• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2013
Редакция Naked Science
3
21 101

10 способов стать умнее

3.9

Каждый человек мечтает повысить свои интеллектуальные способности, однако для этого следует приложить определенные усилия. Мы представляем 10 простых способов улучшения мозговой активности.

работа мозга
©Wikipedia
10 способов стать умнее / ©Инфосёрфинг

Как отличить умного человека от  дурака?  Изучить аттестат  зрелости? Или, может, попросить пройти один из многочисленных IQ-тестов: если наберет выше 120 пунктов – значит умный, около 100 – середнячок, а ниже – круглый дурак?

Гений в математике может не сориентироваться в простейшей жизненной ситуации (чаще всего так оно и бывает), а смекалистый порой неспособен выполнить элементарные расчеты.

Ни один тест не сможет объективно ответить на вопрос об интеллекте человека: к большинству из них можно подготовиться, научившись решать стандартные задачи. Другие факторы – образование, социальное или расовое происхождение – также не дают объективного представления об интеллектуальных показателях того или иного субъекта. 

Человеческий мозг, заключенный в костную коробку черепа,  издревле представлял собой великую загадку для ученых. Можно спорить до хрипоты об оценке разумности человека, но в одном эксперты сходятся: человек способен развивать свой мозг, постоянно обучаясь и стимулируя те или иные способности в процессе работы.

Мы представляем 10 способов улучшения работы мозга. С их помощью можно научиться думать быстрее, усваивать большое количество новой информации и оперативно использовать ее в деле.

Тренинг для мозга

К нему могут относиться любые формы регулярной мысленной деятельности. Любители математики предпочтут щелкать задачи по алгебре и геометрии. К более простым упражнениям относятся цифровые и буквенные ребусы, судоку или кроссворды.

Регулярное чтение, ведение блога, дискуссии на интересные темы – все это держит ваш мозг в тонусе. Но даже в нормальной повседневной жизни можно придумать множество способов тренировки своих умственных способностей.

Ученые предлагают, например, регулярно вносить изменения в свои привычки: вставать с другой ноги, экспериментировать с походкой, другой рукой чистить зубы и т. д. Все это – несложные, но интересные задачки, которые способствуют усилению мозговой активности.

©dreamstime.com

В здоровом теле – здоровый дух

Правильный рацион питания и регулярные физические упражнения –ключ к повышению жизнедеятельности человеческого мозга.

Обязательно следует включить в свою диету белки: яйца, рыбу, нежирное мясо. Овощи и фрукты обеспечат необходимое количество витаминов и минеральных веществ. Для повышения мозговой активности эксперты рекомендуют, прежде всего, орехи и зеленый чай.

Физические упражнения не только развивают и держат в тонусе мышцы и суставы, но и развивают координацию, что является отличной зарядкой и для мозга, в особенности, если постоянно добавлять новые элементы и приемы.

Физическая нагрузка также повышает кровеносное давление, улучшает процесс кровообращения, а значит, мозг лучше обеспечивается глюкозой и кислородом. 

©Getty Images

Медитирование

Различные техники медитации появились тысячи лет назад и с тех пор неуклонно развиваются. Крупнейшие мировые фирмы рекомендуют своим сотрудникам занятия медитацией. Наука с ними согласна: МРТ-сканирование людей, постоянно практикующих медитацию, показало, что занятия меняют структуру их головного мозга.

По мнению специалистов, люди при помощи медитации могут значительно улучшить свою память и повысить уровень внимания. Независимо от того, какой тип медитации вы выберете, одно у всех них остается общим: достижение покоя с помощью техники дыхания и полной тишины. Концентрация на ровном, правильном дыхании помогает человеку расслабиться, успокоиться и получить необходимый заряд энергии.

©Getty Images 

«Умная» бактерия

Совсем недавно, в 2010 году, специалисты из  The Sage Colleges в США сделали интересное открытие. Им удалось обнаружить, что довольно распространенный тип бактерии Mycobacterium vaccae, подсаженный мышам, позитивно действует на их умственные способности. Зверьки становятся менее агрессивными,  лучше находят выход из лабиринта.

Исследовав мозг мыши, ученые выяснили, что благодаря бактерии повысился уровень роста нейронов, а в переднем мозге, отвечающем за высшее мышление, количество серотонина увеличилось. 

Эту бактерию можно найти в обычной уличной грязи. Конечно, не стоит делать грязь частью своего пищевого рациона; в контакт с «умной» бактерией можно вступить, например, при прогулках по парку, или работая на свежем воздухе в саду. 

Сон, и еще раз сон

Зачем нужен человеку сон, что происходит с ним в процессе ночного отдыха, издревле занимало ученых и мистиков. Долгое время специалисты считали, что мозг в процессе сна «выключается» и отдыхает, перезаряжаясь для нового дня. Эксперименты показали, что человеческий мозг работает и во сне, хотя и на минимальном уровне.

В частности, во время отдыха происходит перераспределение новой информации, ее «каталогизирование по папкам». Фактически, во сне кратковременная информация превращается в долговременную.

Недостаток сна или его нарушение может вызвать значительное снижение умственных способностей, потерю необходимой информации и ряд других проблем. Долгий и здоровый сон, наоборот, повышает запас прочности мозга, способствует концентрации внимания.

Ученые рекомендуют спать в среднем от 6 до 8 часов в сутки, хотя режим сна зависит от индивидуальных особенностей организма каждого человека.

Итак, подытожим: умственные и физические упражнения, медитация, прогулки на свежем воздухе, сбалансированный рацион питания и здоровый сон. Ежедневное следование этим принципам позволит каждому улучшить мозговую активность и развить свои интеллектуальные способности.

Кофе

Норадреналин и дофамин – важные медиаторы для поддержания концентрации и хорошего тонуса. Их производство может стимулировать правильный прием кофеина.

Достаточно одной-двух чашек ароматного напитка в день – в большом количестве кофе вреден для здоровья, он вызывает перевозбуждение, в результате чего может нарушиться способность нормально мыслить. Аритмия, тремор, головная боль, тревожность, нарушения сна – таковы побочные эффекты, которые  ждут любителей кофе, принимающих больше четырех чашек в день.

©wallpaperup.com

Тренировка интуиции

Помимо прямой пользы, нацеленная тренировка интуиции может активировать особую часть мозга, находящуюся за правым ухом. Например, при разговоре можно делать следующее мысленное упражнение: пытаться предугадать, что хочет сказать собеседник, по мимике следить за ходом его мыслей и т.д.

Изучение иностранного языка

Ученые доказали, что люди, владеющие несколькими языками, способны быстро и эффективно переключаться с одной задачи на другую. Кроме того, регулярное заучивание иностранных слов – прекрасная тренировка памяти.

Способов самостоятельно изучить язык – великое множество. Можно, например, начать смотреть мультфильмы на иностранном языке, вначале с субтитрами, а затем и без.

Не беспокойтесь, если поначалу не все будет понятно. Содержание диалогов можно легко угадать по контексту, а содержащиеся в них языковые конструкции повторяются бесчисленное количество раз; вскоре они станут вам хорошо знакомы. Затем можно переключиться на сериалы и взрослые фильмы на выбранном иностранном языке. 

Новое хобби

Осваивание новой, незнакомой деятельности – отличная зарядка для мозга. Лучше всего выбирать хобби, требующие физической активности и повышения координации.

Например, великолепной зарядкой для мозга считается жонглирование. Женщины обычно в качестве нового хобби предпочитают вязание или  вышивание, а мужчины – рыбалку, охоту и садоводство.

Классическая музыка

Западные психологи рекомендуют приучать детей с детства к классической музыке, особенно к Моцарту. Правильно подобранная музыка может дать хороший импульс к креативной деятельности нашего мозга.

В 1995 году психологи поставили интересный эксперимент на крысах: 30 крыс заставили в течение двух месяцев ежедневно шесть часов слушать Сонату для двух фортепиано до мажор Моцарта.

По прошествии 60 дней зверьки выполняли тестовые задания значительно быстрее и правильнее, нежели другая группа грызунов, проведшая тот же промежуток времени в тишине и покое. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Ольга Иванова

Международная группа ученых пришла к выводу, что городские жители, в отличие от сельских и современных охотников-собирателей, в значительной степени утратили способность переваривать целлюлозу. Об этом свидетельствует кишечный микробиом тех и других.

Вчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

15 марта
Полина

Субтитры в видео на иностранном языке помогают понимать речь на слух, а не отвлекают, вопреки распространенному мнению. Таковы результаты исследования, которое провели специалисты из США.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

DELETED
14.06.2019
0
"Каждый человек мечтает повысить свои интеллектуальные способности" Древнееврейская поговорка говорит по другому: Каждый просит у бога денег, и никто - ума.
DELETED
02.01.2018
0
Поговорка звучит противоположно принятому в нашей стране: "В здоровом теле редко бывает здоровый дух".
Mashindress
31.05.2016
-
0
+
Активность этой страницы: ПТУшники-90% люди с высшим образованием-10%
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: