Самый большой научпоп канал
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.01.2022
Илья Ведмеденко
9
2 172

КНДР заявила об испытаниях гиперзвуковой ракеты

3.1

Северная Корея сообщила, что состоявшийся вчера запуск был испытанием нового гиперзвукового комплекса. Ранее Пхеньян дал понять, что активно создает и тестирует подобные системы вооружений.

Запуск новой ракеты
Запуск новой cеверокорейской баллистической ракеты, использующей ампулизированное хранение жидкого топлива и оснащенной управляемой отделяемой гиперзвуковой боевой частью / ©ЦТАК / Автор: Milonia Larcius

Набирающая обороты «гиперзвуковая гонка» не обошла стороной КНДР. Хотя говорить о реальном прогрессе Пхеньяна сложно, очевидно, что страна (вероятно, не без сторонней помощи) на пути к созданию чего-то подобного в перспективе.

Ранее стало известно, что КНДР запустила неустановленный объект в сторону Японского моря. Сегодня власти Северной Кореи заявили, что речь идет о гиперзвуковом оружии. Сам Пхеньян оценил дальность полета ракеты в 700 километров. Сообщается, что она «точно попала в цель». Лидер государства Ким Чен Ын на запуске не присутствовал.

О продолжении программы создания гиперзвукового оружия глава Северной Кореи говорил прошлой зимой. В сентябре стало известно об испытаниях новейшего гиперзвукового комплекса «Хвасон-8», способного изменить расклад сил в Восточно-Азиатском регионе. Тесты позволили оценить маневренные качества ракеты, ее стабильность, а также планирующие характеристики.

«Хвасон-8» / ©SNN

Военные КНДР убедились, что двигатель и топливная система работают нормально. Дальность, которую преодолела ракета, официально не назвали.

«Хвасон-8» разработали специалисты Академии военных наук КНДР. Это часть пятилетнего плана, направленного на развитие стратегических вооружений.

«Гиперзвуковым» называют оружие, которое может выполнять полет в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (большей или равной М=5, 6000 километров в час) и маневрировать, используя аэродинамические силы. Разработка таких комплексов — задача крайне затратная и очень сложная с технической стороны.

В числе лидеров в сфере создания гиперзвуковых систем вооружений называют Россию, Китай и Соединенные Штаты. Одной из важнейших (если не самой важной) разработкой Москвы в этой сфере стал комплекс «Циркон», предназначенный для надводных кораблей и субмарин ВМФ.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин заявил об испытательном залповом пуске «Цирконов». Президент назвал тесты большим событием в жизни России, существенно повышающим ее безопасность.

Хотя испытания ракеты подходят к концу, ее характеристики доподлинно не известны. По информации из открытых источников, «Циркон» развил во время тестов скорость М=8, однако в реальности этот показатель может быть еще выше. Массу боевой части комплекса оценивают примерно в 400 килограммов, а максимальную дальность — более чем в 1000 километров. Серийные поставки «Циркона» должны начать в этом году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 16:49
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

Вчера, 11:55
Александр Березин

Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.

6 часов назад
Елена

Норвежские ученые провели когортный анализ, выявивший прямую связь между ежедневной продолжительной ходьбой и профилактикой хронической боли в пояснице, распространенной во всем мире. Выяснилось, что пешие прогулки в течение 1,5 часа снижают риск возникновения люмбалгии — так это состояние называют медики — на 23 процента.

Позавчера, 16:49
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

14 июня
Любовь Соковикова

Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.

Вчера, 11:55
Александр Березин

Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.

Позавчера, 16:49
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Affidavit Donda
07.01.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно