• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2023, 17:22
Михаил Орлов
2
2,1 тыс

Зоологи описали склонность европейских ежей к межвидовой гибридизации

❋ 3.9

Международная команда биологов, в том числе из МГУ имени М. В. Ломоносова, изучила геномы двух видов ежей — обыкновенного (Erinaceus europaeus) и южного (E. roumanicus). Это позволило реконструировать ход эволюции этих зверей и показать, что в европейской части России два этих вида неожиданно часто образуют гибриды.

Южный еж (Erinaceus roumanicus)
Южный еж (Erinaceus roumanicus) / © wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Обыкновенные ежи рода Erinaceus относятся к млекопитающим отряда насекомоядные. В Европе этот род представлен тремя видами: это, собственно, обыкновенный, или европейский, еж E. europaeus, южный еж E. roumanicus и восточноевропейский еж E. concolor. Помимо них, в Европе обитает ушастый еж Hemiechinus auritus, ареал которого местами перекрывается с ареалом E. concolor.

Отдельные виды рода Erinaceus могут состоять из различных линий, отличающихся областью распространения, — скажем, обитающих на Балканах или в Азии.

При этом есть территории, где отмечено более одного вида обыкновенных ежей. Это две так называемые контактные зоны: центральноевропейская и российско-балтийская. Именно взаимоотношения, а точнее — скрещивание разных видов рода Erinaceus на этих территориях, заинтересовали авторов новой статьи в журнале Heredity.

Еще в 2008 году зоологи из МГУ обнаружили, что ежи Подмосковья — обыкновенный и южный еж — сохранили в своих геномах следы межвидовой гибридизации и интрогрессии, то есть скрещивания гибридов с одним из родительских видов. Исследователи обратили внимание на SNP в ежиных геномах, то есть замены единичных нуклеотидов в ДНК. Это позволило реконструировать в новой статье эволюцию этих зверьков, в том числе процесс заселения ими современного ареала.

Любопытно отметить, что непосредственное участие в исследовании принимали студенты, проходившие летнюю полевую практику на Звенигородской биостанции МГУ (ЗБС).

Тем временем работающие независимо от российских коллег чешские зоологи выявили тот же эффект у ежей в Центральной Европе. Биологи с удивлением отметили, что только в русско-балтийской контактной зоне гибридизация двух видов носит массовый характер.
Исследование также показало, что первым осваивать Центральную Европу начал обыкновенный еж. Его распространение начиналось с рефугиумов — небольших областей, где этот вид переждал оледенение.

Тем временем южный еж провел ледниковый период на Балканах, после чего начал постепенно заселять ту же Центральную Европу. Так сформировались две современные контактные зоны этих видов: сперва центральноевропейская, затем — русско-балтийская. При этом на европейской территории России южный еж появился раньше.

В итоге сейчас российские популяции двух ежей имеют менее надежную репродуктивную изоляцию, чем их центральноевропейские сородичи, — этим объясняется обилие межвидовых гибридов среди них.

Любопытно отметить, что в геномах гибридных особей обычно преобладает вклад ежа южного.

«С моей точки зрения, наиболее интересный результат всей этой работы состоит в том, что взаимоотношения одних и тех же видов в разных зонах контакта их ареалов могут быть совершенно различными и определяются, вероятно, историей и временем формирования этих симпатрических зон. Кроме того, наша работа показывает, что морфологический облик видов обманчив в генеалогическом смысле: обыкновенный и южный (или дунайский) ежи, значительно различающиеся генетически, не имеют абсолютного морфологического хиатуса (разрыв в непрерывном ряду признаков, указывающий на различие между видами — Прим. ред.), а их гибриды могут принимать облик одного или другого вида», — пояснила ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Анна Банникова.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

12 ноября, 13:08
Александр Березин

Термояд начнет вырабатывать электричество через 20 лет — так говорили с 1950-х, но этого все так и не происходит. Почему? В чем принципиальные сложности на этом пути? Чего добивается «Росатом» в проекте ИТЭР и почему параллельно уже начал работу по российскому термоядерному реактору ТРТ? Руководитель проектного офиса по управляемому термоядерному синтезу «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Андрей Аникеев ответил на наши вопросы.

10 ноября, 17:41
КБГУ

Исследователи Центра декарбонизации АПК и региональной экономики Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова совершили фундаментальное открытие, меняющее десятилетия устоявшихся представлений о жизнедеятельности растений. Ученые доказали, что корневая система растений способна напрямую поглощать диоксид углерода (CO₂) из почвы. Это вносит кардинальные изменения в понимание глобального углеродного цикла.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

12 ноября, 13:08
Александр Березин

Термояд начнет вырабатывать электричество через 20 лет — так говорили с 1950-х, но этого все так и не происходит. Почему? В чем принципиальные сложности на этом пути? Чего добивается «Росатом» в проекте ИТЭР и почему параллельно уже начал работу по российскому термоядерному реактору ТРТ? Руководитель проектного офиса по управляемому термоядерному синтезу «Наука и инновации» госкорпорации «Росатом» Андрей Аникеев ответил на наши вопросы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
JuneCover
22.03.2023
-
0
+
Если "гибриды" оставляют плодовитое потомство, то почему эти ежи описываются как разные виды и их потомство называют гибридами? Может всё таки подвиды и метисы?
-
0
+
Так размножаются ёжики.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно