучами флуоресцировали.

Флуоресценция происходит благодаря определенным молекулам, способным поглощать фотоны и переизлучать их с большей длиной волны — меньшей энергией. Предполагается, что такие пигменты позволяют некоторым животным защищаться от ультрафиолета, превращая его фотоны в низкоэнергетические и безопасные. На это указали и наблюдения за тихоходками Paramacrobiotus. Ученые заметили, что чем интенсивнее флуоресцировали животные, тем менее чувствительны к УФ-лучам они были. Ярко флуоресцировавшие тихоходки после часовой обработки лампой выживали не менее месяца, а слабо флуоресцировавшие умирали в течение 20 дней.

Чтобы окончательно доказать защитную роль флуоресценции, авторы получали экстракт тихоходок и вымачивали в нем лабораторных червей. Как и можно было ожидать, такая процедура придала им некоторую устойчивость к УФ-излучению. Возможно, эта «сверхспособность» свойственна не всем тихоходкам: изученные Paramacrobiotus были найдены тут же, на кампусе университета в Индии, где солнечный свет ярок и опасен, поэтому защита от него имеет важнейшее значение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 15:33
Игорь Байдов

Клешни и жало скорпионов имеют участки, усиленные металлами. Авторы нового исследования выяснили, что в этих структурах содержатся строго определенные элементы — это напрямую связано с тем, как разные виды охотятся и защищаются.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно