• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.07.2025, 17:47
Денис Яковлев
35
13,1 тыс

Ученые определили оптимальную длительность физической активности, которая продлевает жизнь на треть

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Ученые определили оптимальную длительность физической активности, которая продлевает жизнь на треть
Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, необходимо стремиться к показателям до пяти часов умеренной физической активности в неделю или двух с половиной часов в неделю высокоинтенсивных нагрузок / © jv.ru

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, взрослым необходимо стремиться к показателям до пяти часов умеренной физической активности в неделю (это, например, быстрая ходьба, легкий бег или туристические прогулки) или двух с половиной часов в неделю высокоинтенсивных нагрузок (фитнес, интервальные тренировки, бег на длинные дистанции или теннис).

Ученые из Университета Квинсленда (Австралия), Токийского медицинского университета (Япония), Государственного университета Лондрины (Бразилия), Клайпедского университета (Литва) и Университета здоровья и социального обеспечения Канагавы (Япония) проанализировали 85 исследований из рецензируемых научных журналов, опубликованных на английском языке до апреля прошлого года. Из них в 77 исследовали связь между физической активностью и смертностью от всех причин, в 34 дополнительно оценивали риск сердечно-сосудистых заболеваний, в 15 — риск развития онкологических патологий.

Размеры выборки в анализируемых исследованиях составлял от 357 до 6 572 984 участников в возрасте от 18 до 96 лет. Доля женщин колебалась от семи до 73 процентов. Наблюдения за состоянием здоровья мужчин и женщин продолжались до шести-восьми лет.

Объединение и тщательный статистический анализ полученной информации показал: постоянная физическая активность и соблюдение ее рекомендованной длительности в среднем снижают риск смерти от всех причин в единицу времени на 20-40 процентов. Такие результаты давали как умеренные, так и высокие нагрузки или их сочетание. Увеличение времени больше рекомендованного никакой дополнительной пользы уже не принесло.

При этом риск хронических заболеваний с неблагоприятными исходами снижался даже у тех, кто прислушался к рекомендациям только уже в зрелом возрасте. Риск смерти у них снизился на 20-25 процентов по сравнению с теми, кто по-прежнему вел малоподвижный образ жизни (референтная группа).

Интересно, что связь между высоким уровнем физической активности и более низким риском смерти была более значима для сердечно-сосудистых заболеваний, чем для рака. По сравнению с участниками, которые были неактивными, более физически активные имели примерно на 40 процентов меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, а от рака — на 25 процентов.

Ученые признали некоторую ограниченность своих заключений из-за того, что оценка интенсивности физической активности в проанализированных исследованиях может быть субъективной. Тем не менее первый масштабный обзор и анализ имеющихся сегодня данных свидетельствуют о том, что любая физическая активность всегда лучше, чем ее отсутствие, и начинать изменять образ жизни никогда не поздно, отметили исследователи.

Свои выводы ученые представили в издании British Journal of Sports Medicin.

Показательна история ирландца Ричарда Моргана, который начал заниматься спортом только в 70 лет. Как-то из любопытства он попробовал силы на гребном тренажере, придя в спортзал с одним из своих внуков. Он продолжил заниматься ежедневно и стал чемпионом мира по гребле в закрытых помещениях в своей возрастной категории в 2007, 2017, 2021 и 2022 годах.

Лабораторные исследования, которые провели ирландские физиологи, показали: состояние здоровья и уровень физической подготовки Ричарда Моргана, которому сейчас больше 90 лет, соответствуют уровню 30-40-летнего мужчины.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Психолог. Работал в школе, преподавал в вузе, учился в аспирантуре. В журналистике — с 2004 года. Публиковался в «Интерфаксе», Life.ru, «Секрете фирмы», Rusbase и других изданиях. Сотрудничал с PR-агентствами. Специализация — IT, психология, социология, медицина.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 18:05
НИТУ МИСИС

В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

35 Комментариев
Вот честно, жутко интересная статья. Никто, что-ли не знал, что двигаться необходимо для жизни? А ведь поиск необходимого минимума, как это называется? Лечение причины или последствия? Стиль жизни приводит к малоподвижности.
Так это корреляция, наверное Этой активностью и занимаются люди с крепким здоровьем. И без бытовых и материальных проблем
    Валерий, пять часов ходьбы в _неделю_ это ужасно много?
    +
      ещё комментарии
      Иван, да, много. Это считай по 2,5 часа гулять 2 выходных У меня нет столько времени и сил и это ведь не просто ходьба, а умеренные нагрузки. Спортивная ходьба и далее по списку
        Валерий, это 45 минут ходьбы быстрее 5 км/ч в день. Прогулка по парку в среднем столько и занимает, Что до нехватки времени -- скачайте себе приложение на телефон, считающее, сколько вы проводите времени с ним. А потом сравните с 5 часами в неделю. Я так много часов свободных нашел.
        Валерий, в ближайший магазин за продуктами пешком а не на машине. Та самая пятерочка в шаговой доступности. Часик в день и набежит. Ну а в выходной можно и в парк выбраться. И не поверю что и в выходной у вас не найдется пары часов свободного времени. Не 24/7 же вы работаете.
          Иван, шаговая доступность она именно шаговая. То есть 5 минут. И надо именно быстро ходить Не набирается 5 Часов в неделю Постоянно путаете просто прогулки и рекомендованные лёгкие нагрузки
            -
            0
            +
            Валерий, опять же о том, что я написал выше: вы не будете идти к станции легкой прогулкой, потому что вы рассчитываете время. Мне 20 минут дойти - это быстрый шаг. Это и есть "рекомендованные лёгкие нагрузки". Потом, в выходные, ели вы не любитель погреть пузо на диване, ещё 3 часа наберутся легко. Причём можно даже только в один из выходных, а во второй "погреть пузо".
            Валерий, 5 мин это когда живете прямо в магазине )) Есть конечно и такие, но совершенно ничего не мешает пройти в другую пятерочку которая чуть дальше. Они сейчас чуть не на каждом углу натыканы. Да простой спуск/подъем на верхний этаж по лестнице вместо лифта уже даст необходимую нагрузку. Были кстати и такие исследования.
    -
    0
    +
    Валерий, 5 часов в неделю - это для Вас неподъемное? Я вот работаю почти удаленно, 2 раза в неделю в офис, и то там набежит. 20 минут до станции, 5 минут по эскалаторам в метро, 5 минут от метро до места назначения. Обратно то же самое. То есть уже 2 часа в неделю. На выходных съездить на великах на озеро - туда и обратно - и вот тебе 5 часов. Да хоть бы и просто прогуляться по парку.
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Но некоторые пользуются маршруткой до станции. Даже в хорошую погоду им лень прогуляться лишние 20 минут. Я ей (маршруткой), живя 10 лет тут, воспользовался раз 5 в самую уж плохую погоду. Корень - тут как раз.
Tony Outis
11.07.2025
-
-3
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    Sam Dowson
    11.07.2025
    -
    5
    +
    Tony, чукча не читатель? "взрослым необходимо стремиться к показателям до пяти часов умеренной физической активности в неделю (это, например, быстрая ходьба, легкий бег или туристические прогулки) или двух с половиной часов в неделю высокоинтенсивных нагрузок (фитнес, интервальные тренировки, бег на длинные дистанции или теннис)."
    +
      ещё комментарии
      Sam, смешно, для вас напоминалка про рекомендации ВОЗ спасает заголовок.
      Sam, это рекомендации ВОЗ, а не выводы группы исследователей Проще говоря, инфа от ВОЗ это вода для набивания количества знаков
        Sam Dowson
        13.07.2025
        -
        0
        +
        Валерий, проще говоря, авторы взяли да проверили рекомендации ВОЗ на различные риски по здоровью, а точнее на факт по поводу продления жизни на 33%. В целом +/- сошлось. Где бы вы ещё узнали о таких конкретных рекомендациях ВОЗ и их проверке, кроме как тут? Полезли бы в интернет или ИИ и стали бы набивать правильное энное количество знаков?
          Sam, зачем они мне? Эти рекомендации для людей с обеспеченного Запада (может и Востока), возможно и выборка тамошняя Не исключено, что в нашей стране риски умереть другие Я не к тому, что мы прям такие разные, а к тому что, если хотел бы почитать про рекомендации ВОЗ - это была бы отдельная статья и более подробная. Как они, ВОЗ это видят, как исследовали
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно