• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.08.2021, 20:44
Илья Ведмеденко
11
32 935

Стало известно, сколько танков Т-14 на базе «Арматы» российская армия получит в этом году

❋ 3.2

Вооруженным силам до конца года передадут первые 20 танков Т-14 на базе тяжелой гусеничной платформы «Армата». Ранее армия получила боевые машины Т-90М «Прорыв».

Танки Т-14 / ©Звезда
Танки Т-14 / ©Звезда / Автор: Telestis Scaevinius

Заместитель министра обороны Алексей Криворучко назвал число основных боевых танков (ОБТ) Т-14, которые армия получит до конца года. Об этом сообщили «Известия».

«В этом году поступят в войска 20 новейших танков Т-14 «Армата», — приводит СМИ слова замглавы ведомства. Криворучко отметил, что армия получит 65 танков Т-90М «Прорыв» (первые такие машины Вооруженным силам поставили в прошлом году), бригадный комплект оперативно-тактического комплекса «Искандер-М», а также БПЛА разных типов, включая ударные.

Согласно июньскому заявлению главы Минпромторга Дениса Мантурова, серийное производство Т-14 «Армата» начнут в 2022 году. В феврале источники в оборонном ведомстве сообщили, что танк Т-14 будет «мобильным штабом», способным координировать действия других боевых единиц в режиме онлайн. Реализовать это позволит уникальная автоматизированная система управления.

Известно, что танк получил средства радиоэлектронной борьбы, благодаря которым он может защищать разную технику, в частности, от ударов с воздуха.

Ранее в этом году стало известно, что Т-14 смог самостоятельно, без участия членов экипажа, найти и распознать цель. Ее поиск и захват производит комбинированная система, работающая как в видимом, так и в инфракрасном диапазонах. Решение о том, поражать цель или нет, принимает командир ОБТ.

Т-14 иногда называют «танком нового поколения», что весьма условно (четкое разграничение в этом вопросе отсутствует). Между тем очевидно, что новая машина — самый «продвинутый» российский танк, имеющий множество нововведений, которые отличают его как от других отечественных, так и от западных ОБТ.

Прежде всего это касается необитаемой башни: все три члена экипажа находятся в специальной бронированной капсуле в передней части. Предполагается, что такое решение обеспечит выживаемость экипажа. Повысить живучесть танка на поле боя призван и новый комплекс активной защиты «Афганит», способный поражать специальными элементами широкий круг угроз, включая снаряды, атакующие бронетехнику.

Башня Т-14 / ©Vitaly V. Kuzmin

Т-14 также отличает множество передовых датчиков и сенсоров. Машину оснастили доплеровским радаром с АФАР средней дальности и ультрафиолетовыми HD-камерами наблюдения с круговым охватом на 360 градусов, дающими максимально полное представление о ситуации на поле боя. По некоторым данным, Т-14 может действовать в беспилотном режиме.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 августа, 07:38
Адель Романова

В поиске сигналов от внеземных цивилизаций ученые решили сосредоточиться не на целенаправленных посланиях человечеству, а на случайных «утечках информации» из межпланетного пространства гипотетической обитаемой системы. По расчетам, в определенные моменты до нас могут доходить сигналы внеземной космической связи. Кстати, благодаря «общению» Земли с марсианскими и другими зондами мы тоже постоянно невольно сообщаем о себе в глубокий космос.

25 августа, 09:35
Любовь С.

Модель, представленная учеными из коллаборации DESI и Мичиганского университета (США), может перевернуть представления о происхождении темной энергии. Авторы нового исследования полагают, что черные дыры, поглощая вещество, постепенно преобразовывают его в энергию, гипотетически ответственную за расширение Вселенной.

25 августа, 08:19
Адель Романова

Глава Российской академии наук Геннадий Красников рассказал в недавнем интервью о том, для чего мышам летать над полюсами Земли, в чем преимущества новой космической станции по сравнению с МКС, что предстоит проделать на Луне в ближайшее десятилетие и чем ученых продолжает интриговать Венера.

22 августа, 10:48
ПНИПУ

К 2025 году около 30 стран приняли программы по развитию водородной энергетики, а совокупный объем инвестиций в эту область превысил 150 миллиардов долларов. Эксперты полагают, что замена дизельных авто на водородные снизит выбросы на 80-90%, а водородные самолеты способны уменьшить углеродный след на 50-75%. Но при использовании водорода в двигателях внутреннего или внешнего сгорания, происходит взаимодействие с металлом, что наиболее опасно при высоких температурах. Это может вызвать их разрушение, в результате чего возникает риск пожара или взрыва с тяжелыми последствиями для пассажиров. Ученые Пермского Политеха впервые выяснили, как водород влияет на металлы в условиях экстремальных температур (800 градусов и выше), в которых работают двигатели самолетов и машин. Это продвинет авиационную, машиностроительную и нефтегазовую отрасли в безопасном использовании водорода в качестве источника энергии.

22 августа, 14:45
Игорь Байдов

Ученые обнаружили косвенные доказательства существования мира размером с Землю за орбитой Нептуна. Эта гипотетическая планета отличается от предполагаемой Девятой планеты не только размером, но и гравитационным влиянием на другие объекты.

22 августа, 13:09
Юлия Трепалина

Большие кошки (Pantherinae) обычно охотятся на животных своего или меньшего размера. У снежных барсов, как выяснилось, другие предпочтения. Новое исследование показало, что ирбисы чаще нападают на взрослых горных козлов, которые как минимум вдвое превосходят хищников в весе. Ученые объяснили, с чем может быть связан такой выбор добычи.

6 августа, 20:59
Татьяна Пичугина

Примерно 12 800 лет назад в Северном полушарии началось резкое изменение климата, которое сопровождалось вымиранием мегафауны и угасанием культуры Кловис. Такое могло произойти, например, из-за прорыва пресных вод в Атлантику или мощного вулканического извержения. Несколько лет назад ученые обнаружили места на суше с повышенным содержанием элементов платиновой группы, прослоями угля, микрочастицами расплава. По их мнению, это может быть признаком пребывания Земли в потоке обломков кометы или астероида. В новой работе впервые представлены доказательства кометного события в позднем дриасе из морских осадочных толщ.

30 июля, 08:08
Редакция Naked Science

Возраст находок — около 5500 лет, они лежат во множестве круглых ям, чьи стены укреплены кирпичом. Среди обнаруженных орудий из кремня есть и сотни неиспользованных, которые могут быть ритуальным подношением богам.

31 июля, 08:28
Полина Меньшова

Гостингом (от английского «призрак») называют ситуацию, когда человек прекращает общение или отношения, «пропадая с радаров» без объяснения причин. Исследователи из США сымитировали такое поведение, а затем проанализировали реакцию людей на него.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
А какой долбо@б будет обстреливать танк из пулемета??? Да еще массировано??? Пулеметные точки быстро засекаются и мгновенно уничтожаются из т 72, а уж армате это вообще как два пальца об асфальт!
    А какой долбо@б будет обстреливать танк из пулемета???
    Пулеметные точки быстро засекаются и мгновенно уничтожаются из т 72
    Вы по ВУС танкист? Зуб даете, что обстрел из тяжелого пулемета бронебойно-зажигательными пулями не повредит ни оптику, ни локаторы танка?
    +
      ещё комментарии
      Max Mad
      11.08.2021
      -
      0
      +
      Ну если вы камикадзе, и жизнь готовы отдать за то что бы пострелять по танку, то ради бога. И нет не пробьешь, покоцаешь если повезет даж какую нибудь внешнюю электронику повредишь, но не более, а затем улетишь на небеса
        Зачем мне по кому-то стрелять?!.. Ни разу не собирался... Я просто полюбопытствовал. Но тут совсем не танкисты чего-то переполошились, видимо, убеждая самих себя, что САЗ танка Т-14 неуязвима для пулеметного огня...
      Только самоубийца будет стрелять по танку из пулемета. В представлении обывателя всегда почему то 1) танк воюет с танком 2) танк ездит один. Воюют не танки, воюют батальоны, полки и дивизии. Да теоретически крупнокалиберный пулемет может повредить оптику и т.д. Но долго ли он проживет? Танк выйдет с поля боя своим ходом, замена поврежденной оптики и снова в бой. Пулеметчик не дурак, он это понимает и будет действовать адекватно, уничтожать и наносить урон по живой силе противника, легко бронированным. Как говорится погибнет, как герой, а не дурак.
Любопытно, системы активной защиты Т-14 выдержат или отразят обстрел 12-мм бронебойными пулями? Смогут ли они после массированного обстрела тяжелыми дальнобойными пулеметами корректно отработать по противотанковым снарядам?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно