Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Зоологи описали склонность европейских ежей к межвидовой гибридизации
Международная команда биологов, в том числе из МГУ имени М. В. Ломоносова, изучила геномы двух видов ежей — обыкновенного (Erinaceus europaeus) и южного (E. roumanicus). Это позволило реконструировать ход эволюции этих зверей и показать, что в европейской части России два этих вида неожиданно часто образуют гибриды.
Обыкновенные ежи рода Erinaceus относятся к млекопитающим отряда насекомоядные. В Европе этот род представлен тремя видами: это, собственно, обыкновенный, или европейский, еж E. europaeus, южный еж E. roumanicus и восточноевропейский еж E. concolor. Помимо них, в Европе обитает ушастый еж Hemiechinus auritus, ареал которого местами перекрывается с ареалом E. concolor.
Отдельные виды рода Erinaceus могут состоять из различных линий, отличающихся областью распространения, — скажем, обитающих на Балканах или в Азии.
При этом есть территории, где отмечено более одного вида обыкновенных ежей. Это две так называемые контактные зоны: центральноевропейская и российско-балтийская. Именно взаимоотношения, а точнее — скрещивание разных видов рода Erinaceus на этих территориях, заинтересовали авторов новой статьи в журнале Heredity.
Еще в 2008 году зоологи из МГУ обнаружили, что ежи Подмосковья — обыкновенный и южный еж — сохранили в своих геномах следы межвидовой гибридизации и интрогрессии, то есть скрещивания гибридов с одним из родительских видов. Исследователи обратили внимание на SNP в ежиных геномах, то есть замены единичных нуклеотидов в ДНК. Это позволило реконструировать в новой статье эволюцию этих зверьков, в том числе процесс заселения ими современного ареала.
Любопытно отметить, что непосредственное участие в исследовании принимали студенты, проходившие летнюю полевую практику на Звенигородской биостанции МГУ (ЗБС).
Тем временем работающие независимо от российских коллег чешские зоологи выявили тот же эффект у ежей в Центральной Европе. Биологи с удивлением отметили, что только в русско-балтийской контактной зоне гибридизация двух видов носит массовый характер.
Исследование также показало, что первым осваивать Центральную Европу начал обыкновенный еж. Его распространение начиналось с рефугиумов — небольших областей, где этот вид переждал оледенение.
Тем временем южный еж провел ледниковый период на Балканах, после чего начал постепенно заселять ту же Центральную Европу. Так сформировались две современные контактные зоны этих видов: сперва центральноевропейская, затем — русско-балтийская. При этом на европейской территории России южный еж появился раньше.
В итоге сейчас российские популяции двух ежей имеют менее надежную репродуктивную изоляцию, чем их центральноевропейские сородичи, — этим объясняется обилие межвидовых гибридов среди них.
Любопытно отметить, что в геномах гибридных особей обычно преобладает вклад ежа южного.
«С моей точки зрения, наиболее интересный результат всей этой работы состоит в том, что взаимоотношения одних и тех же видов в разных зонах контакта их ареалов могут быть совершенно различными и определяются, вероятно, историей и временем формирования этих симпатрических зон. Кроме того, наша работа показывает, что морфологический облик видов обманчив в генеалогическом смысле: обыкновенный и южный (или дунайский) ежи, значительно различающиеся генетически, не имеют абсолютного морфологического хиатуса (разрыв в непрерывном ряду признаков, указывающий на различие между видами — Прим. ред.), а их гибриды могут принимать облик одного или другого вида», — пояснила ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Анна Банникова.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Бразильские зоологи выяснили, каких именно насекомых и пауков ловят домашние кошки в городах. Для этого использовали не полевые наблюдения, а анализ социальных сетей. Просмотрев более 17 000 видео и фото в TikTok и на фотостоке iStock, ученые нашли 550 записей кошачьей охоты. Самая частая добыча — кузнечики, сверчки, цикады и тараканы.
Может ли у искусственного интеллекта проявиться сознание? Этот вопрос интересует ученых и инженеров по всему миру. Российская компания «Яндекс» решила провести исследование, которое поможет ответить на него.
В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии