• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.03.2023, 17:22
Михаил Орлов
2
2 109

Зоологи описали склонность европейских ежей к межвидовой гибридизации

❋ 3.9

Международная команда биологов, в том числе из МГУ имени М. В. Ломоносова, изучила геномы двух видов ежей — обыкновенного (Erinaceus europaeus) и южного (E. roumanicus). Это позволило реконструировать ход эволюции этих зверей и показать, что в европейской части России два этих вида неожиданно часто образуют гибриды.

Южный еж (Erinaceus roumanicus)
Южный еж (Erinaceus roumanicus) / © wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

Обыкновенные ежи рода Erinaceus относятся к млекопитающим отряда насекомоядные. В Европе этот род представлен тремя видами: это, собственно, обыкновенный, или европейский, еж E. europaeus, южный еж E. roumanicus и восточноевропейский еж E. concolor. Помимо них, в Европе обитает ушастый еж Hemiechinus auritus, ареал которого местами перекрывается с ареалом E. concolor.

Отдельные виды рода Erinaceus могут состоять из различных линий, отличающихся областью распространения, — скажем, обитающих на Балканах или в Азии.

При этом есть территории, где отмечено более одного вида обыкновенных ежей. Это две так называемые контактные зоны: центральноевропейская и российско-балтийская. Именно взаимоотношения, а точнее — скрещивание разных видов рода Erinaceus на этих территориях, заинтересовали авторов новой статьи в журнале Heredity.

Еще в 2008 году зоологи из МГУ обнаружили, что ежи Подмосковья — обыкновенный и южный еж — сохранили в своих геномах следы межвидовой гибридизации и интрогрессии, то есть скрещивания гибридов с одним из родительских видов. Исследователи обратили внимание на SNP в ежиных геномах, то есть замены единичных нуклеотидов в ДНК. Это позволило реконструировать в новой статье эволюцию этих зверьков, в том числе процесс заселения ими современного ареала.

Любопытно отметить, что непосредственное участие в исследовании принимали студенты, проходившие летнюю полевую практику на Звенигородской биостанции МГУ (ЗБС).

Тем временем работающие независимо от российских коллег чешские зоологи выявили тот же эффект у ежей в Центральной Европе. Биологи с удивлением отметили, что только в русско-балтийской контактной зоне гибридизация двух видов носит массовый характер.
Исследование также показало, что первым осваивать Центральную Европу начал обыкновенный еж. Его распространение начиналось с рефугиумов — небольших областей, где этот вид переждал оледенение.

Тем временем южный еж провел ледниковый период на Балканах, после чего начал постепенно заселять ту же Центральную Европу. Так сформировались две современные контактные зоны этих видов: сперва центральноевропейская, затем — русско-балтийская. При этом на европейской территории России южный еж появился раньше.

В итоге сейчас российские популяции двух ежей имеют менее надежную репродуктивную изоляцию, чем их центральноевропейские сородичи, — этим объясняется обилие межвидовых гибридов среди них.

Любопытно отметить, что в геномах гибридных особей обычно преобладает вклад ежа южного.

«С моей точки зрения, наиболее интересный результат всей этой работы состоит в том, что взаимоотношения одних и тех же видов в разных зонах контакта их ареалов могут быть совершенно различными и определяются, вероятно, историей и временем формирования этих симпатрических зон. Кроме того, наша работа показывает, что морфологический облик видов обманчив в генеалогическом смысле: обыкновенный и южный (или дунайский) ежи, значительно различающиеся генетически, не имеют абсолютного морфологического хиатуса (разрыв в непрерывном ряду признаков, указывающий на различие между видами — Прим. ред.), а их гибриды могут принимать облик одного или другого вида», — пояснила ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Анна Банникова.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Биофизик, магистр биологии. Пишет о границах живого и неживого, сложных молекулах и простых ответах природы. Ведёт канал AreaDNA в Telegram.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 сентября, 10:14
Юлия Трепалина

Австралийские медики проследили за уровнем витамина D в крови людей, которые на протяжении года постоянно пользовались кремом с пометкой SPF 50+, означающей, что средство блокирует до 98% ультрафиолетовых лучей.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

17 сентября, 16:26
Любовь С.

Новые изображения сверхмассивной черной дыры в центре галактики М87 показали, что за последние четыре года магнитные поля в ее окрестностях изменили направление. Совершить столь неожиданное и важное для понимания устройства космических «монстров» открытие удалось с помощью сети радиотелескопов «Телескоп горизонта событий» (Event Horizon Telescope, EHT).

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
JuneCover
22.03.2023
-
0
+
Если "гибриды" оставляют плодовитое потомство, то почему эти ежи описываются как разные виды и их потомство называют гибридами? Может всё таки подвиды и метисы?
-
0
+
Так размножаются ёжики.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно