• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.01.2021
Александр Речкин
38
28 652

Взгляд с другой стороны океана. Что вы знаете об участии США и их союзников во Второй мировой войне? Тест

3.1

Как известно, за океаном несколько иной взгляд на Вторую мировую войну, чем у нас. Западные историки делают акцент на других событиях и считают переломными моментами совсем другие битвы и сражения.

Запад сегодня хочет всех убедить: их фронт был не вторым, а главным, поэтому жители США и Европы практически не осведомлены о роли СССР в войне. Но хорошо ли мы знаем события на других театрах военных действий?

Проверьте себя.

1/10
©Wikipedia
©Wikipedia

Западная историография считает, что Сталинградская битва и это сражение в одинаковой степени стали коренными поворотными пунктами Второй мировой войны.

«До Эль-Аламейна мы не одержали ни одной победы. После Эль-Аламейна мы не понесли ни одного поражения», — писал Уинстон Черчилль. Однако под Эль-Аламейном союзникам противостояла итало-немецкая группировка, насчитывавшая 115 тыс. человек, тогда как на Сталинградском направлении, численность немецких войск превышала 987 тысяч человек.

Битва под Монте-Кассино
Сражение при Эль-Аламейне
Битва за Дюнкерк
2/10

Великобритания и Франция объявили войну Германии 3 сентября 1939 года. Однако до 10 мая 1940-го боевые действия практически не вели. Какое название получил этот период войны?

Период «Странной войны» в полной мере был использован Германией в качестве стратегической паузы: удалось успешно провести Польскую кампанию, захватить Данию и Норвегию, а также подготовиться к вторжению во Францию.

«Странная война»
«Сонная война»
«Окопная война»
3/10

Для проведения этой операции в мае 1940 года командование союзников мобилизовало все имевшиеся в наличии корабли Военно-морского и торгового флотов.

В ходе операции «Динамо» с французского побережья в районе Дюнкерка эвакуировали в общей сложности 338 226 военнослужащих союзников. Этим событиям посвящен фильм Кристофера Нолана «Дюнкерк».

Нормандская операция
Дюнкеркская операция
Операция «Драгун»
4/10

Это единственные территории США, которые были оккупированы во время Второй мировой войны.

С 1942 по 1943 год императорская армия Японии оккупировала острова Атту и Кыска возле Аляски.

Атолл Мидуэй
Острова Атту и Кыска
Остров Гуадалканал
5/10

Какое название получила одна из фаз Битвы за Атлантику?

Период, когда немецкие подводные лодки добились значительных успехов в битвах с Военно-морскими силами Великобритании и их союзников, вошел в историю как «Счастливые времена».

«Счастливые времена»
«Странные времена»
«Веселые времена»
6/10

Общие потери Красной армии в Сталинградской битве составили 1 129 619 человек, из них безвозвратные — 478 741 человек. А вот армия США понесла самые крупные потери в...

Потери Соединенных Штатов в Нормандской операции с 6 июня по конец августа 1944 года составили 124 394 человека, 20 668 из которых убили.

... Арденнской операции
…Битве за Иводзиму
…Нормандской операции
7/10

В результате последовательного захвата стратегически важных тихоокеанских островов союзники стали приближаться к Японии. Какой остров должен был послужить плацдармом для вторжения на основные острова Японского архипелага?

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, а также вторжение СССР в Манчжурию привели к капитуляции Японии всего через несколько недель после окончания боев на Окинаве. Необходимость вторгаться в Японию отпала.

Окинава
Иводзима
Тарава
8/10

Белорусская наступательная операция «Багратион» на Восточном фронте совпала по времени с этой операцией на Западном. О чем речь?

Историки до сих пор спорят: Высадка в Нормандии помогла РККА разгромить немцев в операции «Багратион» или же операция «Багратион» облегчила продвижении союзников на Западе?

Нормандская операция
Сицилийская операция
Арденнская операция
9/10

Это ключевые события Второй мировой войны. В какой последовательности они произошли?

Из перечисленных событий Высадка союзников в Нормандии и открытие Второго фронта произошли в последнюю очередь.

Битва за Москву, Сталинградская битва, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, высадка в Нормандии
Курская битва, Сталинградская битва, высадка в Нормандии, Битва за Москву, прорыв блокады Ленинграда
Сталинградская битва, высадка в Нормандии, Битва за Москву, Курская битва, прорыв блокады Ленинграда
10/10

Для нас главная иллюстрация Победы — водружение Красного знамени над рейхстагом, а вот в США — фотография американских солдат, устанавливающих звездно-полосатый флаг…

В США военным действиям против Японии уделяют больше внимания, чем сражениям в Европе.

… над руинами монастыря Монте-Кассино на пути к Риму
... на вершине горы Сурибати во время захвата Иводзимы (Япония)
… на пляже «Омаха» после высадки в Нормандии

10

Пропущено вопросов

Что я пропустил?


Не забывайте делиться результатами в комментариях. Обратите внимание и на другие наши тесты.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

38 Комментариев

-
0
+
И Рим и Нормандия - в Европе. Так и какой ответ верный? По картинке не понятно, пляж это или развалины.
Vl1dimir 777
09.05.2021
-
-1
+
К чему эти ватные высеры здесь, админ? Может лучше расскажешь про истоки войны, кто с кем дружил и кто Польшу делил?;)))
    Александр
    09.05.2021
    -
    2
    +
    А Тешинскую область Чехословакии с нацисткой Германией кто делил? Как там оказались польские танки в 1939 году?
    +
      ещё комментарии
    Иван
    09.05.2021
    -
    0
    +
    И эти люди твердят о "мантрах" и "символах веры" А у самих в головах не помещается "Мюнхенский сговор" )) Могли бы хоть в этот день помолчать из уважения к памяти павших, но нет.
-
1
+
Опрос составлен некорректно. Спрашивают не конкретные вопросы по истории а какие-то второстепенные малозначительные детали, которые вообще не имеют значения и которые российский человек не обязан знать, типа "как прозвали союзники какой-то там период воздушной битвы за Англию?"... или "Какой остров американцы планировали использовать в качестве плацдарма для вторжения в Японию?"... какая нафиг разница? Нам это откуда знать что они там как называли или планировали?.. Мы знаем что была воздушная битва за Британию и что американцы воевали с японцами на Тихом океане, брали Гуадалканал и Иводзиму. Это главное. А знают ли американцы конкретные эпизоды войны на восточном фронте, хотя бы в общих чертах?
    Maki
    18.08.2021
    -
    0
    +
    Ахаха а в статье где-то сказано что "российский человек" обязан что-то из этого знать? И какое вам дело что там знают или не знают американцы? Вы даже тест в интернете воспринимаете как соц соревнование.... Тяжко наверное так жить. Сочувствую
-
0
+
6 из 10, на троечку... Интересный тест!
Вообще не знаю историю, при этом 9/10. Либо тест легкий, либо я себя недооценивал))00)
Affidavit Donda
11.01.2021
-
-1
+
\\Запад сегодня хочет всех убедить: Кто эти самые "все"(ц), которых хочет убедить сказочная страна Запад™? Почему она не убеждает всех остальных?
    DELETED
    11.01.2021
    -
    0
    +
    Российским псевдопатриотам свойственны неблагодарность и злопамятность, сдобренные угрюмой завистью.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      11.01.2021
      -
      1
      +
      А что свойственно жителям США, большинство из которых твердо убеждены, что именно их страна выиграла Вторую мировую? Благодарность и добропамятность, сдобренные оптимистичным презрением?
        DELETED
        11.01.2021
        -
        0
        +
        Если вас чуть не зарезали и не избили до полусмерти, а сосед помог вам отбиться от бандитов, то грешно винить его в том, что он считает это своей заслугой. И уж тем более не стоит считать его за это своим врагом. Даже если потом сосед мешал вашей "братской помощи" другим, даже если вы считаете эту "братскую помощь" ценным вкладом в развитие добрососедства...
          Александр
          11.01.2021
          -
          -1
          +
          "Если вас чуть не зарезали и не избили до полусмерти, а сосед помог вам отбиться от бандитов, то грешно винить его в том, что он считает это своей заслугой." Если вы убили того, кто объявил войну вашему соседу, а он, реально сыграв какую-то роль уже при добивании противника -- то невозможно нормально относится к тому, как это сосед потом все рассказывает, что войну выиграл сам. А в ВМВ было именно так. "Сосед" помогал нам в основном после сталинградского перелома (2/3 помощи), когда нам уже никак не угрожала гибель. "И уж тем более не стоит считать его за это своим врагом." Врагом США за это никто не считает -- но и смеяться над ними по поводу их неадекватной позиции "мы выиграли войну никто не перестанет.
        Affidavit
        11.01.2021
        -
        1
        +
        Это ваше "большинство жителей США" само рассказало вам о своём твёрдом убеждении? А то на самом деле менее образованные из них, по своему незнанию, считают что Вторая Мировая была только на Тихом океане. Более образованные же, а это отнюдь не меньшинство, знают что победа стала возможна только благодаря ОБЩИМ усилиям. Общим, а не исключительно чьим-то там.
        Maki
        18.08.2021
        -
        2
        +
        А вы стастику какую-то имеете что думают жители США?) И США действительно выиграли войну, не проиграли же, не находите? Им есть чем гордиться, но их "Дни победы" проходят без лишнего пафоса и мракобесия, как мы оба понимаем у кого. И не США в Польше совместные телодвижения с немцами выполняли, и в Финляндии тоже деды воевали. Да и дались вам эти США, прям ночами не спите всё никак перестать смеяться над ними не можете, только им от этого ни холодно ни жарко, сверхдержава, знаете ли. Они ж у вас не спрашивают что там ваше население считает, а по массе вопросов считает оно полную чушь (пичкают так, что аж фуфайки заворачиваются). И даже вас, при казалось бы, наличии интеллекта все равно зацепило. Деды воевали, США - глупые и смешные, да мы да я, "мы бы все равно победили". Про коронавирус у вас лучше получается, про историю - ватничек сквозит ваш простоянно.
          Александр
          18.08.2021
          -
          -1
          +
          Я дал ссылку на опрос выше. И да, формулировка не "выиграли войну", а сыграла главную роль в победе в войне. "И не США в Польше совместные телодвижения с немцами выполняли, и в Финляндии тоже деды воевали" В огороде бузина, а в Киеве дядька? К роли в победе дядька в Киеве отношения не имеет. И в Финляндии тоже. "прям ночами не спите всё никак перестать смеяться над ними не можете, только им от этого ни холодно ни жарк" Мне в принципе на них плевать, в дискуссию я вступил из любви к фактической точности. "сверхдержава, знаете ли. " Надо же. Сверхдержава, а вертолеты с крыши посольства поднимать приходится. Так сразу и не догадаться, что сверхдержава. Но, как скажете. Вы же, конечно, лучше меня знаете.
          Affidavit
          03.11.2022
          -
          0
          +
          А вы статистику какую-то имеете что думают жители США?
          Вся его его "статистика" это ВЕЛИКАЯ ПРАВДА, храбро повествуемая средствами массового расчеловечивания, агитации и дезинформации(сокращённо С.М.Р.А.Д.ы) да жонглирование ссылками на материалы, о содержании которых он имеет в лучшем случае очень приблизительное представление. А зачастую и вовсе не имеет такового.
Alpha Omega
10.01.2021
-
-2
+
А то что воевали и с Японии и с Германии э то слабо. Да еще снабжали союзников оружием!
Xosh Amadam
10.01.2021
-
-1
+
ЫЫЫЫ, 10/10 - поганая моя здвёздно-полосастая душонка, трусливо прячущаяся за гор-р-р-рдым триколором... Но - так да, пиндосы видят войну совсем иначе, чем мы. В принципе, имеют право, но вот отрицать наше право - права уж никак не имеют...
DELETED
10.01.2021
-
0
+
Существуют и иные точки зрения на то, какое сражение для армии США было самым кровопролитным. Некоторые таковым считают битву под Монте-Касино (прорыв линии Густава и взятие Рима в январе-мае 1944 года), которая вовсе не попала в ваш перечень, а другие утверждают, что в борьбе за Арденны американцы понесли наибольшие безвозвратные потери во всей истории их вооруженных сил...
    Иван
    10.01.2021
    -
    0
    +
    Не знаю откуда вы черпаете свои "точки зрения", но в Нормандской операции погибло больше народу чем _участвовало_ в битве под Монте-Кассино.
    Xosh
    10.01.2021
    -
    0
    +
    Когда говорят о европском ТВД, то да, иногда бывает. Но это обычно или хрень, или какие-то очень странные подсчёты, когда то силы считают вместе, а потери - раздельно, то наоборот, то плюс или минус гражданские и пр.. Если начинать копать хоть чуть-чуть, то всё встаёт на свои места.
    Александр
    10.01.2021
    -
    1
    +
    Потери всех видов у США в Арденнской операции - 90 тысяч, у Монте-Кассино -- менее 55 тысяч. Честно сказать, назвать ее битвой аж язык не поворачивается, потери Оси там в 35 раз меньше, чем под Сталинградом.
    +
      ещё комментарии
      Maki
      18.08.2021
      -
      1
      +
      Ну да, вам лишь бы больше "мяса", тогда битва. А 55 тысяч душ это так, за хлебом сходить. Язык лечите, раз не поворачивается
-
1
+
Ну да западный взгляд на историю WWII мне известен мало. К примеру названия "оккупированных территорий США" вообще никогда не слышал. 6/10
    Xosh
    10.01.2021
    -
    0
    +
    Да там достаточно на предлагаемый список посмотреть... Я когда-то темой пиндовтороймировой интересовался, потому что-то помню, но, вообще говоря, подсказки просто логически рассыпаны в самих вопросах...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      10.01.2021
      -
      0
      +
      Ну если Гуадалканал и Мидуэй я хотя бы названия слышал и даже в битве за них участвовал (виртуально конечно) то о существовании острова Атту и Кыска до сегодняшнего дня и не подозревал. А ведь амеры чертовски много усилий приложили для популяризации своей версии истории. Взять хоть все эти Калл оф Дьюти и Бэттлфилды не считая десятка менее известных проектов.
Kostik Kit
10.01.2021
-
0
+
Надо учить историю
    DELETED
    22.01.2021
    -
    -2
    +
    История учит, что Россия, начиная с 1272 года регулярно вела оборонительные и справедливые войны, в результате которых распространилась на 1/6 часть суши, уступая по размерам только Британской империи, так как та, в отличие от России, вела захватнические войны...
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: