• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.12.2021, 21:21
Илья Ведмеденко
6
18,3 тыс

Россия провела залповый запуск гиперзвуковых ракет «Циркон»

❋ 3.4

Россия выполнила испытательный залповый пуск гиперзвуковых «Цирконов». Серийно поставлять комплекс начнут в следующем году. Его получат как надводные корабли, так и субмарины.

Гиперзвуковая ракета
Гиперзвуковая ракета вылетает из стандартной пусковой установки новых кораблей российского флота / ©РИА Новости, Министерство обороны / Автор: Андрей Чернов

Россия продолжает заключительные испытания одной из своих главных оборонных новинок — гиперзвуковой ракеты «Циркон». Во время новых тестов провели залповый запуск. Об этом заявил Владимир Путин.

Испытания состоялись утром 24 декабря. Они прошли успешно. Президент назвали тесты большим событием в жизни страны и существенным шагом в повышении ее безопасности.

В декабре Минобороны опубликовало видео одного из предыдущих тестов. Во время них новый фрегат «Адмирал Горшков» проекта 22350 поразил «Цирконом» мишень, которая находилась на полигоне Чижа в Архангельской области. Запуск провели из акватории Белого моря.

Запуск «Циркона» / ©МО РФ

«Адмирала Горшкова» ввели в строй в 2018 году. Корабль давно стал «испытательной платформой» для нового гиперзвукового оружия. Между тем первым штатным носителем «Циркона», по данным СМИ, будет не он, а фрегат «Адмирал Головко» — третий корабль проекта 22350. Флоту его хотят передать в следующем году.

Фрегат «Адмирал Головко» проекта 22350 / ©Северная верфь

Известен и первый штатный подводный носитель ракеты. Им должна стать субмарина «Пермь», принадлежащая к проекту 885М. Это самый совершенный тип многоцелевых атомных субмарин, которые есть в распоряжении российского флота. Очередной такой корабль — К-573 «Новосибирск» — ВМФ передали в декабре. В числе носителей «Циркона» будут также перспективная субмарина пятого поколения и ряд других подлодок и надводных кораблей.

«Циркон» — одна из самых секретных российских разработок. До сих пор в открытых источниках нет ни сколь-нибудь детальных фотографий гиперзвукового комплекса, ни его характеристик.

Известно, что на тестах ракета достигала скорости М=8, однако, по некоторым данным, ее максимальная скорость может быть еще выше. Массу боевой части оценивают примерно в 400 килограммов. Что касается максимальной дальности, то; по имеющейся информации, она выше 1000 километров, что позволяет поражать многие цели без риска для носителя.

Одно можно сказать наверняка: проект уверенно движется вперед. Летом стало известно о заключении первого контракта на поставки «Цирконов». А в сентябре источник сообщил ТАСС о завершении летно-конструкторских испытаний ракеты с надводного носителя. Серийные поставки комплекса должны начать в следующем году.

Помимо России, гиперзвуковое оружие сейчас активно разрабатывают, в частности, китайцы и американцы. Облик одного из таких комплексов США представили еще в 2019-м.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

10 июня, 07:40
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что постепенное потепление океана лишает морской планктон необходимых для жизни питательных веществ. Этот процесс охватывает огромные водные территории и в будущем может кардинально изменить экосистемы по всей планете.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
Sergei SSI
26.12.2021
-
0
+
Нет никакого "Циркона" шедевральный распил денег. В США об этом знают и только смеются. Это я вам как ракетчик говорю.
Max Brown
26.12.2021
-
0
+
Вражеский гугл на своей новостной странице сократил заголовок до "Россия провела залповый запуск гиперзвуковых ракет «Цирк".
Наши сракеты самые красивые! пам-пам-пам пара-пам-пам
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно