Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Более 71% участников нового международного опроса заявили о готовности вакцинироваться от Covid-19
Проведенный международной группой ученых опрос показал, что положительнее всего к вакцинации от Covid-19 относятся жители Китая. А вот в России выявили больше всего отрицательных ответов и меньше всего — положительных.
По прогнозам специалистов, коронавирусное заболевание Covid-19 никуда не уйдет, а станет чем-то вроде ВИЧ — и нам придется с ним жить. Поэтому правительства всех стран, уверены ученые, должны быть готовы обеспечить распространение вакцины от SARS-CoV-2 и предоставить доступ к ней для своих граждан — как только такой препарат появится и будет доказано, что он безопасен и эффективен. Но прежде чем заводить речь о какой-либо тотальной иммунизации, необходимо, чтобы люди верили в вакцину и не относились к ней скептически.
Как отмечают ученые, во многих странах нерешительность и недоверие к вакцинации, а также сообщества «антипрививочников» и дезинформация по этой теме стали серьезными препятствиями на пути к формированию иммунитета к тому или иному заболеванию у населения.
«Правительства, чиновники из сферы общественного здравоохранения и активисты должны быть готовы устранить сомнения, если вакцина Covid-19 станет доступной. «Антипрививочники» уже проводят кампании против необходимости проведения вакцинации, а кто-то вообще отрицает существование коронавируса. Распространение дезинформации может существенно повлиять на принятие вакцины. Ускоренные темпы ее разработки еще сильнее сказались на обеспокоенности общества и могут поставить под угрозу общественное признание таких препаратов», — пишут авторы нового исследования, которое пока что опубликовано на портале препринтов medRxiv.org.
Итак, чтобы понять, насколько мир готов к появлению вакцины против коронавирусного заболевания — ведь многие кандидаты уже вышли на финальные этапы клинических испытаний, а Россия даже объявила о регистрации своего препарата, — группа ученых из Испании, Великобритании и США решила провести опрос. Его участниками стали 13 426 респондентов старше 18 лет из 19 стран, которые входят в список наиболее пострадавших от SARS-CoV-2: Бразилии, Канады, Китая, Эквадора, Франции, Германии, Индии, Италии, Мексики, Нигерии, Польши, России, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Испании, Швеции, Великобритании и, конечно, Соединенных Штатов Америки. Информацию собирали с 16 по 20 июня этого года.
В общей сложности опрашиваемые должны были ответить на 22 вопроса, некоторые из которых относились непосредственно к готовности сделать прививку от Covid-19. Также они заполняли стандартную анкету о возрасте, поле, уровне образования, доходе, сообщали, перенес ли кто-то из родственников коронавирусную пневмонию, были ли смертельные исходы в семье и так далее. Респондентов находили через международных онлайн-провайдеров, их личности проверяли через IP-адреса и номера мобильных телефонов (это нужно было для гарантии, что каждый участник настоящий и уникальный). Выборка была случайной.
Главный вопрос звучал так: «Если вакцина против Covid-19 будет безопасной и эффективной и у меня появится доступ к ней, сделаю ли я прививку?» Помимо этого, участники опроса должны были согласиться или не согласиться с утверждением: «Я последую рекомендации моего работодателя и сделаю прививку от Covid-19, как только правительство одобрит ее как безопасную и эффективную». Ответы оценивали по пятибалльной психометрической шкале Лайкерта («полностью не согласен», «частично не согласен», «нейтрально / не могу ответить на вопрос», «частично согласен», «полностью согласен»).
Распределение ответов ученые проанализировали с учетом всего набора данных, а также изучили различия в результатах по странам. В итоге женщины составляли 53,5% выборки (7172 человека), а 63,3% зарабатывали более 32 долларов в день. Большинство респондентов (36,4%) имели высшее образование, а 28,6% даже не окончили старшую школу; 62,4% относились к возрастной категории от 25 до 54 лет.

Согласно результатам, более 71% опрошенных положительно («частично согласен» и «полностью согласен») ответили на вопрос, готовы ли они сделать прививку от Covid-19, если вакцина будет эффективной и безопасной. Против оказались 14,2% от общего числа респондентов. При этом 31,9% сообщили о готовности вакцинироваться, если этого потребует руководство на работе.
Что касается распределения по странам, то граждане Китая оказались больше всех готовы к прививке от коронавирусного заболевания (доля положительных ответов составила 88,6%, отрицательных — 0,7%). Между тем среди жителей Польши ученые отметили больше всего отрицательных ответов (27,3%).

Среди россиян (всего в опросе участвовали 680 наших сограждан) результаты такие: 26,6% положительно ответили на вопрос, готовы ли они сделать прививку, 28,2% были частично согласны. В то же время 18,8% имели нейтральную точку зрения, 11% оказались частично не согласны, а 15,3% — абсолютно не согласны. Последовать совету начальства и привиться готовы в целом 27% опрошенных граждан России, но более 40% ответили отрицательно. Таким образом, отмечают авторы исследования, в России зафиксировано больше всего отрицательных ответов и меньше всего — положительных.
Отдельно ученые отметили тот факт, что люди, зарабатывающие более 32 долларов в день, в 2,18 раза чаще отвечали положительно на главный вопрос — по сравнению с теми, кто зарабатывает менее двух долларов. Кроме того, они выявили корреляцию между принятием вакцины и наличием высшего образования.
При этом на положительный или отрицательный ответ не повлияло то, переболел ли Covid-19 сам респондент или кто-то из его близких. Однако число заразившихся коронавирусом в стране и смертность на миллион человек населения оказались связаны с готовностью сделать прививку. Также к иммунизации, в том числе по рекомендации начальства, оказались скорее готовы те, кто заявлял о доверии к своему правительству.
«В большинстве из 19 исследованных стран не наблюдается особого стремления принять вакцину от Covid-19. Чтобы добиться доверия среди населения, необходимы прозрачная, основанная на фактах политика, коммуникация со стороны заинтересованных сторон и обратная связь со стороны сообщества. Пандемия коронавируса дает нам возможность повысить уровень грамотности по теме вакцинации», — подытожили ученые.
В 1892 году американский астроном Эдвард Эмерсон Барнард увидел рядом с Венерой яркую звезду. Позже светило словно растворилась в небе, породив множество гипотез. Загадка «исчезнувшей звезды» более века волновала астрономов, пока группа американских исследователей, наконец, ее не разгадала.
Ученые опровергли представление о медленной химической реакции флоры на инфекции, выяснив, что растения передают сигнал тревоги стремительными электрическими импульсами. Оказалось, что для активации этой «нервной системы» используются не профильные противомикробные вещества, а гормоны, которые раньше считались ответственными исключительно за защиту от насекомых.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
В 1892 году американский астроном Эдвард Эмерсон Барнард увидел рядом с Венерой яркую звезду. Позже светило словно растворилась в небе, породив множество гипотез. Загадка «исчезнувшей звезды» более века волновала астрономов, пока группа американских исследователей, наконец, ее не разгадала.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии