• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.12.2021
Алиса Гаджиева
7
26 700

Израильские подводные археологи нашли два корабля с сокровищами

4.3

Римские монеты и ювелирные изделия подняли со дна моря близ Кесарии.

©Israel Antiquities Authority

Отдел морской археологии Управления древностей Израиля сообщил, что в последние месяцы специалисты ведомства исследовали дно Средиземного моря рядом с древним городом Кесарией. Они обнаружили следы двух затонувших кораблей, причем затонувших в разное время, но практически в одном месте. Первый пошел ко дну примерно 1700 лет назад, то есть в период римского владычества. Второй же погиб около 600 лет назад — это время Мамлюкского султаната. Грузы кораблей и остатки их разбитых корпусов нашли на мелководье, на глубине около четырех метров, разбросанными по морскому дну.

По мнению подводных археологов из Управления древностей Израиля, корабли стояли на якоре неподалеку и их разбил шторм. «Возможно, они встали на якорь в море, попав в затруднительное положение или опасаясь штормовой погоды, поскольку моряки хорошо знают, что швартовка на мелководье в открытом море за пределами порта опасна и чревата катастрофой», — рассказали специалисты.

©Israel Antiquities Authority

На дне покоились многочисленные металлические предметы из корпуса деревянных кораблей, например десятки больших бронзовых деталей для скрепления досок обшивки, свинцовые трубки от трюмного насоса и большой железный якорь. Якорь оказался разбит на куски, что свидетельствует о силе шторма, во время которого он, очевидно, сломался.

Но кроме в общем-то стандартного набора обломков и небольшого груза амфор, в этот раз со дна подняли настоящие сокровища: сотни серебряных и бронзовых римских монет середины III века нашей эры, около 560 серебряных монет мамлюкского периода (примерно XIV век), причем часть из них — мелкие, нарезанные в виде лент. Также археологи обнаружили бронзовую статуэтку в виде орла, символизирующую римскую власть, статуэтку римского пантомима в комической маске, многочисленные бронзовые колокольчики, предназначенные, в частности, для отпугивания злых духов, и глиняные сосуды.

©Israel Antiquities Authority

Помимо этого, исследователи нашли редкие личные вещи жертв кораблекрушения: например, гемму (камень с вырезанным на нем рисунком) с изображением лиры. Гемма сделана из красного камня, который, возможно, планировали вставить в кольцо (судя по размеру). Еще одна редкая находка — широкое восьмиугольное золотое кольцо с зеленым камнем, на котором вырезана фигура юноши-пастуха, одетого в тунику и несущего на плечах барана или овцу. «Добрый пастырь» — один из самых ранних и древних образов, используемых в христианстве для обозначения Христа. Он представляет Иисуса как сострадательного пастыря человечества, распространяющего свою доброту на всю паству верующих. Скорее всего, владелец кольца — один из ранних христиан.

©Israel Antiquities Authority

Дело в том, что Кесария — место, которое имеет важнейшее значение в христианской культуре. Построенный в III веке до нашей эры финикийцами город часто менял хозяев, пока в 31 году до нашей эры римский император Октавиан Август не передал его иудейскому царю Ироду Великому. Тот основательно перестроил город: в частности, оборудовал порт и назвал его в честь Августа — Кесарией. Иосиф Флавий, писавший о строительстве гавани, утверждал, что в основания пирсов укладывали блоки весом примерно в 300 тонн. Правда, тут древний историк ошибся: исследования показали, что строители использовали не камень, а изготавливали блоки из бетона.

Примерно в это время Кесария стала административным центром Римской прокуратуры в Иудее, а также основной базой римских легионов. А после падения и разрушения Иерусалима — столицей Палестины. Но важно то, что именно в Кесарии появилась одна из первых христианских общин. Скорее всего, к ней и принадлежал владелец кольца с символическим изображением Христа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

> статуэтку римского пантомима Ээээ... может всё же мима, а не пантомима? Я не уверен, что в Риме даже клоуны ходили в штанах :-)
    Иван
    05.01.2022
    -
    0
    +
    А при чем здесь штаны? ----------------------------------- Слово пантомима было заимствовано от латинского слова pantomimus, которое, в свою очередь, происходит от греческого слова παντόμιμος (пантомимос), состоящего из παντο- (панто-) значение «все» и μῖμος (мимос), означающие танцора, который играл все роли или всю историю. ----------------------------------- https://star-wiki.ru/wiki/Pantomime#Roman_pantomime
    +
      ещё комментарии
      Филипп
      05.01.2022
      -
      0
      +
      Иван, насчёт штанов — это была шутка. Но вот именно, как Вы верно заметили, пантомима — это представление, а его участник — мим.
        Иван
        05.01.2022
        -
        0
        +
        Это все англичане придумали, римляне так называли самого участника.
          Филипп
          05.01.2022
          -
          0
          +
          Ну так кто бы это ни придумал, факт остаётся фактом, по-русски участник пантомимы всё же называется мим. Я вполне допускаю, что если бы статья была на латыни, его следовало бы называть пантомимом. Но статья по-русски. В конце концов, названа же одна из находок кольцом, хотя римляне назвали бы её anulus.
-
0
+
Замечательна одна из нижних монет, с сидящей богиней, скорее всего Афиной. Очень похожие монеты были выпущены в Британии при Адриане, где сидящая женская фигура была аллегорией страны Британия. А уже в XX веке этот образ англичане воссоздали на своих пенни.
Mozes Asokin
23.12.2021
-
0
+
Что за римские монеты изображены на фото: динарии или тетрадрахмы, на которых были изображены императоры РИ? Когда Иисус в ответ на коварный вопрос фарисеев о налогах Риму сказал свою знаменитую фразу "...отдайте кесарю кесарево...", он как раз имел ввиду одну из этих монет...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: