06.01.2022, 19:45
Илья Ведмеденко
9
2,2 тыс

КНДР заявила об испытаниях гиперзвуковой ракеты

❋ 3.1

Северная Корея сообщила, что состоявшийся вчера запуск был испытанием нового гиперзвукового комплекса. Ранее Пхеньян дал понять, что активно создает и тестирует подобные системы вооружений.

Запуск новой ракеты
Запуск новой cеверокорейской баллистической ракеты, использующей ампулизированное хранение жидкого топлива и оснащенной управляемой отделяемой гиперзвуковой боевой частью / ©ЦТАК / Автор: Milonia Larcius

Набирающая обороты «гиперзвуковая гонка» не обошла стороной КНДР. Хотя говорить о реальном прогрессе Пхеньяна сложно, очевидно, что страна (вероятно, не без сторонней помощи) на пути к созданию чего-то подобного в перспективе.

Ранее стало известно, что КНДР запустила неустановленный объект в сторону Японского моря. Сегодня власти Северной Кореи заявили, что речь идет о гиперзвуковом оружии. Сам Пхеньян оценил дальность полета ракеты в 700 километров. Сообщается, что она «точно попала в цель». Лидер государства Ким Чен Ын на запуске не присутствовал.

О продолжении программы создания гиперзвукового оружия глава Северной Кореи говорил прошлой зимой. В сентябре стало известно об испытаниях новейшего гиперзвукового комплекса «Хвасон-8», способного изменить расклад сил в Восточно-Азиатском регионе. Тесты позволили оценить маневренные качества ракеты, ее стабильность, а также планирующие характеристики.

«Хвасон-8» / ©SNN

Военные КНДР убедились, что двигатель и топливная система работают нормально. Дальность, которую преодолела ракета, официально не назвали.

«Хвасон-8» разработали специалисты Академии военных наук КНДР. Это часть пятилетнего плана, направленного на развитие стратегических вооружений.

«Гиперзвуковым» называют оружие, которое может выполнять полет в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (большей или равной М=5, 6000 километров в час) и маневрировать, используя аэродинамические силы. Разработка таких комплексов — задача крайне затратная и очень сложная с технической стороны.

В числе лидеров в сфере создания гиперзвуковых систем вооружений называют Россию, Китай и Соединенные Штаты. Одной из важнейших (если не самой важной) разработкой Москвы в этой сфере стал комплекс «Циркон», предназначенный для надводных кораблей и субмарин ВМФ.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин заявил об испытательном залповом пуске «Цирконов». Президент назвал тесты большим событием в жизни России, существенно повышающим ее безопасность.

Хотя испытания ракеты подходят к концу, ее характеристики доподлинно не известны. По информации из открытых источников, «Циркон» развил во время тестов скорость М=8, однако в реальности этот показатель может быть еще выше. Массу боевой части комплекса оценивают примерно в 400 килограммов, а максимальную дальность — более чем в 1000 километров. Серийные поставки «Циркона» должны начать в этом году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Комментарий удален пользователем или модератором...