• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.01.2022
Илья Ведмеденко
9
2 139

КНДР заявила об испытаниях гиперзвуковой ракеты

3.1

Северная Корея сообщила, что состоявшийся вчера запуск был испытанием нового гиперзвукового комплекса. Ранее Пхеньян дал понять, что активно создает и тестирует подобные системы вооружений.

Запуск новой ракеты
Запуск новой cеверокорейской баллистической ракеты, использующей ампулизированное хранение жидкого топлива и оснащенной управляемой отделяемой гиперзвуковой боевой частью / ©ЦТАК

Набирающая обороты «гиперзвуковая гонка» не обошла стороной КНДР. Хотя говорить о реальном прогрессе Пхеньяна сложно, очевидно, что страна (вероятно, не без сторонней помощи) на пути к созданию чего-то подобного в перспективе.

Ранее стало известно, что КНДР запустила неустановленный объект в сторону Японского моря. Сегодня власти Северной Кореи заявили, что речь идет о гиперзвуковом оружии. Сам Пхеньян оценил дальность полета ракеты в 700 километров. Сообщается, что она «точно попала в цель». Лидер государства Ким Чен Ын на запуске не присутствовал.

О продолжении программы создания гиперзвукового оружия глава Северной Кореи говорил прошлой зимой. В сентябре стало известно об испытаниях новейшего гиперзвукового комплекса «Хвасон-8», способного изменить расклад сил в Восточно-Азиатском регионе. Тесты позволили оценить маневренные качества ракеты, ее стабильность, а также планирующие характеристики.

«Хвасон-8» / ©SNN

Военные КНДР убедились, что двигатель и топливная система работают нормально. Дальность, которую преодолела ракета, официально не назвали.

«Хвасон-8» разработали специалисты Академии военных наук КНДР. Это часть пятилетнего плана, направленного на развитие стратегических вооружений.

«Гиперзвуковым» называют оружие, которое может выполнять полет в атмосфере с гиперзвуковой скоростью (большей или равной М=5, 6000 километров в час) и маневрировать, используя аэродинамические силы. Разработка таких комплексов — задача крайне затратная и очень сложная с технической стороны.

В числе лидеров в сфере создания гиперзвуковых систем вооружений называют Россию, Китай и Соединенные Штаты. Одной из важнейших (если не самой важной) разработкой Москвы в этой сфере стал комплекс «Циркон», предназначенный для надводных кораблей и субмарин ВМФ.

Напомним, в конце прошлого года Владимир Путин заявил об испытательном залповом пуске «Цирконов». Президент назвал тесты большим событием в жизни России, существенно повышающим ее безопасность.

Хотя испытания ракеты подходят к концу, ее характеристики доподлинно не известны. По информации из открытых источников, «Циркон» развил во время тестов скорость М=8, однако в реальности этот показатель может быть еще выше. Массу боевой части комплекса оценивают примерно в 400 килограммов, а максимальную дальность — более чем в 1000 километров. Серийные поставки «Циркона» должны начать в этом году.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

Affidavit Donda
07.01.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: