• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.09.2023
ПНИПУ
1
1 207

Пермские ученые рассказали, как ультрафиолет улучшает нам жизнь и портит здоровье

4.6

Период активного солнца закончился с последним месяцем лета. Значит ли это, что ультрафиолет, которого мы так боимся из-за риска развития рака, нам больше не опасен? В Пермском Политехе рассказали, как мы получаем УФ-облучение, находясь в офисе и дома, а также объяснили, почему для науки, медицины и производства ультрафиолет — незаменимая вещь.

Пермские ученые рассказали, как ультрафиолет улучшает нам жизнь и портит здоровье
Пермские ученые рассказали, как ультрафиолет улучшает нам жизнь и портит здоровье / © Getty images / Автор: Александр Литвинов

Ультрафиолетовое излучение (ультрафиолет, УФ) — это электромагнитное излучение с длиной волны 100-400 нанометров. В электромагнитном спектре занимает место между видимым светом и рентгеновским излучением. Выделяют три типа ультрафиолета: «А», «В», и «С». Ультрафиолет A (УФ-А) — длинноволновое излучение мягкого воздействия в диапазоне 315-400 нанометров, ультрафиолет B (УФ-B) — средневолновое излучение в диапазоне 280-315 нанометров, ультрафиолет C (УФ-С) — коротковолновое излучение в диапазоне 100-280 нанометров.

Основным источником ультрафиолетового излучения на Земле является Солнце. Ультрафиолет от него поступает непрерывно. Количество лучей, достигающих поверхности Земли, зависит от состояния атмосферы, концентрации газов, облачности, наличия отражающих поверхностей, расстояния до Солнца и др. В горах, например, интенсивность УФ-излучения высока, так как меньше расстояние до Солнца и ниже облачность. Иногда даже в тени не укрыться от ультрафиолета, так как его лучи отражаются от песка, воды, травы, тем самым увеличивая степень их воздействия.

Артем Туров, ассистент кафедры общей физики Пермского Политеха и младший научный сотрудник лаборатории ПФИЦ УрО РАН, объясняет, что способность поглощать или отражать УФ-излучение определяется внутренним составом вещества, строением его атомов и молекул. Например, в солнцезащитных кремах может использоваться оксид цинка, отражающий ультрафиолет. Или, например, технический углерод, поглощающий его. Стекло, используемое в оконных рамах, поглощает часть УФ-спектра. Для придания различным поверхностям свойств защиты от излучения используются отражающие пленки. Их толщина и состав могут быть подобраны под нужный спектр.

«Ультрафиолет неуловим для человеческого глаза, но ближний его диапазон (близко к 400 нм) при отражении от некоторых материалов становится видимым из-за фотолюминесценции», — отмечает Татьяна Лисина, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией агробиофотоники ПФИЦ УрО РАН.

Для определения наличия и интенсивности ультрафиолетового излучения используют УФ-радиометры, УФ-тестеры, предназначенные для регистрации излучения конкретных диапазонов. Существуют как портативные, так и стационарные приборы, добавляет София Щербёнок, младший научный сотрудник лаборатории агробиофотоники.

Как ультрафиолет воздействует на организм человека и что такое фотодерматоз?

Об этом рассказала Юлия Рожкова, доцент кафедры химических технологий Пермского Политеха:

«УФ-С полностью рассеиваются в атмосфере, катализируя циклический процесс перехода кислорода в озон. До нас с вами доходят лучи УФ-А и частично УФ-В, которые способствуют образованию витамина D3 в эпидермисе. Однако чрезмерное облучение вызывает покраснение и ожоги, а также снижает иммунитет кожи за счет уменьшения в ней иммунных клеток».

Лучи УФ-А являются наиболее опасными для человека. Обусловлено это тем, что данный вид излучения способен воздействовать на более глубокие слои кожи (вплоть до дермы). Под его воздействием разрушается коллаген и эластин, что является причиной фотостарения. Загар сокращает количество ядерных рецепторов, чувствительных к витамину А, снижает эффективность витаминов С и Е, которые являются антиоксидантами. Избыточное УФ-облучение ведет к окислительному разрушению липидов, нарушению структуры и функций белковых молекул (например, ферментов) и ДНК, что может привести к раку кожи.

Фотодерматоз – это следствие химических процессов, которые могут быть вызваны как внешними факторами, например, прохождением косметологических процедур, при которых нарушается роговой слой кожи (пилинг), применением косметики с компонентом фоточувствительных молекул (эфирные масла цитрусовых и других компонентов), так и внутренними (системными) причинами (например, приемом гормональных препаратов, антибиотиков, беременностью). В каждом конкретном случае косметолог будет анализировать анамнез, с учетом комплекса факторов, которые потенциально могли бы стать причиной солнечного дерматита.

«Фотодерматоз еще называют «аллергией на солнце». Это не врожденное, а приобретенное заболевание, которое требует длительного лечения. Опасность этого процесса не столько в кожных проявлениях — сыпи, отеках и зуде, сколько в возможности возникновения осложнения в виде анафилактического шока. Промедление в лечении может стать фатальным. Поэтому надо знать возможности своего организма и не испытывать судьбу», — считает Нина Вишневская, доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Пермского Политеха.

Особенно подвержены аллергии на солнце люди со светлой кожей и волосами, беременные женщины, регулярные посетители соляриев и те, кто недавно делал косметические процедуры (татуаж, химический пилинг).

Для профилактики фотодерматита следует применять средства защиты от солнца в соответствии с УФ-индексом на день. Его можно узнать на сайте прогноза погоды. Если УФ-индекс больше трех, то необходимо использовать солнцезащитный крем и воздержаться от прямого попадания солнечных лучей на кожу с помощью одежды с длинным рукавом, тени. Если УФ-индекс равен 7-8 и выше, то лучше не находится под открытым солнцем в дневные часы и оставаться в помещении, советует Юлия Рожкова, доцент кафедры химических технологий Пермского Политеха.

Искусственный свет также может воздействовать на здоровье человека. По словам Людмилы Веденеевой, кандидата технических наук, доцента кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ, многочисленные исследования показали насколько велико влияние искусственного освещения на производительность труда и состояние здоровья работников.

Цвет спектра излучения источников света характеризуется цветовой температурой, измеряемой в градусах Кельвина. Считается, что самый комфортный спектр для человеческого восприятия лежит в пределах 2700-5000 К. Даже слабый свет фиолетово-сине-голубого диапазона потенциально опасен для зрения человека. Повреждение сетчатки коротковолновым видимым излучением — фотохимическая реакция, результаты которой накапливаются в течение жизни, и зависят от световой нагрузки.

Глаз, помимо зрительного канала восприятия, имеет незрительный биологический канал, сигнал по которому направляется непосредственно в центральную часть мозга — эпифиз, который регулирует секрецию гормона мелатонина в крови и синхронизирует с освещением процессы в организме. Исследования влияния искусственных источников света на концентрацию мелатонина в крови показали, что наибольшее влияние оказывают холодно-белые люминофорные светодиоды (6000 К): их влияние в 2-3 раза выше по сравнению с лампой накаливания. В 1-1,5 раза больше воздействие у нейтрально-белых светодиодов (4500 К).

«Следует использовать энергосберегающие лампы с наибольшей световой отдачей и сроком службы. Для общего и местного освещения необходимо использовать источники света с цветовой температурой от 2700 K до 5000 К. Интенсивность ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 320-400 нанометров не должна превышать 0,03 Вт/м2. Наличие в спектре излучения длин волн менее 320 нм не допускается», — рассказывает Людмила Веденеева, ученый Пермского Политеха.

Солярий / © Getty images

София Щербёнок, сотрудник лаборатории агробиофотоники, объясняет, что практически все типы современных мониторов излучают некоторое количество ультрафиолета. Его длительное воздействие при работе за компьютером отрицательно воздействует на зрение человека. Существуют защитные пленки для экранов, которые можно приобрести отдельно. Людям, которые много времени проводят за компьютером или смартфоном, рекомендуется ежегодно проверять зрение.

Ультрафиолет на службе человека

«В медицине применяются светооблучательные установки с ультрафиолетом. Его биодозы строго рассчитываются. В настоящее время ультрафиолетовое облучение широко используют для профилактики различных заболеваний (особенно в холодных широтах) и для людей, работающих под землей. Облучение стимулирует выработку антител и обновление клеток крови, улучшает сопротивляемость организма микробным инфекциям. Благодаря этому повышается иммунитет», — рассказывает Татьяна Лисина, заведующая лабораторией агробиофотоники ПФИЦ УрО РАН.

Широко применение специальных бактерицидных ламп, содержащих в спектре УФ-излучения. С помощью таких ламп может производиться стерилизация воздуха в лечебных учреждениях, лабораториях и жилых помещениях, стерилизация молока, воды. Полной стерилизации от микроорганизмов при помощи УФ-излучения добиться невозможно, оно не действует на некоторые бактерии, многие виды грибов, считает заведующая лабораторией.

«Что касается животных, то для них, как и для человека, важность УФ-облучения неоспорима: улучшается дыхание, кровообращение, повышается содержание гемоглобина в крови и образование витамина D, что способствует укреплению нервной системы, ускоряет рост, уменьшает возможность заболеваний. Ультрафиолетовое облучение животных, особенно молодняка, применяют в зимний период для укрепления организма и предупреждения рахита и остеодистрофии, легочных болезней, лечения ран, повышения иммунологических реакций. Интересно, что наиболее эффективно использование при выращивании животных инфракрасного обогрева в комплексе с ультрафиолетом», — рассказывает Нина Вишневская, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Пермского Политеха.

УФ-лампы используются в экспертной деятельности при проверке подлинности картин и денег, отмечает заведующая лаборатории агробиофотоники Татьяна Лисина. Криминалисты могут с помощью этого обнаружить следы биологической жидкости, которые имеют свойство светиться в УФ-лучах. С помощью УФ-спектрофотометрии при химическом анализе можно распознать отдельные вещества в смеси, а также установить их количество. Ультрафиолетовое излучение применяется также для отверждения красок, лака, затвердевания зубных пломб. Существуют бытовые УФ-сушилки для обуви, которые еще и обеззараживают.

При сварке УФ излучается в дозах, опасных для глаза человека, поэтому в помещениях, где проходят сварочные работы, нужно обязательно надевать специальные очки. Как правило, линзы таких очков изготавливаются из специальных пластмасс или поликарбоната, который не пропускает ультрафиолет. В противном случае сварщик может получить ожог роговицы или вовсе ослепнуть.

«В настоящее время популярны солярии. Интересно, что при определенных дозировках искусственный загар позволяет улучшить состояние и внешний вид кожи человека, способствует образованию витамина D. В соляриях используют УФ-А и УФ-В источники. Но следует помнить, что даже самый «мягкий» УФ увеличивает вероятность меланомы — самого опасного рака кожи», — добавляет Татьяна Лисина.

Как наука стремится подражать природе

Часто ультрафиолет применяют вместе с другими дезинфицирующими компонентами, например, хлором, поскольку УФ-излучение способно снизить его дозу, рассказывает доктор технических наук, профессор кафедры охраны окружающей среды Пермского Политеха Ирина Глушанкова.

«В наши дни наука все чаще создает природоподобные технологии. Ультрафиолет способен вступать в радиохимические реакции и ускорять их протекание, УФ-излучение активирует цепную реакцию деструкции (расщепления) веществ, в результате образуются активные радикалы — остатки от органических соединений. Это описание применимо и к реакции фотосинтеза в живой природе», — отмечает Ирина Глушанкова.

С помощью УФ-излучения очищают также сточные воды с производства. Например, получение энергонасыщенных материалов сопровождается образованием сточных вод сложного состава, содержащих токсичные и взрывчатые органические соединения — нитрамины и нитроэфиры, например. Их обезвреживание позволяет избежать экологические и технологические проблемы. Эксперименты, проведенные учеными Пермского Политеха, показали, что под действием ультрафиолетового облучения (УФО) концентрация нитраминов значительно снизилась. За полчаса обеззараживание стоков под действием УФО достигает 99 процентов при длине волны УФО в 254 нанометров.

УФ-лампа / © Getty images

Юлия Рожкова отмечает, что в продуктах питания под воздействием ультрафиолета могут разрушаться витамины, окисляться непредельные жирные кислоты и другие вещества. В фруктах и овощах эти процессы не так выражены из-за естественных механизмов антиоксидантной защиты. В продукты, изготовленные человеком вводят антиоксиданты, например, на основе витамина Е. Это позволяет избежать порчи от воздействия УФ-лучей.

«На счет лекарств обычному потребителю стоит меньше всего переживать: при изготовлении химики обязательно учитывают фоточувствительность лекарственного препарата. Именно по этой причине большинство лекарств продается в темном стекле, которое защищает компоненты от пагубного влияния ультрафиолета и увеличивает срок годности препарата», — добавляет Юлия Рожкова, ученый Пермского Политеха.

Ультрафиолет имеет широкую область применения и является актуальным предметом исследования для ученых. Для обычного человека он также несет множество пользы, однако не следует забывать об опасности чрезмерного облучения и защищать свои глаза и кожу от УФ-излучения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

25 апреля
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

"В горах, например, интенсивность УФ-излучения высока, так как меньше расстояние до Солнца" Это шедевр!!! :)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: