• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.10.2024, 11:03
Юлия
471

В гуано летучих мышей увидели источник данных о прошлых пожарах

❋ 4.9

В США предложили новый подход к изучению истории антропогенных и природных возгораний. По мнению исследователей, альтернативным источником информации о случившихся в прошлом пожарах могут служить экскременты летучих мышей, живущих вблизи рассматриваемой территории.

летучая мышь в пещере
Серая ночница (Myotis grisescens) / © Adam Mann, USFWS Photo

Изучение фекалий животных порой помогает раскрывать неочевидные детали их жизни. Например, в одном из прошлых исследований анализ образцов гуано помог выявить неожиданные вкусовые пристрастия летучих мышей Trachops cirrhosus. Оказалось, они питались не только лягушками и ящерицами, но и колибри, и даже другими рукокрылыми.

Теперь ученые показали, что по разложившимся естественным образом остаткам помета летучих мышей можно еще и достоверно реконструировать историю пожаров в определенной местности. Статья об этом недавно вышла в журнале Geophysical Research Letters.

Образцы гуано двух видов летучих мышей рода ночницы — Myotis grisescens и Myotis sodalis (серая и индианская ночницы) — собрали в известняковой пещере Криппс-Милл (Cripps Mill Cave) в штате Теннесси. В этом месте летом рукокрылые выводят свое потомство. Пробы фекалий затем исследовали с помощью метода радиоуглеродного датирования, а также определили в них содержание древесного угля.

В результате ученые получили датированные данные об изменении условий окружающей среды в районе около пещеры. По словам исследователей, летучие мыши стали невольными летописцами пожаров из-за особенностей своего поведения. Во время охоты на насекомых в теплые месяцы на мехе этих животных мог оседать древесный уголь от близлежащих возгораний. Угольные частички потом попадали в желудок ночниц (поскольку, приводя шерстку в порядок, они вылизываются) и на покрытый фекалиями пол пещеры.

Таким образом, слой гуано «запечатлел» окружающую пожарную активность. Эту «картину» сопоставили с данными о возгораниях в радиусе 200 километров от пещеры, выбрав значение с учетом предполагаемой охотничьей территории летучих мышей и расстояния, на которое могли распространиться частицы древесного угля от пожаров в окрестностях.

В итоге удалось обнаружить выраженную корреляцию между содержанием древесного угля в помете летучих мышей и общей площадью выжженной территории в незимние месяцы, а также санкционированными отжигами в это время, причем каждый сантиметр слоя гуано «отображал» историю за полгода. Связь с круглогодичными данными и периодом, когда рукокрылые обычно впадают в спячку, напротив, оказалась слабой.

Исследователи предположили, что летучие мыши стремятся к недавно выжженным людьми участкам с целью охоты и кормежки, поскольку те привлекают некоторых насекомых. В то же время в местах лесных пожарищ потенциальная добыча отсутствует из-за дыма и жара, поэтому летучие мыши, вероятно, избегают их.

В заключении авторы новой научной работы отметили, что сохранившийся в гуано летучих мышей древесный уголь — это надежный источник данных, своего рода «палеопожарный архив», который способен помочь исследователям различать контролируемые отжиги от незапланированных лесных пожаров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

22 марта, 17:13
Татьяна Зайцева

Осенью 1066 года войска англосаксонского короля Гарольда Годвинсона не совершали изнурительный пеший поход с севера Англии на юг, к Гастингсу, где потом потерпели поражение от Вильгельма Завоевателя. На самом деле, англичане прибыли к месту битвы по морю, что заставляет взглянуть на ключевое событие английской истории под иным углом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно