• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.01.2021
Илья Ведмеденко
1 621

Британцы могут присоединиться к созданию европейского танка нового поколения

3.1

Великобритания рассматривает возможность участия в программе разработки танка нового поколения, который сменит такие машины, как Leclerc и Leopard 2.

Main Ground Combat System
Main Ground Combat System / ©defensenews / Автор: Михаил Григорьев

Министерство обороны Великобритании начало переговоры с Францией и Германией о подписании соглашения в качестве наблюдателя по программе создания основного боевого танка нового поколения Main Ground Combat System (MGCS). Подробностей о том, какой именно доступ получат британцы, не представили.

Отраслевая группа, состоящая из компаний Krauss-Maffei Wegmann, Nexter и Rheinmetall, находится на ранних концептуальных этапах разработки проекта боевой машины, которая заменит немецкий Leopard 2 и французский Leclerc примерно в 2035 году.

Представитель KMW сообщил изданию Defense News, что компании известно о продолжающихся переговорах с целью сделать Великобританию наблюдателем. Вопросы, связанные с этим шагом, направили в немецкое Минобороны. «Привлечение новых членов к MCGS соответствует стремлению Германии продвигать консолидацию европейской оборонной промышленности», — заявил Defense News представитель ведомства ФРГ.

Напомним, соглашения о создании танка нового поколения по программе Main Ground Combat System Франция и Германия подписали в прошлом году. Стороны договорились, что будущие контракты предполагают паритетное финансирование с немецкой и французской сторон.

Танк будущего в представлении художника / ©Marcel Adam

Очевидно, многие ключевые параметры перспективной машины только предстоит определить. По мнению экспертов, хотя танк и станет принципиально новой разработкой, он будет основываться на проверенных технических решениях, опробованных, в частности, на упомянутом выше Leopard 2. Одним из главных отличий перспективой боевой машины от существующих образцов может стать применение новой, более мощной пушки.

Напомним, ранее французский оборонный гигант Nexter приступил к испытаниям модифицированного основного боевого танка Leclerc, оснащенного массивным 140-миллиметровым орудием. Модернизированная боевая машина сделала более 200 успешных выстрелов: в самой Nexter говорят, что новое орудие на 70 процентов эффективнее существующих 120-миллиметровых танковых пушек НАТО.

Leclerc со 140-миллиметровым орудием / ©army-news

Со своей стороны, немецкая Rheinmetall работает над перспективным 130-миллиметровым танковым орудием. Отличительная особенность пушки — применение автомата заряжания. Возможности орудия продемонстрировали в прошлом году, установив его на шасси британского основного боевого танка Challenger 2.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

11 часов назад
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: