• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.08.2020, 23:16
Мария Азарова
5
2,8 тыс

Более 71% участников нового международного опроса заявили о готовности вакцинироваться от Covid-19

❋ 4.7

Проведенный международной группой ученых опрос показал, что положительнее всего к вакцинации от Covid-19 относятся жители Китая. А вот в России выявили больше всего отрицательных ответов и меньше всего — положительных.

Вакцина от коронавируса
Российская вакцина от коронавируса "Спутник-V" / © ТАСС / Автор: Plinia Abito

По прогнозам специалистов, коронавирусное заболевание Covid-19 никуда не уйдет, а станет чем-то вроде ВИЧ — и нам придется с ним жить. Поэтому правительства всех стран, уверены ученые, должны быть готовы обеспечить распространение вакцины от SARS-CoV-2 и предоставить доступ к ней для своих граждан — как только такой препарат появится и будет доказано, что он безопасен и эффективен. Но прежде чем заводить речь о какой-либо тотальной иммунизации, необходимо, чтобы люди верили в вакцину и не относились к ней скептически.

Как отмечают ученые, во многих странах нерешительность и недоверие к вакцинации, а также сообщества «антипрививочников» и дезинформация по этой теме стали серьезными препятствиями на пути к формированию иммунитета к тому или иному заболеванию у населения.

«Правительства, чиновники из сферы общественного здравоохранения и активисты должны быть готовы устранить сомнения, если вакцина Covid-19 станет доступной. «Антипрививочники» уже проводят кампании против необходимости проведения вакцинации, а кто-то вообще отрицает существование коронавируса. Распространение дезинформации может существенно повлиять на принятие вакцины. Ускоренные темпы ее разработки еще сильнее сказались на обеспокоенности общества и могут поставить под угрозу общественное признание таких препаратов», — пишут авторы нового исследования, которое пока что опубликовано на портале препринтов medRxiv.org.

Итак, чтобы понять, насколько мир готов к появлению вакцины против коронавирусного заболевания — ведь многие кандидаты уже вышли на финальные этапы клинических испытаний, а Россия даже объявила о регистрации своего препарата, — группа ученых из Испании, Великобритании и США решила провести опрос. Его участниками стали 13 426 респондентов старше 18 лет из 19 стран, которые входят в список наиболее пострадавших от SARS-CoV-2: Бразилии, Канады, Китая, Эквадора, Франции, Германии, Индии, Италии, Мексики, Нигерии, Польши, России, Сингапура, ЮАР, Южной Кореи, Испании, Швеции, Великобритании и, конечно, Соединенных Штатов Америки. Информацию собирали с 16 по 20 июня этого года.

В общей сложности опрашиваемые должны были ответить на 22 вопроса, некоторые из которых относились непосредственно к готовности сделать прививку от Covid-19. Также они заполняли стандартную анкету о возрасте, поле, уровне образования, доходе, сообщали, перенес ли кто-то из родственников коронавирусную пневмонию, были ли смертельные исходы в семье и так далее. Респондентов находили через международных онлайн-провайдеров, их личности проверяли через IP-адреса и номера мобильных телефонов (это нужно было для гарантии, что каждый участник настоящий и уникальный). Выборка была случайной.

Главный вопрос звучал так: «Если вакцина против Covid-19 будет безопасной и эффективной и у меня появится доступ к ней, сделаю ли я прививку?» Помимо этого, участники опроса должны были согласиться или не согласиться с утверждением: «Я последую рекомендации моего работодателя и сделаю прививку от Covid-19, как только правительство одобрит ее как безопасную и эффективную». Ответы оценивали по пятибалльной психометрической шкале Лайкерта («полностью не согласен», «частично не согласен», «нейтрально / не могу ответить на вопрос», «частично согласен», «полностью согласен»).

Распределение ответов ученые проанализировали с учетом всего набора данных, а также изучили различия в результатах по странам. В итоге женщины составляли 53,5% выборки (7172 человека), а 63,3% зарабатывали более 32 долларов в день. Большинство респондентов (36,4%) имели высшее образование, а 28,6% даже не окончили старшую школу; 62,4% относились к возрастной категории от 25 до 54 лет.

Итоги опроса. Два главных вопроса звучали так: «Если вакцина против Covid-19 будет безопасной и эффективной и у меня будет доступ к ней, сделаю ли я прививку?» и «Я последую рекомендации моего работодателя и сделаю прививку от Covid-19, как только правительство одобрит ее как безопасную и эффективную» / © Jeffrey V Lazarus, Scott Ratzan, Adam Palayew, Lawrence O Gostin, Heidi J Larson, Kenneth Rabin, Spencer Kimball, Ayman El-Mohandes

Согласно результатам, более 71% опрошенных положительно («частично согласен» и «полностью согласен») ответили на вопрос, готовы ли они сделать прививку от Covid-19, если вакцина будет эффективной и безопасной. Против оказались 14,2% от общего числа респондентов. При этом 31,9% сообщили о готовности вакцинироваться, если этого потребует руководство на работе.

Что касается распределения по странам, то граждане Китая оказались больше всех готовы к прививке от коронавирусного заболевания (доля положительных ответов составила 88,6%, отрицательных — 0,7%). Между тем среди жителей Польши ученые отметили больше всего отрицательных ответов (27,3%).

Результаты опроса по странам / © Jeffrey V Lazarus, Scott Ratzan, Adam Palayew, Lawrence O Gostin, Heidi J Larson, Kenneth Rabin, Spencer Kimball, Ayman El-Mohandes

Среди россиян (всего в опросе участвовали 680 наших сограждан) результаты такие: 26,6% положительно ответили на вопрос, готовы ли они сделать прививку, 28,2% были частично согласны. В то же время 18,8% имели нейтральную точку зрения, 11% оказались частично не согласны, а 15,3% — абсолютно не согласны. Последовать совету начальства и привиться готовы в целом 27% опрошенных граждан России, но более 40% ответили отрицательно. Таким образом, отмечают авторы исследования, в России зафиксировано больше всего отрицательных ответов и меньше всего — положительных.

Отдельно ученые отметили тот факт, что люди, зарабатывающие более 32 долларов в день, в 2,18 раза чаще отвечали положительно на главный вопрос — по сравнению с теми, кто зарабатывает менее двух долларов. Кроме того, они выявили корреляцию между принятием вакцины и наличием высшего образования.

При этом на положительный или отрицательный ответ не повлияло то, переболел ли Covid-19 сам респондент или кто-то из его близких. Однако число заразившихся коронавирусом в стране и смертность на миллион человек населения оказались связаны с готовностью сделать прививку. Также к иммунизации, в том числе по рекомендации начальства, оказались скорее готовы те, кто заявлял о доверии к своему правительству.

«В большинстве из 19 исследованных стран не наблюдается особого стремления принять вакцину от Covid-19. Чтобы добиться доверия среди населения, необходимы прозрачная, основанная на фактах политика, коммуникация со стороны заинтересованных сторон и обратная связь со стороны сообщества. Пандемия коронавируса дает нам возможность повысить уровень грамотности по теме вакцинации», — подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

29 апреля, 11:03
Татьяна Зайцева

Ученые смогли установить, что обломки затонувшего корабля, обнаруженные на морском дне возле испанского города Кадис, принадлежали генуэзскому торговому судну. Его потопили в 1587 году, во время налета на город английской эскадры под командованием Фрэнсиса Дрейка.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Действительно, что то они уравняли в этих 32 долларах в день Индию и Нигерию с Германией, вывели средний заработок по больнице. Смысла не вижу.
    Почему уравняли? В опросе принимали участие и те люди, которые зарабатывают около двух долларов в день
    +
      ещё комментарии
      Ну, как бы, 32 доллара в день для Индии и для Германии - совсем разные величины. Если они имели в виду, что средний класс в каждой стране более лоялен к вакцинации, то ведь средний класс в Индии начинается наверное от 5 долларов в день, а в Германии - от 20 где-то.
        В опросе просто участвовали люди, которые зарабатывают менее двух долларов, более двух долларов, 32 доллара и так далее. А те, кто зарабатывает 32 доллара, в несколько раз чаще отвечали "да" на поставленный вопрос. Никого не уравнивали и никакой средний класс не выводили, этот факт просто отдельно отметили
Просто в России не так много народу что зарабатывают больше 32 баксов в день ))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно